совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



1-247/12 (СО МО МВД России «Шатурский» )_______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ год

    Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Крапоткина А.Ю., подсудимого Мастерова А.В., защитника - адвоката Беляева М.П., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО5, при секретаре Коровиной М.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мастерова А.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Мастеров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Мастеров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей ФИО5, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения уснула, тайно похитил из ее кошелька, лежавшего на полке в комнате, банковскую карту <данные изъяты>», принадлежащую ей. Зная пин-код, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час, Мастеров А.В., в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, снял со счета 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, в продолжение преступного умысла, Мастеров А.В., используя похищенную банковскую карту, в банкомате, расположенном в <адрес>, <адрес>, <адрес>, снял со счета ФИО5 7000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, в банкомате, расположенном в <адрес>, <адрес>, <адрес>, снял со счета ФИО5 3000 рублей, а всего похитил денежные средства на общую сумму 15000 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Мастеров А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Мастерова А.В. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на отсутствие у него семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, а смягчающим обстоятельством у Мастерова суд признает явку с повинной.

Суд считает целесообразным назначить Мастерову наказание в виде исправительных работ, так как он не работает.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск в размере похищенных 15000 рублей, который подсудимый признал в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, так как Мастеров не возместил потерпевшей ущерб.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мастерова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства сроком на 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить ФИО1, что на основании ч.4 ст.50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

      Меру пресечения в отношении осужденного Мастерова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Мастерова А.В. в пользу ФИО5 гражданский иск в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.