Дело №1-347/10_
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шатура Московская область <Дата обезличена>г.
Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., потерпевшего <<ФИО>1>, подсудимого Жукова А.А., защитника-адвоката Калгиной Е.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Жукова ФИО8, <...>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуков А.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
29 июля 2010 года примерно в 23 часа, Жуков А.А. имея умысел на тайное хищение
чужого имущества, подошел к дому <Номер обезличен> садоводческого некоммерческого товарищества
«Коммунальник», расположенного рядом с микрорайоном Керва г. Шатура Московской
области, принадлежащему <<ФИО>1> В целях осуществления своего преступного
замысла Жуков А.А. рукой разбил стекло в окне, расположенном слева от входной двери
дома, после чего выломал оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в
дом, откуда тайно похитил принадлежащее <<ФИО>1> имущество, а именно: велосипед
«Десна» стоимостью 3 000 рублей, электросамовар емкостью 3 литра стоимостью 1 000
рублей, 10 килограмм лука общей стоимостью 200 рублей, 7 килограмм чеснока общей
стоимостью 600 рублей. После чего через тот же оконный проем покинул дом и с
похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем
по своему усмотрению, причинив <<ФИО>6> материальный ущерб на общую сумму
4800руб.. "
Он же (Жуков А.А.) 29 июля 2010 года, после совершения кражи имущества у <<ФИО>1> из дома <Номер обезличен> садоводческого некоммерческого товарищества «Коммунальник», расположенного рядом с микрорайоном Керва г. Шатура Московской области, посчитав, что похитил недостаточно имущества, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 24 часа подошел к дому <Номер обезличен> этого же садоводческого некоммерческого товарищества, принадлежащему <<ФИО>7> В целях осуществления своего преступного замысла, Жуков А.А. найденным рядом с домом металлическим прутом отогнул одну проушину крепления навесного замка на входной двери, после чего открыл дверь и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее <<ФИО>7> имущество, а именно: газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 1 600 рублей с находящимся в нем газом «Пропан» объемом 45 литров стоимостью 10 рублей 40 копеек за литр на сумму 468 рублей, две алюминиевые конфорки с газовой плиты стоимостью 100 рублей каждая. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив <<ФИО>7> материальный ущерб на общую сумму 2 268 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жуков А.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшими.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Жукова А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает максимальную меру наказания, до шести лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает вину Жукова А.А. доказанной, его действия дважды квалифицирует по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Потерпевший <<ФИО>1> в судебном заседании гражданский иск не заявил, потерпевшая <<ФИО>7> в судебное заседание не явилась, с ходатайством о рассмотрении гражданского иска в ее отсутствие не обратилась, в связи с чем суд оставляет гражданский иск <<ФИО>7> без рассмотрения.
При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, полностью признавшего свою вину, не имеющего постоянного места жительства, то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, его состояние здоровья и имеющиеся заболевания, влияние назначенного наказание на его исправление на условия его жизни.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем назначает Жукову А.А. наказание в порядке ч.2 ст.68 УК РФ, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукова ФИО9 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч.З ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений наказание по З(три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Жукову А.А. наказание 4(четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 25.10.2010г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлический прут, хранящийся в ОВД по Шатурскому муниципальному району - уничтожить, навесной замок с двумя проушинами выданный <<ФИО>7> оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной/инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий: Жуков Ю.А.