кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-199/12________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Махова В.В., защитника Калгиной Е.М., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Махова ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Махов В.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06 марта 2012 года, примерно в 20 часов 30 минут. Махов В.В., правомерно находясь в комнате дома д. Самойлиха Шатурского района Московской области, принадлежащего ФИО5, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения уснули, тайно похитил из вышеуказанной комнаты имущество, принадлежащее ФИО5, а именно; сотовый телефон марки «Сименс М35», стоимостью 300 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи Мегафон стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 1400 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т230» стоимостью 300 рублей, армейский бушлат стоимостью 1200 рублей, зимние ботинки стоимостью 600 рублей, а также зарядное устройство для сотового телефона, не представляющее материальной ценности для ФИО5 После чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

Он же (Махов В.В.) 23 марта 2012 года, примерно в 17 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире расположенной в доме по ул. Ленина с. Дмитровский погост Шатурского района Московской области, принадлежащей ФИО7, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО8 и состоянии алкогольного опьянения уснул, тайно похитил находящиеся в квартире сотовый телефон марки «Нокиа 6300», принадлежащий ФИО9 стоимостью 2700 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а также болоньевую куртку, принадлежащую ФИО7, стоимостью 3000 рублей. После чего Махов В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей, а ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Махов В.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которых предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Махова В.В. доказанной, его действия дважды квалифицирует п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, холостого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, основного места работы не имеющего, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в порядке предусмотренном ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Учитывая то, что подсудимый не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая данные характеризующие личность Махова В.В. суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Махова ФИО14 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив за каждое из которых наказание по 1(одному) году 8(восьми) месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Махову В.В. наказание 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Махова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 14.04.2012.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Сименс М35». сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т230», зарядное устройство, армейский бушлат, зимние ботинки возвращенные ФИО10; куртку возвращенную ФИО8; сотовый телефон марки «Нокиа 6300» возвращенный ФИО11, оставить у них по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                Ю.А. Жуков