совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ год

    Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Климанова А.Н., подсудимого Попова А.О., защитника - адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коровиной М.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минут Попов О.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания автостанции, расположенной в <адрес> по <адрес> <адрес>, под вымышленным предлогом попросил у ФИО6 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для последнего материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Будучи введенным в заблуждение, ФИО6 передал Попову А.О. свой вышеуказанный телефон. В продолжение своего преступного умысла Попов А.О. в этот же день в <данные изъяты> <данные изъяты> минут, находясь у <адрес>, на просьбу ФИО6 вернуть телефон, проигнорировал требование, и с места преступления с похищенным телефоном скрылся.

В судебном заседании подсудимый Попов А.О. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшим и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Попова А.О. доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, так как неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, за появление в пьяном виде в общественном месте, <данные изъяты>», полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств у Попова А.О. не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Попову должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, так как ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ у Попова не имеется, так как он имеет непогашенные судимости.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Попову А.О. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Попова А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО- <адрес>.

Приговор мирового судьи 272-го судебного участка Шатурского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.