кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-346/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область <Дата обезличена>г.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Баранова В.Е., защитника-адвоката Власова А.М., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баранова ФИО11, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баранов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года примерно в 03 часа Баранов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в дачном доме, расположенном на садовом участке <Номер обезличен> с\т «50 лет Октября» близ п.Туголеский Бор Шатурского района Московской области принадлежащем <<ФИО>6> где совместно с <<ФИО>8> и <<ФИО>7> распивал спиртные напитки. Примерно в 04 часа 30 минут Баранов В.Е. воспользовавшись тем, что <<ФИО>9> в состоянии алкогольного опьянения спала в комнате, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, зная, что не встретит противодействия со стороны <<ФИО>8> и <<ФИО>7> похитил магнитолу марки «Витек» стоимостью 950 рублей, газонокосилку марки «RYOBI» стоимостью 4625 рублей и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <<ФИО>6> значительный материальный ущерб на общую сумму 5575рублей.

В судебном заседании подсудимый Баранов В.Е. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Баранова В.Е. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает максимальную меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Баранова В.Е. доказанной, его действия квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, его состояние здоровья, имеющего мать инвалида 2 группы, влияние назначенного наказание на его исправление на условия его жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим суд признает инвалидность Баранова В.Е.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баранова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание штраф в размере 2500руб.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электрическую газонокосилку марки «RYOBI», инструкцию по ее эксплуатации, гарантийный талон и товарный чек на нее, магнитолу марки «Витек», возвращенные потерпевшей <<ФИО>6> оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.