ПРИЗНАНА ВАНОВНОЙ В СОДЕРЖАНИИ ПРИТОНА



Дело (УФСКН )______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимой Бугровой Т.В., защитника - адвоката Горячева Э.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шорниковой Е.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бугровой Т.В., <данные изъяты> <данные изъяты>      

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бугрова Т.В. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Бугрова Т.В., имея возможность распоряжаться жилым помещением расположенным по адресу: <адрес>, принадлежавшим на праве собственности её матери ФИО5, незаконно, умышленно, являясь лицом наркозависимым, имея прямой умысел на потребление наркотических средств, неоднократно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставляла свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления в ней наркотических средств наркозависимым лицам, тем самым содержала притон для незаконного изготовления и потребления кустарно изготовленного наркотического средства «Дезоморфин», получая за это часть изготовленного наркотическою средства для целей личного употребления. При этом Бугрова Т.В.. совместно с другими наркозависимыми лицами непосредственно принимала участие в изготовлении наркотического средства «Дезоморфин», предоставляла помещение кухни, кухонную утварь (посуду), после чего там же принимала наркотические средство совместно с вышеуказанными наркозависимыми лицами путём внутривенного введения и после этого убирала следы своей преступной деятельности по незаконному изготовлению наркотического средства (выносила оставшийся мусор, мыла посуду).

В ходе осмотров места происшествий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу были обнаружены предметы и вещества, необходимые для незаконного кустарного изготовления наркотических средств, а также наркотическое средство «Кодеин» в составе смеси в количестве менее 0,003 г и прекурсор для изготовления наркотических средств - соляная кислота, объемом <данные изъяты> мл, массой <данные изъяты> и задержаны наркозависимые лица: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые были освидетельствованы в МУЗ «Шатурская ЦРБ». По результатам освидетельствования всем задержанным установлено наркотическое опьянение, вследствие употребления наркотического средства «Дезоморфин».

В судебном заседании подсудимая Бугрова Т.В. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное по окончании предварительного следствия и по итогам предварительного слушания ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Бугровой Т.В. доказанной, её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни её семьи.

Отягчающих обстоятельств у Бугровой Т.В. не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимой своей вины, <данные изъяты>

Суд считает, что в отношении Бугровой Т.В. должно быть отменено условное осуждение по предыдущему приговору, наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ с направлением ее для отбывания наказания в колонию-поселение, так как она совершила аналогичное преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления. При этом, Бугрову необходимо этапировать в колонию-поселение конвоем, так как она страдает опийной наркоманией и сама не сможет явиться для отбывания наказания в учреждение.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бугрову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Бугровой Т.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) условное осуждение по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бугровой Т.В. отменить

Меру пресечения в отношении осужденной Бугровой Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ СИЗО- <адрес>, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бугровой Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Для отбывания наказания Бугрову Т.В. в колонию-поселение этапировать конвоем.

Вещественными доказательствами - четыре пластмассовые бутылки белого цвета с остатками жидкостей грязно-коричневого цвета с этикетками с надписью <данные изъяты>», керамическую тарелка с налетом коричневого цвета, красную картонную коробку, внутри которой находятся 6 использованных медицинских шприцев. 3 лезвия, капиллярную трубку, обломок зубной щетки, 4 медицинские иголки с налетом коричневого цвета, два медицинских шприца с маркировкой на 10 мл, три пластиковые тарелки с коричневым налетом, два блистера, две упаковки из-под «<данные изъяты>», картонную коробочку и пластмассовый пузырек из-под «<данные изъяты>», две керамические тарелки с налетом коричневого цвета, металлический половник с ватным тампоном, пузырек коричневого цвета, стеклянную бутылку с этикеткой <данные изъяты>», белую пластмассовую бутылку с этикеткой <данные изъяты> пластмассовую бутылку с этикеткой <данные изъяты>», четыре новых медицинских шприца, картонную коробку с семью использованными медицинскими шприцами, стеклянный флакон, капиллярную трубку, хранящиеся в камере временного хранения 4 отдела 5 Службы <данные изъяты> России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                               И.Н.Терентьев

Копия верна.

Федеральный судья Шатурского городского суда                        И.Н.Терентьев