незаконное приобретелние, хранение и перевозка боеприпасов



Дело №1- 362/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Басова ФИО10, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Басов В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2004 года, точная дата и время не установлены, у станции метро «Сухаревская» г. Москвы, в нарушении Федерального Закона «Об Оружии», принятого Государственной Думой 13 ноября 1996 года, незаконно приобрел, получив безвозмездно от неустановленных лиц восемнадцать патронов, которые, согласно заключению эксперта № 652 от 12 октября 2010 года, относятся к категории боеприпасов, являются 5,6 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, изготовленые промышленным способом, для производства выстрелов пригодны, и в тот же день перевез их на автомашине марки ВАЗ-2105 регистрационный знак № в свой дачный дом, расположенный в 50 метрах к северу от дома № № д. Маланьинская Шатурского района Московской области, где незаконно хранил их, а именно: одиннадцать патронов на полке шкафа в кухне, семь патронов на полке в гардеробе в комнате, до 07 сентября 2010 года, когда их в ходе осмотра места происшествия обнаружил и изъял следователь по ОВД СО по г. Шатуре СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области.

В судебном заседании подсудимый Басов В.Г. участия не принимал, поскольку обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, был должным образом уведомлен о времени и месте судебного заседания.

Из оглашенных показаний подозреваемого Басова В.Г. следует, что в ходе осмотра помещений его дачного дома, следователем на кухне в кухонном шкафу в металлической винтовой крышке из-под банки были обнаружены 11 мелкокалиберных патронов для мелкокалиберного нарезного оружия. При осмотре комнаты, в гардеробе на верхней полке следователем под свитерами также были обнаружены семь мелкокалиберных патронов для мелкокалиберного оружия. Он в последнее время про них и забыл, что хранил в этих местах. Данные патроны он в летний период в 2004 году приобрел, когда подвозил с района г. Мытищи в центр г. Москвы незнакомых ему молодых ребят в возрасте около 20-25 лет. Изразговора он понял, что они возвращались с каких-то стрельбищ, сдавали зачеты по стрельбе. Они разговорились, он сказал, что тоже охотник. При высадке из его машины у метро «Сухаревская» г. Москвы, они дали ему горсть патрон от нарезного мелкокалиберного оружия, сказали что может они ему когда-нибудь и пригодятся. Какое количество он у них брал, не знает, так как их не считал. Он в тот же день вечером поехал к себе на дачу, все патроны он перевез к себе в дачный дом в д. Маланьинская на автомашине ВАЗ-2105 р.з. №. После того как он перевез из г. Москвы патроны, их он положил в гардероб в комнате, потом может перекладывал куда-то на кухню. Знал, что хранит их незаконно и нужно сдать в органы милиции. В последнее время он про них забыл, но 07.09.2010 года при осмотре его дачного дома патроны следователем были обнаружены. Он лично исключает то, что патроны ему подбросили. Они хранились у него давно. С него взяли объяснение по факту хранения патрон, он во всем сознался. Ружье, патроны, еще что-то, следователь изъял в присутствии понятых. Вину свою признает полностью, то, что незаконно приобрел и хранил у себя в дачном доме патроны к нарезному мелкокалиберному оружию, раскаивается. (л.д.46-50).

Помимо полного признания виновность Басова В.Г. подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО11 сотрудник уголовного розыска показал, что 7 сентября 2010г. он принимал участие в ходе осмотра места происшествия, осматривали дачный дом, принадлежащий Басову В.Г., расположенный близь дома №№ в д. Маланьинская. В ходе осмотра следователем были обнаружены патроны от мелкокалиберного оружия. В ходе объяснения Басов В.Г. на отрицал принадлежность ему данных патронов, рассказал, что получил их в Москве от неизвестных ему лиц, привез домой и забыл про них.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ходе осмотра места происшествия в дачном доме принадлежащем Басову В.Г., следователь нашел патроны от мелкокалиберного оружия. (л.д.44)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он принимал участие в ходе осмотра места происшествия в качестве понятого в ходе которого следователь на кухне и в гардеробе обнаружил несколько патронов от мелкокалиберного оружия.(л.д.63)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что он принимал участие в ходе осмотра места происшествия в качестве понятого в ходе которого следователь на кухне и в гардеробе обнаружил несколько патронов от мелкокалиберного оружия.(л.д.64-65)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ему известно, что в дачном доме принадлежащей Басову В.Г. в ходе осмотра были обнаружены патроны к мелкокалиберному оружию. Басова В.Г. позднее ему рассказал, что это его патроны.(л.д.70-72)

Помимо показаний свидетелей виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.09.2010 года, из которого следует, что в дачном доме, принадлежащем Басову В.Г., расположенном в 50 метрах к северу от дома № № д. Маланьинская Шатурского района Московской области, в кухне и комнате обнаружены 18 патронов, которые согласно баллистического исследования, являются патронами к нарезному оружию калибра 5,6 мм. (л.д.2)

Протоколом осмотра места происшествияот 07 сентября 2010 года, из которого следует, что дачный дом, принадлежащий Басову В.Г., расположен в 50 метрах к северу от дома № № д. Маланьинская Шатурского района Московской области, в результате осмотра места происшествия в данном дачном доме на кухне на полке в шкафу обнаружены 11 патронов, а в комнате на полке в гардеробе 7 патронов, которые были изъяты. (л.д. 4-23)

Заключением эксперта № 652 от 12.10.2010 года, из которого следует, что представленные на экспертизу 11 патронов и 7 патронов, относятся к категории боеприпасов, являются 5.6 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, изготовленные промышленным способом. Под данные патроны нарезного оружия изготавливаются модели нарезного оружия: пистолеты Блюма, Марголина, Вальтер ПП, ППК, винтовки и карабины ТОЗ, БК, «Тайфун» и др.. а также оружие изготовленное самодельным способом. Отстрелянные шесть патронов для производства выстрелов пригодны. Семь патронов изъятые по вышеуказанному уголовному делу относятся к категории боеприпасов, являются 5,6 мм. спортивно-охотничьими патронами колъцевого воспламенения, изготовленные промышленным способом. Под данные патроны нарезного оружия изготавливаются модели нарезного оружия: пистолеты Блюма, Марголина, Вальтер ПП, ППК, винтовки и карабины ТОЗ, БК, «Тайфун» и др., а также оружие изготовленное самодельным способом. Отстрелянные четыре патронов для производства выстрелов пригодны. (л.д. 58-61)

Протоколом осмотра предметовот 21.10.2010 года из которого следует, что в Коробовском ПОМ осмотрены: в одном из конвертов 5 патронов и 6 гильз, во втором конверте 3 патрона и 4 гильзы и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.66-68)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Басова В.Г. это подтверждается в совокупности с его признательными показаниями, другими доказательствами исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Суд приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования действия Басова В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное Басовым В.Г. преступление относится с категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту работы положительно, на иждивении никого не имеющего, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Басова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, за которое назначить ему наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000руб.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Басову В.Г. считать условным, назначив ему испытательный срок 6 месяцев.

Приговор в части дополнительного наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Басова В.Г. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Мера пресечения в отношении Басова В.Г. не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 8 патронов калибра 5,6 мм. и 10 гильз от мелкокалиберных патронов калибра 5,6 мм.хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Шатурского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.