Дело № (МО МВД России «Шатурский» №)________________________ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ год Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Кочеткова И.С., защитника - адвоката Трушина О.Д., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочеткова И.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочетков И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней марта 2012 года Кочетков И.С. находясь в комнате №, <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО5, после распития спиртного с ФИО5 и ФИО9 примерно в 15 часов 20 минут, когда ФИО5 и ФИО10. уснули, тайно похитил стоявший на телевизоре караоке-ДВД-плеер с пультом дистанционного управления, проводом и коробкой, стоимостью <данные изъяты>, и сложив похищенное в пакет, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Кочетков И.С. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Кочеткова И.С. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока, отрицательно характеризующегося вследствие злоупотребления спиртными напитками, <данные изъяты> раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, а также пожелание потерпевшей о неприменении к подсудимому строгого наказания. Отягчающих обстоятельств у Кочеткова И.С. не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, <данные изъяты> Суд считает, что исправление Кочеткова И.С. невозможно без изоляции от общества, так как он на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, поэтому сохранение условного осуждения в отношении него невозможно. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ у Кочеткова не имеется. Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кочеткова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Кочеткову И.С. назначить 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Кочеткову И.С., отменить. Меру пресечения в отношении осужденного Кочеткова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ № <адрес>. Срок отбывания наказания Кочеткову И.С. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий: Терентьев И.Н.