совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Кокорева В.А., защитника - адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Коровиной М.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кокорева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кокорев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов Кокорев В.А., находясь в коммунальной <адрес> по <адрес> <адрес>, с целью установления места нахождения собаки ФИО5 путем свободного доступа через незапертую дверь вошел в принадлежащую последней комнату , где увидев принадлежащие ФИО5 браслет и цепочку из золота,по внезапно возникшему умыслу на хищение, убедившись, что находящаяся в комнате ФИО5 спит, тайно похитил цепочку из золота пробы массой грамма длиной мм стоимостью рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кокорев А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Кокорева В.А. доказанной, его действия по обоим хищениям суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Кокорева В.А. является рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, так как он имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, а смягчающим - суд признает явку с повинной.

С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить Кокореву наказание в виде реального лишения свободы, <данные изъяты>.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, так как Кокорев имеет непогашенную судимость.

Отбывание наказания Кокореву должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями п.В ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокорева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Кокорева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО- <адрес>.

Срок отбывания наказания Кокореву В.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.