незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Дело №1-345/10________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область <Дата обезличена>г.

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Ивахина А.И., защитника-адвоката Власова А.М., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ивахина ФИО5, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ивахин А.И. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах августа 2010 года, точная дата не установлена, Ивахин А.И. находясь на автодороге Левошево-Кобелево, близ поворота дороги, ведущей в д. Филисово Шатурского района Московской области, в нарушении Федерального Закона «Об оружии», принятого Государственной Думой 13.11.1996 года, незаконно приобрел, присвоив, найденные им на обочине указанной автодороги, два патрона, которые, согласно заключению эксперта № 640 от 08 октября 2010 года относятся к категории боеприпасов, являются 5,6-мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, изготовлены промышленным способом, для производства выстрелов пригодны, и в тот же день в кармане своей куртки перенес их к себе в дом, расположенный по адресу: Московская область, Шатурский район, д. Тархановская, <...>, где незаконно хранил их в кармане своей куртки. После чего, Ивахин А.И. 28 сентября 2010 года, в дневное время, находясь на улице в д. Тархановская незаконно носил приобретенные им два вышеуказанных патрона в правом боковом кармане своей куртки примерно до 14 часов 50 минут 28 сентября 2010 года, когда, вблизи автобусной остановки д. Тархановская, боеприпасы были обнаружены, а в последствии и изъяты у него сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ивахин А.И. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Ивахина А.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает максимальную меру наказания, до четырех лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Ивахина А.И. доказанной, его действия квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, не работающего, его преклонный возраст, влияние назначенного наказание на его исправление на условия его жизни.

Отягчающим и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ивахина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание 6(шесть) месяцев ограничения свободы.

Наложить на Ивахина А.И. следующие ограничения свободы: не изменять места жительства без разрешения МРУИИ №16, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ №16 в дни и часы, установленные начальником МРУИИ №16.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две гильзы от патронов калибра 5,6 мм. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.