совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело ________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Шатурского городского суда Московской области Терентьев И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Климанова А.Н., защитника Инданса В.Р., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Павлихина И.Н., при секретаре Коровиной М.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлихина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 и ч.4 ст.309 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлихин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил принуждение потерпевшей к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Павлихин И.Н., правомерно находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО6 после совместного распития спиртного уснула, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, тайно похитил из указанной <адрес> кофты стоимостью <данные изъяты> каждая, электрическую машинку для стрижки волос марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрические щипцы для выпрямления волос марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты>-дисков стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Павлихин И.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> <данные изъяты> минут, во время проведения сотрудниками полиции проверки сообщения о преступлении, Павлихин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО6 на лестничной площадке первого этажа <адрес>, зная об обращении ФИО6 <адрес> в полицию с заявлением о краже, с целью избежания уголовной ответственности потребовал от нее дать в ходе предварительного следствия ложные показания о том, что имущество у нее не похищено, а изложенный в заявлении факт кражи ею выдуман. При этом Павлихин И.Н. высказал в адрес ФИО6 угрозу убийством в случае невыполнения его требования. На отказ ФИО6 дать ложные показания он подверг последнюю избиению, нанеся не менее двух ударов рукой по лицу, причинив ей легкий вред здоровью в виде перелома костей носа, повлекший     кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, и кровоподтек на верхнем веке левого глаза, не повлекший вред здоровью. После чего Павлихин И.Н. вновь потребовал от ФИО6 дать ложные показания, высказав в её адрес угрозу избиением в случае невыполнения его требования.

В судебном заседании подсудимый Павлихин И.Н. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая изложенное, суд считает вину Павлихина И.Н. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.4 ст.309 УК РФ, как принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством у Павлихина является опасный рецидив преступлений, так как имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины.

Суд считает невозможным исправление Павлихина И.Н. без изоляции от общества, так как он злоупотребляет спиртным.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлихина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, и в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.309 УК РФ, за которое ему назначить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Павлихину И.Н. назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Павлихину И.Н. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Павлихина И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО- <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.