совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело (ОВ<адрес>)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантюхиной А.С., подсудимого Гордеева Н.В., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Осиповой С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордеева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.158 УК РФ, пяти преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158, преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гордеева Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Гордеев Н.В., совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Гордеев Н.В., совершил пять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, одну из которых - с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

  1. В один из дней конца мая 2011 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 17 часов 10 минут, ФИО1, находясь в <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем что ФИО5зашла в ванную комнату, тайно похитил из сумки мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.
  2. Он же (Гордеев Н.В.) в период с 03 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ,находясь в первомподъезде <адрес> <адрес> по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил велосипед <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся на лестничной площадке 9 этажа, принадлежащий ФИО6, причинив ФИО6 значительный ущерб.
  1. Он же (Гордеев Н.В.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, имея умысел на хищение велосипеда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому по <адрес> и тайно похитил велосипед «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, стоявший во дворе дома, принадлежащий ФИО7, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб.
  2. Он же (Гордеев Н.В.) в один из дней середины июня 2011 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну <адрес> по <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО8С целью реализации своего преступного умысла, руками оторвал от оконного проема металлическую решетку, затем рукой разбил стекло и через оконный проем проник в квартиру, откуда тайно похитил 3 банки рыбных консервов <данные изъяты> <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, 3 банки сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, 3 банки говяжьей тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, 3 банки свиной тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, 3 банки шпрот стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты> рублей, 1 банку кильки стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг говядины стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кг свиного мяса стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, 5 десятков куриных яиц стоимостью <данные изъяты> рублей за десяток на сумму <данные изъяты> рублей, 1 кг рыбы скумбрия стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кг сосисок стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб.
  3. Он же (ГордеевН.В.) ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 01 час, 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну комнаты <адрес>, принадлежащей ФИО9, руками надавил на раму и открыл окно, через которое проник в квартиру, откуда похитил ремень стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг свиной печени стоимостью <данные изъяты> рублей, 1кг рыбы мойва стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 куриных яиц стоимостью <данные изъяты> рублей за десяток, две пачки макарон стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, две пачки гречневой крупы стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10, с похищенным с места преступления скрылся.
  4. Он же (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГпримерно в 07 часов, находясь в <адрес>. 22 по <адрес>, принадлежащей ФИО11, после совместного распития спиртного с ФИО13 и ФИО12, заведомо зная, что у ФИО13 имеется мобильный телефон, видя, что ФИО20 спят, тайно похитил из кармана шорт, надетых на ФИО13, мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
  5. Он же (Гордеев Н.В.) в один из дней начала августа 2011 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дому садового товарищества «<данные изъяты>», расположенного около д.<адрес>а <адрес>, принадлежащему ФИО14, рукой разбил в оконном проеме стекло, и через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил газовый баллон емкостью 5л стоимостью <данные изъяты> рублей с редуктором стоимостью <данные изъяты> рублей и газовой горелкой стоимостью <данные изъяты> рублей, топор стоимостью <данные изъяты> рублей, пилу стоимостью <данные изъяты> рублей, кухонный нож стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму 1700 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
  6. Он же (Гордеев Н.В.) в один из дней начала августа 2011 года, точная дата следствием не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 23 часа 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому садового товарищества «<данные изъяты> расположенного около д.<адрес>а <адрес>, принадлежащему ФИО15,выставил в оконной раме стекло и через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил лейку емкостью 10 л стоимостью <данные изъяты> рублей.
  7. Он же (Гордеев Н.В.) в один из дней начала августа 2011 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому садового товарищества «<данные изъяты>», расположенного около д.<адрес>а <адрес>, принадлежащему ФИО17,М,, гдечерез незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, и ковш в наборе с шестью ложками стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступленияскрылся.
  8. Он же (Гордеев Н.В.) в один из дней начала августа 2011 года примерно 07 часов, находясь совместно с ФИО16 в принадлежащей последнему <адрес>. по <адрес>, после совместного распития спиртного, имея умысел на хищение чужого имущества, видя, что ФИО16 уснул, тайно похитил со стола мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, чем причинил ФИО16 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гордеев Н.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, всеми потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Гордеева Н.В. доказанной, его действия суд квалифицирует (кражи у ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО16) по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, (кражи из жилых помещений ФИО10, ФИО14 и ФИО17) - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по краже из дома ФИО8 - по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и по краже у ФИО21 по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящееся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также и тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, однако совершившего 10 преступлений, имея непогашенную судимость за аналогичные преступления, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, а также сравнительно не большой размер похищаемого им имущества.

Отягчающим обстоятельством у Гордеева на основании п.Б ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений, так как ранее он дважды осуждался к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, а смягчающими - на основании п.И ч.1 ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной по кражам у ФИО22.

Наказание Гордееву Н.В. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частями 1,2 и 3 ст.158 УК РФ.

Отбывание наказания Гордееву Н.В. на основании п.Г ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гордеева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, и в совершении пяти преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Гордееву Н.В. назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Гордееву Н.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Гордеева Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО- <адрес>.

Вещественное доказательство магнитолу «<данные изъяты> хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Шатурский», возвратить ФИО8

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.