незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица



Дело №1-342/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.П., подсудимого Филиппова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке материалы уголовного дела в отношении

Филиппова ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Филиппов А.Н. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с 27 мая 2010 года до по 29 мая 2010 года в вечернее время (точное время не установлено) Филиппов А.Н. взломав, неустановленным предметом навесной замок на входной двери, незаконно проник внутрь дома № по ул. 9-я Садовая СНТ «Рассвет» пос. Шатурторф, Шатурского района Московской области, принадлежащий ФИО10

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.Н. свою вину признал полностью.

Виновность Филиппова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО10 следует, что постоянно она проживает в г. Москве в СНТ «Рассвет» пос. Шатурторф у нее есть дача. Приехав на дачу 29.05.2010г. обнаружила, что дверь взломана и с террасы пропал нож стоимостью 100руб. (л.д.27-28)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4, сотрудника уголовного розыска, следует, что в ходе опроса, проведенного им, Филиппов А.Н. сознался, в том, что в мае 2010г. он залез в дачный дом № в СНТ «Рассвет» и украл оттуда столовый нож. (л.д.68-69)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, сотрудника ИВС Шатурского ОВД, следует, что в ходе досмотра доставленного к ним для помещения в ИВС Филиппова А.Н. у последнего был обнаружен и изъят нож.(л.д.65-67)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, сотрудника ИВС Шатурского ОВД, следует, что в ходе досмотра доставленного к ним для помещения в ИВС Филиппова А.Н. у последнего был обнаружен и изъят нож.(л.д.49-51)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что с мая 2010г. по сентябрь 2010г. на его даче № в СНТ «Рассвет» с его разрешения проживал Филиппов А.Н. (л.д.90-91)

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей виновность Филиппова А.Н. подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Протокол явки с повинной от 14 сентября 2010 года, из которого следует, что Филиппов А.И. в конце мая 2010 года проник в <адрес> СНТ «Рассвет» пос. Шатурторф, откуда тайно похитил кухонный нож. (л.д. 36)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен д. № по ул. 9-я Садовая СНТ «Рассвет» близ пос. Шатурторф Шатурского района Московской области. С западной стороны дома пристроена деревянная терраса, с правой стороны которой имеется входная деревянная дверь, запирающаяся на навесной замок. Замок без повреждений, но оторван фрагмент проушины, на которой он висел. Данный фрагмент проушины лежит на земле в 1 м. от входной двери. За входной дверью расположено помещение террасы. Напротив входной двери находится вторая дверь. Данная дверь деревянная, запирается на навесной замок. Данный замок без повреждений, но оторван фрагмент проушины, который лежит слева на столе. На торцевой части двери на расстоянии 130 см. от пола обнаружен вдавленный след прямоугольной формы размером 3x2 см. За данной дверью расположена металлическая дверь, которая деформирована. За данной дверью расположено помещение № размером 2,5x2,5 м. Напротив металлической двери имеется деревянная лестница ведущая на второй этаж. В помещении № имеется дверь, ведущая в помещение № размером 2x1 м. В помещении № также расположен вход в помещение № размером 3,5x3,5 м. На всех окнах дома установлены металлические решетки. Общий порядок в помещениях №,2, 3 и второго этажа не нарушен. В ходе осмотра были изъяты 2 фрагмента проушин и след орудия взлома.Фототаблица и схема к протоколу осмотра места происшествия. (л.д. 5-10)

Заключением эксперта №323 от 09 июня 2010 года, согласно которого повреждение на правом крае части петли для навесного замка Г-образной формы и повреждения на верхнем и нижнем краях петли для навесного замка С-образной формы, изъятых в ходе осмотра места происшествия о факты кражи по адресу: пос. Шатурторф, СНТ «Рассвет», ул. 9-я Садовая, д. № образованы в результате разлома с применением рычажного инструмента (монтировка, ломик и т.п. предметы). Повреждения на торцевой стороне двери, сфотографированной в ходе осмотра места происшествия, образованы в результате разлома с применением рычажного инструмента (монтировка, ломик и т.п. предметы). (л.д. 19-24)

Заключение эксперта №638 от 07 октября 2010 года, согласно которого нож, изъятый в ходе выемки от 28.09.2010 года в ИВС ОВД по Шатурскому муниципальному району изготовлен самодельным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится в связи с отсутствием необходимых прочностных характеристик конструкции. (л.д. 83-87)

Протоколом проверки показаний в ходе которой Филиппов А.Н. рассказал и показал обстоятельства проникновения в дачный дом № в СНТ «Рассвет» в мае 2010г. (л.д.58-60)

Протоколом выемки от 28.09.2010 года, из которого следует, что у дежурного ИВС ОВД по Шатурскому муниципальному району в помещении вышеуказанного ИВС был изъят нож без рукояти. (л.д. 53-55)

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО14 опознала нож, который был у нее похищен в период с 19 часов 27 мая 2010 года до 22 часов 29 мая 2010 года из дома № по ул. 9-я Садовая СНТ «Рассвет» близ пос. Шатурторф. Данный нож был изъят в ходе выемки от 28.09.2010 года в ИВС ОВД по Шатурскому муниципальному району у Филиппова А.Н. (л.д. 76-78)

Протоколом осмотра предметов, которым были осмотрены 2 проушины (2 части петель) и нож. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к головному делу. (л.д. 70-73)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого был осмотрен протокол личного
обыска подозреваемого, а также иного лица и досмотра находящихся при нем вещей. Из
осмотренного протокола следует, что 14 сентября 2010 года в 16 часов дежурным ИВС ФИО5 был произведен личный обыск гр-на Филиппова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе обыска у данного гражданина, в том числе, был изъят
нож стальной. Данный протокол личного обыска подозреваемого, а также иного лица и
досмотра находящихся при нем вещей признан вещественным доказательством и приобщен к
уголовному делу. (л.д. 56-57,73)

Справкой, согласно которой стоимость ножа хозяйственно-бытового назначении составляет от 50 до 1000 рублей. (л.д. 89)

Органами предварительного следствия Филиппову А.Н. было предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один издней периода с 27 мая 2010 года до по 29 мая 2010 года в вечернее время (точное время не установлено) с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через забор, огораживающий земельный участок, и подошел к расположенному на нем дому № по ул. 9-я Садовая СНТ «Рассвет» близ пос. Шатурторф Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО10 Здесь Филиппов А.Н., принесенным с собой неустановленным предметом, вырвал крепление навесного замка входной двери и незаконно проник внутрь террасы вышеуказанного дома, откуда тайно похитил кухонный нож стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО10, после чего с похищенным с места преступления скрылся и последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на сумму 100 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об изменении обвинения предъявленного Филиппову А.Н. с п. А ч.3 ст.158 на ч.1 ст.139 УК РФ.

Согласно п.2 ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может переквалифицировать деяние в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающий более мягкое наказание.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Филиппову А.Н. должно быть изменено в связи с тем, что в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, а судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному подсудимому обвинению.

Учитывая изложенное, суд считает вину Филиппова А.Н. доказанной, его действия квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, полностью признавшего свою вину, имеющего на иждивении ребенка, состояние его здоровья, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия его жизни.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, смягчающими - суд признает явку с повинной и наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме этого наказание должно быть назначено Филиппову А.Н. с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что установлено, что он виновен еще и в другом преступлении совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, назначив ему наказание 9(девять) месяцев исправительных работ с удержанием из его заработка 5% в доход государства.

На основании ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний из расчета 3 дня исправительных работ за один 1 день лишения свободы окончательно назначить Филиппову А.Н. наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 14.09.2010г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.