Дело №1-382/10________________________________________________________________
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ
Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимых Жирова Ю.Е. и Комарицкого С.Н., защитника-адвоката Калгиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Жирова ФИО11, <данные изъяты>
Комарицкого ФИО10, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Жиров Ю.Е. и Комарицкий С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Жиров Ю.Е. и Комарицкий С.Н. 17 октября 2010 примерно в 24 часа, вступив в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, организатором которого выступил последний, из корыстных побуждений, совместно пришли к <адрес> по пр-ту Ильича г. Шатура Московской области. Здесь, они путем свободного доступа зашли в пристройку вышеуказанного дома, где, действуя совместно и согласованно, неустановленным предметом перекусили петлю, на которой висел навесной замок, закрывавший входную дверь кладового помещения, расположенного в данной пристройке, арендуемого ФИО12., после чего совместно проникли внутрь и тайно похитили оттуда принадлежащие ФИО13 тележку стоимостью 800 рублей, сумку (баул) стоимостью 100 рублей, а также находившиеся в ней веши: 15 пар женских носков стоимостью 30 рублей за 1 пару, 10 пар мужских носков стоимостью 30 рублей за 1 пару, 5 пар женских теплых носков стоимостью 50 рублей за 1 пару, 6 пар мужских теплых носков стоимостью 50 рублей за 1 пару, 4 пары женских перчаток стоимостью 150 рублей за 1 пару, одну пару кожаных перчаток стоимостью 300 рублей, 5 штук женских теплых колготок стоимостью 150 рублей за 1 штуку, 3 штуки легенцов стоимостью 150 рублей за 1 штуку, 10 штук мужских трусов стоимостью 70 рублей за 1 штуку, 10 штук женских тонких колготок стоимостью 120 рублей за 1 штуку, 3 штуки спортивных брюк стоимостью 200 рублей за 1 штуку, 3 штуки спортивных брюк стоимостью 250 рублей за 1 штуку, 4 комплекта мужского нижнего белья стоимостью 400 рублей за 1 комплект, 4 штуки мужских рубашек стоимостью 300 рублей за 1 рубашку, 3 штуки тренировочных штанов стоимостью 120 рублей за 1 штуку, 2 штуки детских тренировочных штанов стоимостью 90 рублей за 1 штуку, 5 штук детских колготок стоимостью 20 рублей за 1 штуку, 7 штук мужских спортивных вязанных шапок стоимостью 150 рублей за 1 штуку, 10 штук женских спортивных вязанных шапок стоимостью 200 рублей за 1 штуку, 3 штуки женских беретов 1 стоимостью 200 рублей за 1 штуку, 30 пар эластичных носков стоимостью 10 рублей за 1 пару, 15 пар эластичных гольфов стоимостью 25 рублей 1 пару, 10 пар мужских перчаток стоимостью 70 рублей за 1 пару, 15 штук цепочек для одежды стоимостью 15 рублей за 1 цепочку, 2 вешалки для одежды стоимостью 25 рублей за 1 штуку, 6 вешалок для одежды стоимостью 10 рублей за 1 вешалку, покрывало не представляющее ценности, а всего на общую сумму 16 350 рублей. После этого Жиров Ю.П. совместно с Комарицким С.П. с места преступления с похищенным скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.
Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем и потерпевшей.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимых виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимые совершили преступление, предусмотренное п.п. А, Б, В ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает вину Жирова Ю.Е. и Комарицкого С.Н. доказанной, их действия квалифицирует по п.п. А,Б,В ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, полностью признавших свою вину, то что Жиров Ю.Е. ранее не судим, Комарицкий С.Н. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризующихся удовлетворительно, со слов работающих, то что Жиров Ю.Е. имеет хроническое заболевание и ранее состоял на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», у Комарицкого С.Н. на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Так же суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия их жизни.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Жирова Ю.Е. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств в отношении Жирова Ю.Е. не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Комарицкого С.Н. суд признает рецидив преступлений и назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание то, что Комарицкий С.Н. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания суд приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения и назначает наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Учитывая то, что Комарицкий С.Н. ранее неоднократно судим, совершил преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения в отношении Жирова Ю.Е. дополнительного наказания суд не находит.
Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жирова ФИО15 и Комарицкого ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, назначив за данное преступление Жирову Ю.Е. наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и Комарицкому С.Н. наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
На основании п. В ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Комарицкому С.Н. наказание 3(три) года лишения свободы с ограничением свободы на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Наложить на Комарицкого С.Н. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа.
Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Жирову Ю.Е. исчислять с 27 октября 2010г., а Комарицкому С.Н. с 17.11.2010г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка (баул), металлическая тележка, 6 вешалок для одежды, покрывало, 4-ро мужских трусов, 4-ре мужских рубашки, 3 комплекта мужского нижнего белья, штаны от комплекта мужского нижнего белья, 2-е детских тренировочных штанов, 5 детских колготок, 3 женских берета, 6 спортивных брюк, 6 мужских спортивных вязанных шапок, 10 женских спортивных вязанных шапок, 3-е женских легенцов, 4 пары мужских перчаток, 3 пары женских перчаток, 10 женских тонких колготок, 2 штуки женских теплых колготок, 15 пар женских носков, 6 пар мужских теплых носков, 2 пары мужских носков, 5 пар женских теплых носков, 21 пара эластичных носков, 7 пар эластичных гольфов возвращенные законному владельцу Кузнецовой А.И. оставить у нее по принадлежности, фрагмент петли хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Жуков Ю.А.