кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-159/12________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура. Московская область.                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Михиной Е.В., защитника-адвоката Мосалевой О.Н., представившей удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Михиной ФИО9, <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 марта 2012 года примерно в 11 часов 00 минут, Михина Е.В. находясь на законных основаниях в кв. дома по ул. Новая пос. Мишеронский Шатурского района Московской области, принадлежащей ФИО5, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из вышеуказанной квартиры тайно похитила имущество принадлежащее гр-ке ФИО6, а именно: 2 стула к кухонной мебели по цене 500 рублей каждый, бра стоимостью 300 рублей, 3 перьевых подушки стоимостью 200 рублей каждая, 2 пледа стоимостью 700 рублей каждый, а всего на общую сумму 3300 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Михина Е.В. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, которое относится согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, суд считает вину Михиной Е.В. доказанной, ее действия квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, не работающей, осуществляющей уход за инвалидом, ее материальное положение, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает полное признание вины, явку с повинной, добровольный возврат похищенного.

Учитывая обстоятельства совершения преступления суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 60(шестьдесят) часов обязательных работ.

Зачесть Михиной Е.В. в срок обязательных работ срок ее содержания под стражей в течение двух дней.

Меру пресечения в отношении осужденной Михиной Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественными доказательствами по делу: два стула, 3 подушки, 2 пледа, бра, выданные ФИО7 - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Ю.А. Жуков