уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредоставлении налоговой декларации или иных документов, в купном размере



Дело №1-203/12________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура. Московская область.                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Ашаевой Г.Н., защитника-адвоката Калгиной Е.М., представившей удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ашаевой ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ашаева Г.Н. совершила уклонении от уплаты налогов с физического лица путем непредставлении налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зарегистрированная ДД.ММ.ГГГГ Шатурским представительством Московской областной регистрационной палаты в качестве индивидуального предпринимателя ( и состоящая на налоговом учете в межрайонной ИФНС России по Московской области, выступающая в качестве налогоплательщика, будучи наделенной обязанностями, в соответствии с требованиями ст. 57 Конституции РФ и ст.ст. 19, 23, 45 Налогового кодекса РФ (с учетом изменений и дополнений) по обеспечению правильного начисления и перечисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местные бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, Ашаева Г.Н. в период времени с 01.01.2008 по 31.12.2009 осуществляя финансово-хозяйственную деятельность по оказанию бытовых услуг населению - перетяжке диванов и пошиву чехлов физическим лицам по адресу; Московская область, г. Рошаль, ул. Октябрьской Революции, д. исчисляя и уплачивая единый налог на вмененный доход, так же осуществляла деятельность по перетяжке диванов и пошиву чехлов для юридических лиц на основании заключенных договоров и получила от ООО «Копейка - М.О.» доходы от сдачи в аренду помещения расположенного по адресу: Мовковская область, г. Рошаль, ул. Химиков и будучи обязанной перечислять в бюджет, налог на добавленную стоимость (НДС), единой социальный налог и налог на доходы физических лиц, умышленно, из корыстных побуждений, не исполнила возложенные на нее обязанности по перечислению в бюджет указанных налогов за период осуществления предпринимательской деятельности с 01.01.2008 по 31.12.2009.

ИП Ашаева Г.Н. осуществляя наряду с предпринимательской деятельностью по оказанию бытовых услуг населению, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, деятельность по оказанию услуг юридическим лицам, в соответствии с п. 7 ст. 346.26 НК РФ, обязана была вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг населению, подлежащей в соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 346.26 и п. 1 ст. 346.28 НК РФ, налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, по оказанию услуг юридическим лицам, в отношении которой должна была уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Согласно ст. 143 Налогового кодекса РФ ИП Ашаева Г.Н. является плательщиком налога на добавленную стоимость. Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ одним из объектов налогообложения налога на добавленную стоимость признается реализация товаров, работ и услуг на территории РФ, в связи с чем ИП Ашаева Г.Н. обязана была при оказании услуг юридическим лицам по пошиву чехлов исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость, предоставляя налоговые декларации в межрайонную ИФНС России по Московской области, в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 235 Налогового кодекса РФ ИП Ашаева Г.Н. являлась плательщиком единого социального налога, как индивидуальный предприниматель производящий выплаты физическим лицам, который была обязана исчислять и уплачивать по ставкам указанным в п. 1 ст. 241 Налогового кодекса РФ, предоставляя налоговые декларации в межрайонную ИФНС России по Московской области, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 235 Налогового кодекса РФ ИП Ашаева Г.Н. являлась плательщиком единого социального налога, как индивидуальный предприниматель, который была обязана исчислять и уплачивать по ставкам указанным в п. 3 ст. 241 Налогового кодекса РФ, предоставляя налоговые декларации в межрайонную ИФНС России по Московской области, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно ст. 207 Налогового кодекса РФ ИП Ашаева Г.Н. являлась плательщиком налога на доходы физических лиц, который была, обязана исчислять и уплачивать, предоставляя налоговые декларации в межрайонную ИФНС России по Московской области, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В нарушение указанных статей Налогового кодекса РФ ИП Ашаева Г.Н. налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость, единому социальному налогу и налогу на доходы физических лиц за период осуществления финансово-хозяйственной деятельности, с 01.01.2008 по 31.12.2009, в межрайонную ИФНС России по Московской области не предоставляла и налоги в бюджет не перечисляла, тем самым, уклонившись от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) в сумме 268 175 рублей, единого социального налога и единого социального налога в качестве работодателя в сумме 106 146 рублей и налога на доходы физически лиц в сумме 360 692 рубля, а всего от уплаты налогов в сумме 735 013,80 рублей, что составляет 88,37 %, то есть более 10% от общей суммы подлежащих уплате налогов и сборов за три финансовых года подряд.

В судебном заседании подсудимая Ашаева Г.Н. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 198 УК РФ, которое относится согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до одного года лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, суд считает вину Ашаевой Г.Н. доказанной, ее действия квалифицирует по ч. 1 ст.198 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как уклонении от уплаты налогов с физического лица путем непредставлении налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, не работающей, находящейся на пенсии, ее материальное положение и возможность оплатить штраф, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает полное признание вины.

Учитывая обстоятельства совершения преступления суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ашаеву ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание штраф в размере 100 000руб. с рассрочкой выплаты штрафа на три года с оплатой не менее чем по 2777руб.78 коп. ежемесячно.

Разъяснить осужденной, что оплата штрафа должна быть начата в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу в добровольном порядке, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: налоговую декларацию Ашаевой Г.Н. хранящуюся в межрайонной ИФНС России по Московской области - оставить там по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Ю.А. Жуков