кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-14/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием помощника Шатурского городского прокурора Ольховка Р.А., подсудимых Орлова А.С. и Иванова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орлова ФИО10, <данные изъяты>

Иванова ФИО11, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Орлов А.С. и Иванов С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4 июля 2010 года в 3 часа Орлов А.С, совместно с Ивановым С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, через не закрытую на запорное устройство входную дверь зашли в дом №, расположенный в д. Ловчиково Шатурского района Московской области, принадлежащий ФИО5, с целью совместного распития спиртного. Увидев, что ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения спит в комнате вышеуказанного дома, по внезапно возникшему умыслу с террасы дома тайно похитили 4 баллона монтажной пены марки «МАКRОFLЕХ» емкостью 0.75л. стоимостью 227 рублей каждый, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 908 рублей. Затем Орлов А.С. и Иванов С.В. вышли из дома на улицу и подошли к автомобилю марки «ВАЗ-21183» регистрационный знак № принадлежащему ФИО8 и расположенному у ворот вышеуказанного дома, где распылили пену на кузов автомобиля. В продолжении своих преступных действий Орлов А.С., действуя совместно с Ивановым С.В. 04 июля 2010 года примерно в 3 часа 20 минут вновь через незапертую на запорное устройство входную дверь зашли в дом №, расположенный в д. Ловчиково Шатурского района Московской области, принадлежащий ФИО8, где последний в состоянии алкогольного опьянения продолжал спать. Иванов С.В. вступил в преступный сговор с Орловым А.С., по предложению последнего на хищение чужого имущества из комнаты вышеуказанного дома тайно похитил: ноутбук марки «АSUS» и два блока питания к нему стоимостью 16999 рублей, портфель к ноутбуку стоимостью 2399 рублей, телефон марки «NОКIА 2330с» стоимостью 2589 рублей, с находящейся в нем сим- картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 170 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 800 рублей, дисковод марки «LG» DVDRW стоимостью 2350 рублей, 2 бутылки пива марки «ЕFESPILSENER» емкостью 0,5 литра, не представляющие ценности для потерпевшего, а Иванов С.В. тайно похитил телевизор марки «ELENBERG СТV 1515» стоимостью 6199 рублей. После чего Орлов А.С. и Иванов С.В. совместно сложили похищенное в две сумки и с места преступления скрылись, а в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 32414 рублей.

В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину, от дачи показаний отказались, не указывая причину отказа.

Из оглашенных показаний подсудимого Орлова А.С. следует, что он в летнее время приезжает на отдых к своей бабушке, которая проживает в доме №, расположенном в д. Ловчиково Шатурского района Московской области. 03.07.2010 года примерно в 21 час в д. Голыгино Шатурского района он встретил своего друга Иванова С.В., с которым распивал спиртное. Находясь в д. Ловчиково 04.07.2010 года примерно в 03 часа ночи, он и ФИО13 решили зайти в гости к знакомому по имени ФИО12, который проживает в доме №, для того чтобы вместе с ним распить спиртное. Он с Сергеем подошел к дому, калитка забора и входная дверь в дом не были закрыты на запорное устройство. Он прошел с Сергеем в переднюю комнату дома и увидел", что ФИО15 спит на диване. Будить они его не стали, так как поняли, что ФИО14 пьян. В комнате находились пустые бутылки из-под пива. В доме у ФИО16 он с ФИО17 распил свою бутылку пива и собрались уходить домой. При выходе из дома в террасе они увидели баллоны с монтажной пеной в количестве 4-х штук. Они взяли каждый по 2 баллона и вышли из дома. Монтажную пену они разбрызгали на кузов автомобиля марки «Лада-Калина» синего цвета, которая находилась у забора дома. Когда монтажная пена закончилась, они выбросили пустые баллоны в кусты, расположенные у данного дома, после чего вернулись в дом к ФИО18. Время было примерно 03 часа 20 минут. ФИО20 спал в комнате на диване. В доме у ФИО19 он достал из-под стола ноутбук и дивидиромом, положил их на стол и хотел включить, но у него не получилось, так как он не знал пароль. В тот момент времени ФИО21 перевернулся во сне на диване, они испугались, что он проснется. По внезапно возникшему желанию они решили с Сергеем взять с собой из дома, принадлежащие ФИО22 вещи. Он похитил со стола в комнате дома ноутбук с дивидиромом, сотовый телефон марки «Нокиа», два шнура, пару бутылок пива емкостью 0, 5 литра, а Иванов С.В. похитил со стола в комнате жидкокристаллический монитор и вышли на улицу. Данные вещи они уложили в 2 сумки черного цвета. Одну из которых они нашли у дома ФИО23, а за другой он сходил в дом, принадлежащий его бабушки. Принадлежащая ему сумка черного цвета была на молнии. Из сотового телефона он вынул сим карту сети «Мегафон» и выкинул ее в кусты, расположенные напротив дома №. С данного телефона звонки они никому не производили. После чего он и ФИО25 пошли к дому №, где ранее проживала бабушка ФИО24. Подойдя к дому, они решили спрятать похищенные вещи в железный металлический ящик, находящийся у двора дома, а в последствии продать их и разделить вырученные денежные средства поровну. В содеянном раскаивается. Ущерб по повреждению автомобиля монтажной пеной ФИО8 возместили, монтажную пену с автомобиля удалили при помощи растворителя. (л.д.130-132)

Из оглашенных показаний подсудимого Иванова С.В., следует, что он приехал в гости на отдых к своей бабушке, которая проживает в доме №, расположенном в д. Голыгино Шатурского района Московской области. В летнее время к своей бабушке в д. Ловчиково Шатурского района приезжает его друг Орлов ФИО26. 03.07.2010 года на улице примерно в 19 часов 30 минут он встретил своего друга и они купили с ним пива, которое стали распивать. Выпили примерно 3 литра пива, а оставшееся взяли с собой и пошли в д. Ловчиково. Находясь в д. Ловчиково, он с ФИО27 решил зайти в дом к ФИО28, фамилии которого не знали, но знали, что ФИО29 злоупотребляет спиртными напитками. Они решили зайти к нему и распить спиртное. 04.07.2010 года примерно в 03 часа ночи, он и ФИО30 подошли к дому. Калитка забора и входная дверь дома не были закрыты на запорные устройства. Они прошли в дом и увидели, что ФИО31 спит на диване. Будить они его не стали, так как поняли, что ФИО32 пьян, так как в комнате находились пустые бутылки из-под пива. В доме у ФИО34 он с ФИО33 распили свою бутылку пива и собрались уходить домой. При выходе из дома в помещении террасы они увидели баллоны с монтажной пеной в количестве 4-х штук. Они взяли каждый по 2 баллона и вышли из дома. Монтажную пену они разбрызгали на кузов автомобиля марки «Лада-Калина» синего цвета, который находился у забора дома. Когда монтажная пена закончилась, они выбросили пустые баллоны в кусты, расположенные у данного дома, после чего вернулись в дом к ФИО35 Время было примерно 03 часа 20 минут. ФИО36 спал в комнате. В доме у ФИО37 достал из-под стола ноутбук с дивидиромом, положил их на стол и хотел включить, но у него не получилось, так как Орлов не знал пароль. В тот момент времени ФИО39 перевернулся во сне на диване. Он с ФИО38 испугались, что тот проснется. По внезапно возникшему желанию они решили с ФИО40 взять с собой из дома, принадлежащие ФИО41 вещи. Он взял со стола жидкокристаллический монитор, а Орлов А.С. со стола в комнате ноутбук с дисководом, два шнура, сотовый телефон марки «Нокиа», две бутылки пива емкостью 0,5 литра и вышли на улицу. Данные вещи они уложили в 2 сумки черного цвета. Одну сумку нашли у дома ФИО42, а за другой ФИО43 сходил в дом, принадлежащий его бабушки. Принадлежащая ФИО44 сумка черного цвета была на молнии. Из сотового телефона ФИО45 вынул сим-карту сети «Мегафон» и выкинул в кусты, расположенные напротив дома №. С данного телефона звонки они никому не производили. После чего он и ФИО46 пошли к дому №, где ранее проживала его бабушка. Подойдя к дому №, расположенному в д. Ловчиково, они решили спрятать похищенные вещи в металлический ящик, находящийся во дворе дома, а в последствии продать и разделить вырученные денежные средства поровну. В содеянном раскаивается. Ущерб по повреждению автомобиля монтажной пеной ФИО8 возместили, монтажную пену с автомобиля удалили при помощи растворителя. (л.д.137-139)

В ходе судебного разбирательства виновность Иванова С.В и Орлова А.С. во вменяемом им преступлении помимо признания ими своей вины была полностью доказана.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8 следует, что 03 июля 2010 года он находился у себя в доме №, расположенном в д. Ловчиково Шатурского района Московской области. В течении всего дня он распивал спиртное со своим соседом ФИО6 ФИО47, который проживает в доме №, расположенном в этой же деревни. ФИО6 ФИО48 ушел от него примерно в 24 часа. После ухода ФИО6, к нему в дом зашел молодой парень, на вид 20-22 года, который проживает в д. Ловчиково, и которого зовут ФИО49. В тот момент времени он лежал на диване, в комнате дома. Он сказал этому парню выйти из его дома, так как разговаривать он с ним не хотел и собирался спать. Ему показалось, что ФИО50 вышел из его дома, после чего он сразу уснул. Проснулся примерно в 6 часов 04 июля 2010 года, то обнаружил, что из его дома похищено имущество, а именно: ноутбук стоимостью 19000 рублей, телефон стоимостью 2500 рублей, телевизор стоимостью 6500 рублей, шнуры стоимостью 1000 рублей, дисковод стоимостью 3900 рублей, а всего на общую сумму 32 900 рублей. Ущерб для него значительный. Когда он вышел на улицу, то увидел, что лобовое стекло двери, капот, фары принадлежащего ему автомобиля марки «ВАЗ - 21183» регистрационный номер № залиты монтажной пеной. Автомобиль был расположен перед вышеуказанным домом у ворот. Ущерб, причиненный в результате повреждения автомобиля, он оценивает в 10000 рублей, который считает значительным. Общий ущерб по краже имущества и по повреждению автомобиля составил 42900 рублей, который для него является значительным, так как он в настоящее время нигде не работает. Также из дома были похищены 4 баллона монтажной пены. Стоимость одного баллона составляет 300 рублей. (л.д. 50-51)

Из оглашенных дополнительных показаний потерпевшего ФИО8 следует, что он предоставил документы на похищенное имущество из его дома № расположенного в д. Ловчиково, а именно: 1) инструкцию к ноутбуку марки «АSUS» и дисководу марки «DVD КW», 2) товарный чек ООО «Эльдорадо» на ноутбук и портфель к нему на сумму 19398 рублей, 3) товарный чек ООО «Эльдорадо» от 25.10.2009 года на сумму 2589 рублей, 4) товарный чек ООО «Эльдорадо» от 25.10.2009 года на сумму 170 рублей на сим-карту сети «Мегафон», 5) кассовый чек от 25.10.2009 года на сумму 27155 рублей, 6) кассовый чек ООО «Эльдорадо» от 24.04.2009 года на сумму 7616 рублей, 7) товарный чек ООО «Эльдорадо» от 24.04.2009 года на сумму 7616 рублей. После ухода ФИО6 ФИО51 калитку забора дома и входную дверь дома на запорное устройство не закрывал. ФИО6 ушел от него примерно в 24 часа. Парня по имени ФИО52, который зашел к нему в дом опознать не сможет, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и его не запомнил. 04 июля 2010 года проснулся и обнаружил пропажу вещей: ноутбук стоимостью 16999 рублей, который он приобретал 25.10.2009 года, портфель к ноутбуку стоимостью 2399 рублей, 2 шнура, которые входят в комплект к ноутбуку, телефон стоимостью 2589 рублей, с находящейся в нем сим- картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 170 рублей, с находящимися на нем денежными средствами в сумме 800 рублей, дисковод стоимостью 3900 рублей, жидкокристаллический телевизор который находился на столе в комнате, стоимостью 6199 рублей и 2 бутылки пива емкостью 0,5 литра, не представляющие для него ценности, а из террасы дома были похищены 4 баллона с монтажной пеной емкостью 0,75л общей стоимостью 1200 рублей. Опознать похищенное имущество среди однородных предметов не сможет, так как вещи не обладают индивидуальными признаками. Ущерб общий от кражи имущества составил 34256 рублей. Ущерб значительный, так как нигде не работает. Гражданский иск по делу заявлять не желает, так как похищенное имущество ему возвращено. Иск по повреждению автомобиля монтажной пеной заявлять не желает, так как повреждения устранены, материальный ущерб возмещен. Претензий ни кому не имеет.(л.д. 91-93)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, следует, что он проживает в доме №, расположенном в д. Ловчиково Шатурского района Московской области. По соседству с ним проживает в доме № ФИО5.А. 03.07.2010 года в течении всего дня он находился у ФИО8 и распивал с ним спиртное. Ушел от ФИО8 поздно, сколько точно было времени, он не помнит. Выходя из дома ФИО8, он встретил парня по имени ФИО54, фамилии не знает, который проводил его до дома. ФИО53, спрашивал у него, дома ли находится ФИО5. Он ему ответил, что ФИО5 дома. Впоследствии от ФИО8 ему стало известно, что у него из дома в ночь с 03 на 04 июля 2010 года было похищено имущество: ноутбук, телевизор, сотовый телефон марки «Нокиа», шнуры и дисковод, а автомобиль был забрызган монтажной пеной. Когда с ФИО5 распивал спиртное, то во дворе № оставил принадлежащую ему сумку из материала черного цвета, у которой имелся ремень черного цвета. Сумка была не новая, с лицевой стороны имелась полоска и наклейка с надписями на иностранном языке. Впоследствии он данную сумку во дворе у ФИО8 не нашел. (л.д. 54-55 )

Помимо показаний потерпевшего и свидетеля, вина подсудимых в совершении вменяемого им преступления подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО8 от 06.07.2010 года, из которого следует, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 03 на 04 июля 2010 года похитили из его дома №, расположенного в д. Ловчиково Шатурского района Московской области, принадлежащее ему имущество, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 42 900 рублей. (л.д.2)

Протоколом осмотра места происшествия от 06 июля 2010 года, из которого следует, что объектом осмотра является дом № расположенной в д. Ловчиково Шатурского района Московской области, принадлежащий ФИО8 Рядом с домом расположен автомобиль синего цвета марки «ВАЗ-21183». На момент осмотра кузов автомобиля облит монтажной пеной. (л.д. 3-8)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что у дома № в д. Ловчиково с южной стороны расположен металлический ящик, окрашенный красителем зеленого цвета. На момент осмотра дверцы ящика не закрыты на запорное устройство. В ящике обнаружено 2 сумки черного цвета. В одной сумке находится ноутбук, а в другой находится мобильный телефон марки «Нокиа», жидкокристаллический телевизор, дисковод и шнуры. Ноутбук находился в черном чехле-портфеле. В ходе осмотра изъяты две сумки, в которых находятся: ноутбук в чехле, мобильный телефон, жидкокристаллический телевизор, дисковод, 2 шнура к ноутбуку. (л.д.14-18)

Протоколом выемки, из которого следует, что у потерпевшего ФИО8 изъяты документы на похищенное имущество: 1) инструкция к ноутбуку марки «АSUS» и дисководу марки «LG» DVDRW, 2) товарный чек ООО «Эльдорадо» от 25.10.2009 года на ноутбук и портфель к нему на сумму 19398 рублей, 3) товарный чек ООО «Эльдорадо» от 25.10. 2009 года на сумму 2589 рублей, 4) товарный чек ООО «Эльдорадо» от 25.10.2009 года на сумму 170 рублей на сим-карту сети «Мегафон»5) кассовый чек от 25.10.2009 года на сумму 27155 рублей, 6) кассовый чек от 24.04.2009 года на сумму 7616 рублей, 7) товарный чек ООО «Эльдорадо» от 24.04.2009 года на сумму 7616 рублей. (л.д. 95-97)

Протоколом осмотра документов, в ходе которого изъятые по делу документы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.98-101)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого изъятые по делу предметы осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. (л.д.25-27)

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Орлов А.С. указал на дом № расположенный в д. Ловчиково Шатурского района Московской области, пояснив, что в ночь с 03 на 04.07.2010 года он вместе с Ивановым С.В. из данного дома совершил кражу имущества принадлежащего ФИО8 и повредил автомашину принадлежащую последнему. (л.д. 71-75)

Протоколом показаний проверки на месте, в ходе которой
подозреваемый Орлов А.С. указал на дом №, расположенный в д. Ловчиково Шатурского
района Московской области, пояснив, что к данному дому подошел в ночное время 04.07. 2010
года вместе со своим другом Ивановым С.В, где в железном ящике, расположенном у двора
дома спрятали похищенное имущество из дома №, принадлежащее ФИО8, которое
находилось в 2-х сумках черного цвета, а именно: ноутбук с дисководом, монитор, сотовый
телефон марки «Нокиа» и 2 шнура. (л.д.76-79)

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подозреваемый Иванов С.В. указал на дом №, расположенный в д. Ловчиково Шатурского района Московской области, пояснив, что в ночь с 03 на 04.07.2010 года он вместе с Орловым А.С. из данного дома совершил кражу имущества принадлежащего ФИО8 и повредил автомашину принадлежащую последнему. (л.д.82-86)

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что подозреваемый Иванов С.В. указал на дом №, расположенный в д. Ловчиково Шатурского района Московской области, пояснив, что он 04.07.2010 года в ночное время подошел к данному дому вместе со своим другом Орловым А.С., где спрятали похищенное имущество из дома № в железном ящике, расположенном у двора данного дома, а именно: ноутбук с дивидиромом, 2 шпура, сотовый телефон марки «Нокиа», жидкокристаллический монитор, которые находились в 2-х сумках черного цвета. ( л.д. 87-90)

Протоколом очная ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Орловым А.С., в ходе которой ФИО8 пояснил, что в ночь с 03.07.2010 года на 04.07.2010 года находился у себя в доме и лежал на диване в комнате. В это время зашел неизвестный парень, которого он попросил уйти. Ему показалось, что неизвестный парень уходит из его дома, после чего он уснул. Подозреваемый Орлов А.С. пояснил, что 04.07.2010 года он заходил в дом № к ФИО8, но тот спал в передней комнате дома на диване и никаких слов с просьбой покинуть его дом, не говорил. (л.д. 118-119)

Справкой ИП ФИО7, из которой следует, что стоимость дисковода марки «LG» DVDRW по состоянию на 04.07.2010 года составляет 2350 рублей.(л.д. 57)

Справкой из Коробовского потребительского общества, из которой следует, что монтажная пена марки «МАКRОFLЕХ» емкостью 0,75л составляет 227 рублей.(л.д. 158)

Анализируя доказательства исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что признание вины подсудимыми Ивановым С.В. и Орловым А.С. полностью подтверждается исследованными и изложенными в приговоре доказательствами.

Действия Иванова С.В. и Орлова А.С. правильно квалифицированы по п. А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное подсудимыми относится к категории тяжких преступлений, ранее они не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы Иванов С.В. характеризуется положительно.

Кроме этого учитывается влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Принимая во внимание то, что подсудимые впервые совершили преступление, то что они добровольно возместили ущерб от причиненного ими преступления, загладили причиненный вред, учитывая мнение государственного обвинителя суд приходит к выводу о том, что оснований для назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа нет и их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Орлова ФИО55 и Иванова ФИО56 виновными в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и каждому из них назначить наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимым считать условным, назначив каждому из них испытательный срок 1(один) год.

Возложить на подсудимых в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства осужденных. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных в дни и часы, установленные начальником инспекции.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденными возложить на уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «АSUS», портфель к ноутбуку, телефон марки «NOК1А 2330с», телевизор марки «TLENBERG CTV 1515», 2 шнура, дисковод марки «LG» DVD RW, инструкция к ноутбуку марки «АSUS» и дисководу марки «DVD RW, товарный чек ООО «Эльдорадо» № 2168705 от 25.10. 2009 года, товарный чек ООО «Эльдорадо» № 216724 от 25.10. 2009 года, товарный чек ООО «Эльдорадо» № 2168678 от 25.10.2009 года, кассовый чек от 25.10.2009 года, кассовый чек от 24.04.2009 года, товарный чек ООО «Эльдорадо» от 24.04. 2009 года возвращенные законному владельцу - ФИО8 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.