умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.



Дело (СО по <адрес> ГСУ СК РФ по МО )_______________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    <адрес>                                                              ДД.ММ.ГГГГ год

      Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Климанова А.Н., подсудимого Бусыгина В.М., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО7, при секретаре Коровиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Бусыгина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бусыгин В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 до 22.00 часов Бусыгин В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. <адрес> <адрес>, где проживал его знакомый ФИО5, в ходе ссоры, из чувства личной неприязни, вызванной вмешательством ФИО5 в его разговор с их общей знакомой ФИО6, умышленно, нанес ФИО5 не менее четырех ударов руками и ногами в область головы, причинив ему кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, не повлекший вреда здоровью; закрытую черепно-мозговую травму: ссадины в области лица и правой теменной и височной областях, по одному кровоизлиянию в мягкие ткани в лобной области слева, в области дуги нижней челюсти справа и в области подбородка слева, под твердой мозговой оболочкой справа, под мягкие мозговые оболочки в области правой височной и теменной долей, в кору головного мозга в области правой височной доли и в вещество мозга, в правой теменной доле, разрыв мягкой мозговой оболочки в правой теменной доле, очаги деструкции в коре полушарий с зонами полного, неполного некрозов, кровоизлияниями с резорбцией, являющуюся опасной для жизни и повлекшую тяжкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в реанимационное отделение МБУЗ «Рошальская городская больница», где ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в результате умышленных преступных действий Бусыгина В.М. наступила его смерть от отека-набухания головного мозга, развившегося в результате причиненной Бусыгиным В.М. тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Бусыгин В.М. полностью признал себя виновным и показал, что к ФИО20. Пили пиво. Предложил ФИО21 пойти с ним. В ответ ФИО22 стал ругаться и оскорблять его. Он же нанес ему два удара рукой и ногой по голове, а затем ушел. О том, что ФИО23 был госпитализирован, узнал на другой день. В содеянном раскаивается.

В ходе судебного разбирательства виновность Бусыгина, в совокупности с его показаниями, была подтверждена и другими исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО24, свидетелей ФИО25, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключениями судебно-биологических экспертиз, протоколом осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Потерпевшая ФИО7 - племянница погибшего, показала, что ДД.ММ.ГГГГ зашла к ФИО26 узнала, что он в больнице. ФИО27 освободился летом 2011 года, злоупотреблял спиртным.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО28 после разговора с Бусыгиным заплакала. За нее вступился ФИО29, а Бусыгин ударил его ногой в голову. После этого ФИО30 лег спать. Утром ФИО31 захрипел, и она от соседки вызвала скорую помощь.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом были исследованы показания ФИО32, данные ею в стадии предварительного следствия, где она показала, что Бусыгин нанес ФИО33 несколько ударов ногой по голове (т. <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ФИО34 потребовал, чтобы Бусыгин и ФИО35 ушли, тогда Бусыгин нанес ФИО36 сидевшему на матраце, лежавшем на полу, несколько ударов ногой по голове. Лоснов оставался в сознании. Она, ФИО37 и Бусыгин ушли (т<данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показал, что после того, как Бусыгин поговорил с ФИО38 стал ругаться на Бусыгина. В ответ Бусыгин толкнул ФИО39, тот упал и у него начался приступ эпилепсии. Больше Бусыгин не бил ФИО40

Из показаний ФИО9, данных им на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями, следует, что Бусыгин нанёс ФИО41 два удара кулаками по лицу, от которых ФИО42 упал, ударившись головой о стену, а затем и удар ногой по голове. Наносил ли Бусыгин еще удары, не обратил

Свидетель ФИО10 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО44, сказала, что у ФИО5 приступ эпилепсии. Она посоветовала вызвать скорую помощь. С того момента как с ФИО45 стала сожительствовать ФИО46, в квартире у ФИО47 стали собираться пьяные компании.

Свидетель ФИО11 показала, что по просьбе ФИО48 осмотрела ФИО49 у которого, со слов ФИО50, был приступ эпилепсии. Осмотрев, поняла, что ФИО51 избили, и отправила ФИО52 вызывать скорую помощь. У ФИО53 часто собирались пьяные компании.

Свидетель ФИО12 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО54 распивал спирт с ФИО55, а утром ушел. О том, что ФИО56 избил Бусыгин, знает со слов ФИО57

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что в начале октября 2011 года к ней приходили две незнакомые девушки, спрашивали ключи от квартиры ФИО5, сказав, что его избили. Ранее ФИО5 сожительствовал с ее дочерью. В состоянии алкогольного опьянения ФИО58 становился буйным <данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 - соседа ФИО59 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО60 вызвал скорую помощь. Со слов ФИО61 избили (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО15 показал, что при встрече с Бусыгиным тот, узнав, что ФИО62 умер, сказал, что пойдет сам в полицию с повинной.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что из квартиры ФИО63 был изъят пододеяльник со следами бурого цвета, лежавший на матраце, приобщенный к делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Из протокола выемки следует, что у Бусыгина В.М. при задержании изъята куртка <данные изъяты>

Согласно заключениям судебно-биологических экспертиз и на пододеяльнике и на куртке Бусыгина В.М. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 (т. 1 л<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 у него обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: ссадины в области лица и правой теменной и височной областях, кровоизлияния в мягкие ткани в лобной области слева, в области дуги нижней челюсти справа и в области подбородка слева, под твердой мозговой оболочкой справа, под мягкие мозговые оболочки в области правой височной и теменной долях, в кору головного мозга, в области правой височной доли и в вещество мозга, в правой теменной доле, разрыва мягкой мозговой оболочки в правой теменной доле, очаги деструкции в коре полушарий с зонами полного, неполного некрозов, кровоизлияниями с резорбцией, отек-набухание головного мозга, очаговая гнойная пневмония, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти.

Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой справа, под мягкую мозговую оболочку справа, в вещество головного мозга, образовалась от ударного воздействия, является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. В область головы причинено не менее четырех ударных воздействий. Признаков инерционной травмы не обнаружено. Все повреждения могли быть получены незадолго до поступления в стационар.

Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ от отека-набухания головного мозга, развившегося в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой справа, под мягкую мозговую оболочку справа, в кору правой височной доли и в вещество головного мозга правой теменной доли. Между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь (<данные изъяты>

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Бусыгин В.М. каких-либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в настоящее время не обнаруживает, и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемого ему деяния (<данные изъяты>

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Бусыгина В.М.

Вина его подтверждается собственными признательными показаниями о нанесении ФИО64 ударов по голове, подтвержденными им в при проверке показаний на месте <данные изъяты> показаниями свидетелей ФИО65, показавших, что Бусыгин наносил удары ногами ФИО66, при этом суд доверяет показаниям ФИО67, данными ими в стадии предварительного следствия, так как они согласуются не только между собой, но с показаниями ФИО68, а также и объективными доказательствами, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы. Вина Бусыгина подтверждается также показаниями свидетелей ФИО69, пояснивших, что знают об избиении Бусыгиным ФИО70 со слов других лиц. Показания подсудимого, и свидетелей подтверждаются и объективными доказательствами. В частности протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят пододеяльник со следами крови ФИО71, заключениями судебно-биологических экспертиз, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств.

Действия Бусыгина В.М. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также пожелание потерпевшей о неприменении к подсудимому строгого наказания.

Отягчающих обстоятельств у Бусыгина не имеется, а смягчающими - суд признает полное признание им своей вины, а также возмещение потерпевшей материального ущерба, связанного с расходами на погребение, и компенсации морального вреда.

Отбывание наказания Бусыгину должно быть назначено в соответствии с требованиями п.В ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Бусыгину положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бусыгина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Бусыгину В.М. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Бусыгина В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ <адрес>.

Вещественные доказательства - пододеяльник, образцы крови и желчи, уничтожить, куртку осужденного возвратить его отцу Бусыгину М., джинсы и кроссовки возвратить ФИО9

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.