совершил семь краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в том числе одну с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )___________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Климанова А.Н., подсудимого Анохина В.А., защитника - адвоката Горячева Э.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коровиной М.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анохина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анохин В.А. совершил семь краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в том числе одну с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Анохин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив молотком стекло в окне, проник в <адрес>, расположенный в <данные изъяты> близ <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил: настенные механические часы марки <данные изъяты>, автомобильное зеркало заднего вида от автомашины марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, дверной сувенир стоимостью <данные изъяты>, дверную ручку стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В один из дней в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Анохин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив молотком стекло в окне, проник в <адрес>, расположенный в <данные изъяты> близ <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил детскую игрушку «Мотоцикл» на пульте дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В один из дней в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Анохин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив молотком стекло в окне, проник в <адрес>, расположенный в <адрес> <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> откуда тайно похитил: электрическую плиту стоимостью 700 рублей, молоток стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 1000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В один из дней в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Анохин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, локтем разбив стекло в окне, проник в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащий: ФИО7, откуда тайно похитил складную лестницу-стремянку стоимостью 1500 рублей, сковороду стоимостью 300 рублей, 2 молотка стоимостью по 200 рублей каждый, ножовку по дереву стоимостью 100 рублей, ножовку по дереву стоимостью 200 рублей, три топopa стоимостью по 300 рублей каждый, набор посуды стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 3700 рублей, после чего с похищенном с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб.

В один из дней в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 25 минут 14 ДД.ММ.ГГГГ Анохин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, рукой разбив стекло в окне, проник в <адрес>, расположенный в <адрес>, принадлежащий ФИО8, откуда тайно похитил чайник стоимостью 400 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 30 рублей, кухонный нож стоимостью 100 рублей, 3 эмалированные кружки стоимостью по50 рублей каждая, а всего на общую сумму 680 рублей, которые сложил в мешок, и с похищенным с места преступления скрылся.

В один из дней в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Анохин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выставив руками стекло в окне, проник в <адрес>, расположенный в <адрес>, принадлежащий ФИО9, откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В один из дней в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Анохин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, локтем разбив стекло в окне, проник в <адрес>, расположенный в <адрес>» <адрес>, принадлежащий ФИО10, откуда тайно похитил поднос стоимостью 500 рублей, металлическую банку с чаем, не представляющую никакой ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Анохин В.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Анохина В.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по хищению у ФИО13 по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а по остальным шести хищениям по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, а также сравнительно небольшой размер похищенного.

Отягчающих обстоятельств у Анохина не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной по фактам хищений у ФИО14.

С учетом того, что Анохин фактически по месту регистрации не проживает, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено Анохину в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к Анохину ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анохина В.А. виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Анохину В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок отбывания наказания Анохину В.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Анохина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.