Дело № ( СОМО МВД России «Шатурский» №)_______________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Медведева Д.С., защитника - адвоката Горячева Э.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Коровиной М.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведева Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медведев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Медведев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, находясь в кафе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, тайно похитил лежавший на подоконнике принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленными в нем сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> и картой памяти <данные изъяты> Завладев похищенным имуществом, Медведев Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Медведев Д.С. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Медведева Д.С. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств у Медведева не имеется, а смягчающими - суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование в розыске похищенного имущества. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Медведеву наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, так как он может быть испроавлен и без изоляции от общества. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ у Медведева Д.С. не имеется, так как он имеет непогашенную судимость. Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Медведева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Медведеву Д.С., считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев. Возложить на Медведева Д.С. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В период испытательного срока являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный орган в дни, установленные начальником органа. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено. Меру пресечения в отношении осужденного Медведева до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий Терентьев И.Н.