мошенничество



Дело №1-326/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего: судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Карпукова А.В., потерпевших ФИО4 и ФИО10, подсудимой Кокориной М.Н., защитника Горячева Э.П., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

Кокориной ФИО21, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кокорина М.Н. четырежды совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и три раза совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, в один из дней начала июня 2008 года предложила своей знакомой ФИО6 помощь в приобретении и оформлении в ее собственность квартиры в г. Шатура быстро и недорого, не имея истинных намерений выполнить свои обязательства. ФИО6 не осведомленная о ее преступном умысле, согласилась.

Реализуя свой преступный умысел, Кокорина М.Н., в один из дней середины июня
2008 года в дневное время, находясь в павильоне «Канцтовары» Шатурского
городского рынка, расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, ир-т
Ильича, строение 57, где работала ФИО6, под вымышленным предлогом
оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от
последней денежные средства в размере 5000 рублей, которые не
предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры,
обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем но собственному усмотрению.
Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один
из дней конца ноября 2008 года и дневное время, находясь в павильоне
«Канцтовары» Шатурского городского рынка, расположенного по адресу: Московская
область, г. Шатура, пр-т Ильича, строение 57, под вымышленным предлогом оказания
помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от
ФИО6 денежные средства в размере 3000 рублей, которые не предприняв действии по оказанию помощи в приобретении и оформлении
квартиры, обратила паевою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному
усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., в продолжение своих преступных действий, в феврале 2009 года в дневное время, находясь в павильоне «Канцтовары» Шатурского городского рынка, расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, строение 57, под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО6 денежные средства в размере 3000 рублей, которые не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Она же (Кокорина М.Н.), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, в один из дней начала июня 2008 года познакомилась через свою знакомую ФИО7 с ее дочерью ФИО8, которой предложила помощь в приобретении и оформлении в ее собственность квартиры в г. Шатура быстро и недорого, не имея истинных намерений выполнить свои обязательства. ФИО8, не осведомленная о ее преступном умысле, согласилась.

Реализуя свой преступный умысел, Кокорина М.Н. в один из дней июня 2008 года в период времени с 14 до 15 часов, находясь в павильоне «Канцтовары» универмага, расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д., где работала ФИО8, под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО8 денежные средства в размере 2000 рублей, которые не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней июня 2008 года в дневное время, находясь в павильоне «Канцтовары» универмага, расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д., под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО8 денежные средства в размере 4000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., в продолжение своих преступных действий, в один из дней конца июня 2008 года в дневное время, находясь в павильоне «Канцтовары» универмага, расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д. под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО8 денежные средства в размере 3000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 8 июля

2008 года в дневное время, находясь в павильоне «Канцтовары» универмага, расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, д., где работала ФИО8, под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от последней под расписку денежные средства в размере 5400 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 14400 рублей.

Она же (Кокорина М.Н.), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, в один из дней начала октября 2009 года предложила своей знакомой ФИО10 помощь в приобретении и оформлении в ее собственность квартиры в г. Шатура быстро и недорого, не имея истинных намерений выполнить свои обязательства. ФИО10, не осведомленная о ее преступном умысле, согласилась.

Реализуя свой преступный умысел, Кокорина М.Н. в один из дней начала октября

2009 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Маршала Борзова, д. кв. под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО10 денежные средства в размере 10000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней октября 2009 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Маршала Борзова, д. кв., под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО10 денежные средства в размере 13000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., в продолжение своего преступного умысла, в один из дней ноября 2009 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Маршала Борзова, д. кв., под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО10 денежные средства в размере 28000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., реализуя свой преступный умысел, в один из дней марта 2010 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Маршала Борзова, д. кв., под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО10 денежные средства в размере 150000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 17 июня 2010 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Маршала Борзова, д. кв., под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО10 под расписку денежные средства в размере 79000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 280000 рублей.

Она же (Кокорина М.Н.), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, в один из дней ноября 2009 года познакомилась через своего знакомого ФИО12 с ФИО11, которой предложила помощь в приобретении и оформлении в ее собственность квартиры в г. Шатура недорого и быстро, не имея истинных намерений выполнить свои обязательства. ФИО11, не осведомленная о ее преступном умысле, согласилась.

Реализуя свой преступный умысел, Кокорина М.Н. 6 ноября 2009 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Маршала Борзова, д. кв., под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО11 под расписку денежные средства в размере 34000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

В один из дней ноября 2009 г. в дневное время ФИО11 находясь у себя дома по адресу: Московская область, пос. Мишеронский, ул. Советская, д. , кв., передала ФИО12 денежные средства в размере 24500 рублей для последующей передачи их Кокориной М.Н. для оказания помощи в приобретении и оформлении квартиры. ФИО12, не зная о преступных намерениях последней, получив от ФИО11 вышеуказанные денежные средства, передал их Кокориной М.Н., которая распорядилась ими по своему усмотрению, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры для ФИО11

Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней февраля 2010 года в дневное время, находясь у кафе «Русская светелка», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, ул. Жарова, д. , под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО11 денежные средства в размере 8500 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

В один из дней марта 2010 г. в дневное время ФИО11 находясь у себя дома по адресу: Московская область, пос. Мишеронский, ул. Советская, д. , кв. передала ФИО12 денежные средства в размере 40000 рублей, чтобы последний передал их Кокориной М.Н. для оказания помощи в приобретении и оформлении квартиры. ФИО12, не зная о преступных намерениях последней, получив от ФИО11 вышеуказанные денежные средства, передал их Кокориной М.Н., которая распорядилась ими по своему усмотрению, не предприняв действий по ^оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры для ФИО11

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней марта 2010 года в дневное время, находясь на территории автостанции г. Шатура по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, строение , под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО11 денежные средства в размере 50000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, Кокорина М.Н. в один из дней апреля 2010 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Маршала Борзова, д. », кв., под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО13 денежные средства в размере 40000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

В один из дней апреля 2010 г, в дневное время ФИО11 находясь у себя дома по адресу: Московская область, пос. Мишеронский, ул. Советская, д. , кв., передала своему сыну ФИО14 денежные средства в размере 12000 рублей для последующей передачи их Кокориной М.Н. для оказания помощи в приобретении и оформлении квартиры. ФИО14, получив от ФИО11 вышеуказанные денежные средства, в тот же день на автостанции г. Шатура по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, стр. , передал их Кокориной М.Н. которая, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила их в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней мая 2010 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Маршала Борзова, д. », кв., под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО13 денежные средства в размере 30000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

В продолжение своих преступных действий, Кокорина М.Н. в один из дней мая 2010 года в дневное время, находясь на территории автостанции г. Шатура по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, строение , под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО13 денежные средства в размере 17000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в июне 2010 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Маршала Борзова, д. », кв., под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО11 под расписку денежные средства в размере 23500 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 279500 рублей.

Она же (Кокорина М.Н.), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, в один из дней начала апреля 2010 года познакомилась через своего знакомого ФИО12 с ФИО15, которому предложила помощь в приобретении и оформлении в его собственность квартиры в г. Шатура быстро и недорого, не имея истинных намерений выполнить свои обязательства. ФИО15, не осведомленный о ее преступном умысле, согласился.

28 апреля 2010 г. в дневное время ФИО15, находясь на ул. Советской в пос.
Мишеронский Шатурского р-на Московской области, передал ФИО12 денежные
средства в размере 68000 рублей для последующей передачи их Кокориной М.Н. для
оказания помощи в приобретении и оформлении квартиры. ФИО12, не зная о
преступных намерениях последней, получив от ФИО15 вышеуказанные денежные
средства, передал их Кокориной М.Н., которая распорядилась ими по своему усмотрению,
не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры
для ФИО15

Кокорина М.Н., реализуя свой преступный умысел, 7 мая 2010 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Маршала Борзова, д. кв., под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО15 под расписку денежные средства в размере 384481 рублей 40 копеек, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

В продолжение своих преступных действий, Кокорина М.Н. 11 июня 2010 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Маршала Борзова, д. », кв., под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО15 под расписку денежные средства в размере 30000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 31 июля 2010 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Маршала Борзова, д. », кв., под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО15 под расписку денежные средства в размере 15000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 497481 руб. 40 коп.

Она же (Кокорина М.Н.), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, в один из дней конца мая 2010 года предложила своей знакомой ФИО16 помощь в приобретении и оформлении в собственность на имя ее сына ФИО17 квартиры в г. Шатура быстро и недорого, не имея истинных намерений выполнить свои обязательства. ФИО18, не осведомленная о ее преступном умысле, согласилась.

Кокорина М.Н., реализуя свой преступный умысел, 1 июня 2010 года в дневное
время, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Маршала
Борзова, д. », кв., под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении
и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО16 под расписку
принадлежащие последней денежные средства в размере 39000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и
оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по
собственному усмотрению.

Далее Кокорина М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в один из дней августа 2010 года в дневное время, находясь у себя дома по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Маршала Борзова, д. кв., под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры получила от ФИО16 принадлежащие последней денежные средства в размере 12000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 51000 рублей.

Она же (Кокорина М.Н.), имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, из корыстных побуждений, в один из дней начала декабря 2010 года предложила своим знакомым супругам ФИО19 и ФИО4 помощь в приобретении и оформлении в собственность на имя ФИО4 квартиры в г. Шатура быстро и недорого, не имея истинных намерений выполнить свои обязательства. ФИО4, не осведомленный о ее преступном умысле, согласился.

8 декабря 2010 г. в дневное время Кокорина М.Н., реализуя свой преступный умысел, находясь в торговом павильоне «Рыбная лавка» ТК «Центр удачных покупок», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, строение под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры, в присутствии ФИО4 получила от ФИО19 под расписку денежные средства в размере 40000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

22 декабря 2010 г. в дневное время Кокорина М.Н. в продолжение своего преступного умысла, находясь в торговом павильоне «Рыбная лавка» ТК «Центр удачных покупок», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, стр. , под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры, в присутствии ФИО4 получила от ФИО19 под расписку денежные средства в размере 6000 рублей, которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению.

31 декабря 2010г. в дневное время Кокорина М.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в торговом павильоне «Рыбная лавка» ТК «Центр удачных покупок», расположенного по адресу: Московская область, г. Шатура, пр-т Ильича, стр. , под вымышленным предлогом оказания помощи в приобретении и оформлении в собственность квартиры, в присутствии ФИО4 получила от ФИО19 под расписку денежные средства в размере 60 000руб., которые, не предприняв действий по оказанию помощи в приобретении и оформлении квартиры, обратила в свою пользу и распорядилась ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 106 000руб.

В судебном заседании подсудимая Кокорина М.Н. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав подсудимую виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступления, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, санкция которых предусматривает максимальную меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Кокориной М.Н. доказанной, ее действия четыре раза квалифицирует, по ч.2 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и три раза по ч.3 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски, которые подсудимая полностью признала. Разрешая требования гражданских истцов в соответствии со ст. 1064 ГК РФ о возмещении материального ущерба и определяя его размер, суд приходит к выводу о том, что гражданский иск потерпевших о возмещении материального ущерба должен быть удовлетворены полностью.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, личность подсудимой, ранее не судимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, имеющей основное место работы, ее материальное положение, наличие у нее на иждивении четырех детей, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает наличие на иждивении у подсудимой четырех детей, полное признание вины.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие у подсудимой на иждивении пятерых детей, полное признание вины, то что в настоящее время она работает, учитывая мнение потерпевших и государственного обвинителя суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и применении в отношении нее ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокорину ФИО22 виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), назначив ей наказание за каждое из преступлений по 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы и виновной в совершении, трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), назначив ей наказание за каждое из преступлений по 3(три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кокориной М.Н. окончательно наказание 5(пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кокориной М.Н. считать условным, назначив ей испытательный срок 5(пять) лет.

Возложить на Кокорину М.Н. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства и работы без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16.

В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в г. Шатура в дни и часы, установленные начальником МРУИИ № 16.

Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а также совершения ею в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденной возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Кокориной М.Н. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО4 49 000руб., ФИО8 14 400руб., ФИО6 9 000руб., ФИО15 497 481руб.40коп. и ФИО16 12 000руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 14 расписок, 1 лист с расчетами по коммунальным платежам, три копии, постановления «О снятии с ареста», передаточного акта, договора купли-продажи квартиры, копии второго и третьего листа паспорта гражданина РФ, хранить в материалах уголовного дела; два ключа хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО МО МВД «Шатурский» выдать Кокориной М.Н. по принадлежности.

Приговора Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                   Жуков Ю.А.