совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело (СО по <адрес> ГСУ СК РФ )___________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    <адрес>                                                           ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Кузьминых О.А., защитника - адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Романьковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьминых О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьминых О.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа Кузьминых О.А. после ссоры и расставания со своим сожителем ФИО6, испытывая чувство ревности, с целью выяснения личных отношений, узнав о его местонахождении у гражданки ФИО7 по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>, приехала на такси в <адрес> и проникла на территорию участка <адрес>.

Застав ФИО6 в летнем доме, из чувства ревности, вызванной расставанием, Кузьминых О.А. нанесла последнему несколько ударов руками и ногами по голове и туловищу, а затем, с целью убийства, нанесла удар ножом, в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резанное ранение на передней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей грудной клетки, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, являющееся опасным для жизни, и повлекшее тяжкий вред здоровью.

В результате умышленных преступных действий Кузьминых О.А. наступила смерть ФИО6 не месте преступления от острого малокровия внутренних органов результате тампонады сердца, гемоторакса, развившегося вследствие колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки проникающего в сердечную сорочку с повреждением правого желудочка сердца, что находится в прямой причинно-следственной связи с причинением повреждений.

В судебном заседании подсудимая Кузьминых О.А. полностью признала себя виновной и показала, что сожительствовала с ФИО6, работали вместе на птицеферме. ДД.ММ.ГГГГ днем они поругались. ФИО17 собрал свои вещи и ушел. В это время подъехала ФИО18, с которой он уехал. Несколько раз звонила ФИО19, но он не отвечал. Решив съездить к нему, вызвала такси. Приехав к дому ФИО20, хотела перелезть через забо<адрес>, которая отказалась позвать ФИО21, калиткой прищемив ей руку. Тогда она перелезла через забо<адрес> ругалась, и позвала ФИО22. Она же пошла к дому, в котором, как поняла, и был ФИО23. Он сидел в кресле. Она разозлилась из-за того, что тот не отвечал на звонки и не вышел к ней, и ударила его ногойФИО24 стал выталкивать ее из дома. Как оказался в ее руках нож, и как ударила им ФИО25, не помнит. После того, как ФИО26 вышел на улицу, она ударила его ногой. Поняв, что ФИО27 плохо, стала звонить знакомому со станции скорой помощи, но ФИО28 умер до приезда врачей.

В ходе судебного разбирательства вина Кузьминых О.А., в совокупности с ее признательными показаниями, была полностью подтверждена исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей ФИО29, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением судебно-биологической экспертизы, протоколом осмотра вещественных доказательств.

Свидетель ФИО2 - мать подсудимой, показала, что по просьбе дочери приехала на птицеферму с мужем. Дочь плакала, сказала, что ее сожитель бросил и ушел к другой. После работы выпили спиртного. Потом дочь уехала на такси. Примерно через 2 часа дочь по телефону сказала, что ФИО30 мертв.

Свидетель ФИО8подтвердил показания ФИО2, показав также, чтовечером от жены он узнал об убийстве ФИО31.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 привезла к себе в гостевой дом. ФИО32 для работы. В 21.40 приехала Кузьминых, которую она не впустила на участок. Вышла ФИО33 а она ушла переодеваться. Вернувшись, увидела, что Кузьминых перелезла через забор, и стала кричать, а затем, услышав, что ФИО34 в доме, пошла туда. Через 2-3 минуты из дома, шатаясь, вышел ФИО35 Приподняв футболку, попросил вызвать скорую помощь. На теле у него было пятно крови. Следом выбежала Кузьминых, которая стала бить его кулаками по голове и туловищу. Она же пыталась оттащить Кузьминых. Затем позвонила в милицию. Кузьминых также позвонила, видимо, матери, сказав, что убила ФИО36 ).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ФИО37 ее позвать ФИО38, чтобы он и Кузьминых разбирались на улице. ФИО39 отказался выйти. Тогда Кузьминых побежала в гостевой дом. После этого из дома, шатаясь, вышел ФИО40, поднял к верху футболку и попросил вызвать скорую помощь. На теле у него была кровь. Кузьминых стала избивать ФИО41 руками и ногами, хотя тот упал. После этого ФИО42 вызвала милицию. Кузъминых же позвонила матери и сказала, что убила ФИО43 <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 - водитель такси, показал, что подвозил подсудимую из <адрес> к дому ФИО44, которая не впустила Кузьминых к себе на участок, закрыв калитку. После этого он уехал.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут видела, как к дому ФИО7 на машине приехала женщина. Через некоторое время слышала мужской и женский крики. Через забор видела, как мужчина сидел на корточках. Потом услышала, как рыдала женщина <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 - фельдшер скорой помощи, показала, что выезжала по вызову в <адрес>, <адрес>. В помещении, похожем на котельную, на полу лежал мертвый мужчина, у которого на грудной клетке была обнаружена линейная рана. Одна из женщин пояснила, что мужчина ушел от нее к другой, сказав также, что била мужчину руками и ногами (

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что Кузьминых звонила ему и просила вызвать скорую помощь. Затем перезвонила и сказала, что ФИО45 уже умер <данные изъяты>

Свидетель ФИО5 показал, что Кузьминых и ФИО46 работали у него на птицеферме. ДД.ММ.ГГГГ Кузьминых звонила ему, говорила, что ФИО47 ушел. Позже узнал о гибели ФИО48. Обстоятельств смерти не знает <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в предбаннике в летнем доме ФИО49, расположенном на участке <адрес>. <адрес> обнаружен труп ФИО6 с линейной раной на передней поверхности грудной клетки справа по около-грудинной линии, на полу обнаружены единичные капли вещества бурого цвета, на камине обнаружен и изъят нож и мобильный телефон <данные изъяты> (

Из протокола задержания подозреваемой Кузьминых О.А. следует, у нее изъяты спортивные брюки, куртка и мобильный телефон марки «<данные изъяты> (л.д.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы, на брюках Кузьминых О.А., на футболке и на джинсах ФИО6, в смывах с его правой и левой рук, в смывах с пола, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6, и не могла произойти от Кузьминых О.А. На правой стороне клинка ножа, изъятого при осмотре места происшествия, обнаружена кровь (<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, у него обнаружено колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, справа налево, с повреждением мягких тканей грудной клетки, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, причиненного клинком колюще-режущего орудия, а также обнаружена ссадина над наружным концом правой брови. Повреждение на коже грудной клетки совпадает с повреждением на футболке по локализации. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца могло быть причинено в относительно короткий промежуток времени до наступления смерти, являлось опасным для жизни, и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 22.00-22.30 от острого малокровия внутренних органов в результате тампонады сердца, гемоторакса, развившихся вследствие повреждения колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в сердечную сорочку с повреждением правого желудочка сердца. Таким образом, между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью, и смертью потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь (

Изъятые предметы: три смыва вещества бурого цвета, нож, два мобильных телефона, спортивные брюки и спортивная куртка Кузьминых О.А., футболка и джинсовые брюки с трупа ФИО6, кожный лоскут от трупа ФИО6 были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, Кузьминых О.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или каким-либо иным расстройством психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ей деяния и к моменту производства по уголовному делу не страдала и не страдает в настоящее время, она может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент правонарушения Кузьминых О. в состоянии физиологического аффекта не наносилась (<данные изъяты>

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Кузьминых О.А. в убийстве ФИО6

К такому выводу суд пришел на основании признательных показаний самой подсудимой, показавшей, что могла нанести ножом удар потерпевшему; согласующихся между собой показаниями свидетелей ФИО15, ФИО50 а также показаниями очевидцев преступления ФИО51, показавших, что именно после ссоры подсудимой с потерпевшим, последний показал рану на теле, забрав к верху футболку, после чего подсудимая по телефону сообщила знакомым об убийстве. Показания, как самой подсудимой, так и вышеуказанных свидетелей, подтверждаются и объективными доказательствами, в частности протоколом осмотра места происшествий, в ходе которого труп ФИО52 был обнаружен в гостевом доме ФИО53, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть ФИО54 наступила ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00-22.30 от острого малокровия внутренних органов в результате тампонады сердца, гемоторакса, развившихся вследствие повреждения колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки, проникающего в сердечную сорочку с повреждением правого желудочка сердца, заключением судебно-биологической экспертизы.

Действия Кузьминых О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как она умышленно нанесла удар ножом, по заключению судмедэксперта, с достаточной силой ФИО55 в жизненно-важный орган, от которого он скончался на месте преступлений через короткий промежуток времени.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося на основании ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность виновной, <данные изъяты> также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, а смягчающим - на основании ст.61 УК РФ <данные изъяты>.

С учетом изложенного суд считает, что ФИО1 должна быть изолирована от общества, путем применения к ней наказания в виде реального лишения свободы. При этом, на основании п.Б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьминых О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, за которое ей назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кузьминых О.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузьминых О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три смыва вещества бурого цвета, нож, футболка и джинсовые брюки с трупа ФИО6, кожный лоскут от трупа ФИО6, образец крови от трупа ФИО6, концевые срезы ногтевых пластин с пальцев рук трупа ФИО6, смывы с рук трупа ФИО57 уничтожить, два мобильных телефона, спортивные брюки и спортивную куртку Кузьминых О.А. возвратить ее матери ФИО2.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.