совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Культешова М.А., защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение и ордер , потерпевших ФИО8 и ФИО4, при секретаре Коровиной М.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Культешова М.А., 20 <данные изъяты>       

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Культешов М.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Культешов М.А., находясь совместно с ФИО4, ФИО6 и ФИО7 в квартире последнего по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола в комнате тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты>» в комплекте с наушниками и зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты>, с установленными в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» тарифного плана «Свой город» стоимостью <данные изъяты> и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящимися на счету денежными средствами в размере <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, и с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Культешов М.А., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО8, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, убедившись, что ФИО8 не наблюдает за его действиями, тайно похитил лежавший на подоконнике принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с установленными в нем двумя сим-картами оператора сотовой связи «<данные изъяты> тарифного плана «<данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты>, картой памяти объемом 1 Гб стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Культешов М.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Культешова доказанной, его действия по обоим хищениям суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого за аналогичные преступления, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Культешова является рецидив преступлений, а смягчающим - суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, которое было возвращено потерпевшим.

Наказание должно быть назначено Культешову с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания с учетом особого порядка. Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом того, что Культешов оказал содействие в розыске похищенного и возврату потерпевшим, суд считает возможным назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого виде наказания.

При этом отбывание наказания Культешову должно быть назначено на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Култешову положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, так как он имеет непогашенные судимости.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Культешова М.А виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за каждое из которых ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Культешову М.А. назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Культешову М.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Культешова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в <адрес>.

Вещественные доказательства - детализацию соединений хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.