совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело (СО MQ МВД России «Шатурский» )_______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Ольховки Р.А., подсудимых Маслова С.Б. и Бучкова Д.М., защитника - адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Коровиной М.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Маслова С.Б ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

    Бучкова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маслов С.Б. и Бучков Д.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Маслов С.Б. и Бучков Д.М., имея умысел на тайное хищение мусорного контейнера, вступили между собой в преступный сговор по предложению последнего. С этой целью на принадлежащей Бучкову Д.М. автомашине <данные изъяты> регистрационный знак подъехали к мусорному контейнеру, находящемуся около <адрес>, принадлежащему <данные изъяты> <адрес>», вдвоем погрузили контейнер стоимостью <данные изъяты> копейки в кузов автомашины и с места преступления с похищенным контейнером скрылись.

В судебном заседании подсудимые Маслов С.Б. и Бучков Д.М. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Маслова С.Б. и Бучкова Д.М. доказанной, их действия суд квалифицирует по п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывал степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется, а смягчающим обстоятельством у обоих подсудимых суд признает добровольное возмещение причиненного ущерба, а у Бучкова также и <данные изъяты>

Суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде штрафа, так как они могут быть исправлены и без изоляции от общества.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маслова С.Б. и Бучкова Д.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое назначить наказание каждому в виде штрафа в размере по 8000 (восемь тысяч) рублей.

Разъяснить Бучкову и Маслову, что на основании ч.1 ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

      Меру пресечения в отношении обоих осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.