кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-204/12________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура. Московская область.                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшей ФИО4, подсудимой Камолиной Е.Е., защитника-адвоката Трушина ФИО8 представившего удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Камолиной ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Камолина Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины апреля 2012 года в дневное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО6 в коммунальной квартире , расположенной в доме по ул. Интернациональной пос. Шатурторф Шатурского района Московской области, заведомо зная о том, что у ФИО6 при себе находится ключ от обособленной комнаты его матери ФИО4, расположенной в комнате вышеуказанной квартиры, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовалась тем, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения, не поставив, последнего в известность о своих преступных намерениях, с разрешения последнего взяла у него связку с ключами. После чего, дождавшись, когда ФИО6 уснет,путем подбора ключа открыла замок на входной двери в комнату ФИО4, незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила принадлежащие последней денежные средства в размере 10 000 рублей. Далее Камолина Е.Е. с целью скрыть следы преступления, закрыла дверь в комнату ФИО4 на замок, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Камолина Е.Е. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое относится согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Камолиной Е.Е. доказанной, ее действия квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По делу заявлен гражданский иск, который подсудимая полностью признала и который подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.

При определении вида и размера, как основного так и дополнительного наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, не работающей, состоящей на учете у нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость 2 степени», ее состояние здоровья, ее имущественное положение и отсутствие какого-либо постоянного источника дохода, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает полное признание вины.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого установленные в судебном заседании, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и обстоятельства смягчающие его суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камолину ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Камолиной Е.Е. считать условным, назначив ей испытательный срок 2(два) года.

Возложить на Камолину Е.Е. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденной в дни и часы, установленные его начальником, трудоустроится в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу и работать в течение всего испытательного срока.

Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а также совершения ею в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденной возложить на филиал ФКУ УИИ по г. Шатура и Шатурскому району.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественными доказательствами по делу: ключ выданный ФИО4 - оставить у нее по принадлежности.

Взыскать с Камолиной Е.Е. в пользу ФИО4 по гражданскому иску в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 10 000руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                 Ю.А. Жуков