кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-344/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область <Дата обезличена>г.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Желтова А.Е., защитника-адвоката Мосалевой О.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Желтова ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Желтов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 года примерно в 23 часа 40 минут, Желтов А.Е. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <Номер обезличен> в д. Бордуки Шатурского района Московской области, принадлежащему <<ФИО>6> Убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних лиц, способных помещать осуществлению его преступного умысла, Желтов А.Е. с целью реализации задуманного, руками расшатал проушину крепления навесного замка на входной двери в дом, после чего вырвал её, открыл дверь и незаконно проник в помещение террасы вышеуказанного дома. Находясь в террасе, Желтов А.Е. подошел к окну, выходящему из комнаты дома в террасу, и при помощи заранее принесенной с собой стамески отогнул гвозди, удерживающие деревянные ставни окна, выставил их и поставил рядом с окном, при этом разбив стекло в левой створке окна. Затем Желтов А.Е. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда из холодильника на кухне тайно похитил принадлежащие <<ФИО>6> продукты питания, а именно: коктейль из продуктов моря емкость 220 гр. стоимостью 100 рублей, банку икры «Меридиана» емкостью 310 гр. стоимостью 500 рублей, банку грибов «Ассорти-маринованные» емкостью 650 гр. стоимостью 200 рублей, банку шпрот емкостью 140 гр. стоимостью 30 рублей. После чего Желтов А.Е. с места преступления с похищенным скрылся и в последствии распорядился им но своему усмотрению, причинив <<ФИО>5> материальный ущерб на общую сумму 830 рублей.

В судебном заседании подсудимый Желтов А.Е. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Желтова А.Е. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает максимальную меру наказания, до шести лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Желтова А.Е. доказанной, его действия квалифицирует по п. А ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, полностью признавшего свою вину, со слов работающего, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени», влияние назначенного наказание на его исправление на условия его жизни.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает Желтову А.Е. наказание в виде лишения свободы в порядке ч.2 ст.68 УК РФ, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Желтова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 02.12.2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стамеску хранящуюся в камере
хранения вещественных доказательств Шатурского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.