незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело №1-11/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., представителя потерпевшего ФИО5, подсудимого Сидорова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова ФИО11, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Сидоров А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины апреля 2010 года в дневное время, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, не имея специальных разрешительных документов на рубку лесных насаждений, Сидоров А.В. на принадлежащем ему автомобиле марки «ГАЗ-3302» регистрационный знак № №, приехал на участок лесного массива 90-го квартала 13-го выдела Рошальского участкового лесничества Шатурского филиала ФГУ «Мособллес», относящийся к защитным лесам и расположенный в 2,5 км. северо-западнее АЗС № 343 г. Рошаль Московской области, где при помощи принесенной с собой бензопилы марки «Штиль» незаконно спилил 30 сыро-растущих деревьев породы сосна в количестве 19,38 кубических метра стоимостью 374 227 рублей. После чего распилил стволы незаконно спиленных деревьев на части длиной примерно по 3-4 метра, и погрузив их в кузов вышеуказанного автомобиля, с места преступления скрылся. В результате его преступных действий по незаконной рубке лесных насаждений на участке лесного массива 90-го квартала 13-го выдела Рошальского участкового лесничества Шатурского филиала ФГУ «Мособллес», относящегося к защитным лесам, лесному фонду Российской Федерации причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 374 227 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и показал, что в один из дней в апреле 2010г. в лесу недалеко от г. Рошаль он спилил 25-30 деревьев, а затем на своей автомашине перевозил спиленные деревья в г. Рошаль, где рубил из них баню, во время последней поезди был задержан. Сруб впоследствии продал, за него ему заплатили 40 000руб. Исковые требования полностью признает.

В ходе судебного разбирательства виновность Сидорова А.В. во вменяемом ему преступлении помимо признания им своей вины была полностью доказана.

Представитель потерпевшего ФИО5 показал, что в один из дней кажется в апреле 2010г. ему позвонил лесничий ФИО6 и сообщил, что в 90 квартале 13 выдела Рошальского участка лесничества обнаружена незаконная порубка леса и задержан мужчина, на автомашине перевозивший спиленный лес. Позже он осмотрел место незаконной порубки и установил, что срублены сыро-растущие деревья породы сосна объемом около 19 кубов. По толщине срубленных деревьев он решил, что деревья рубили либо для изготовления сарая, либо бани. Материал по факту незаконной порубки был направлен в следственные органы. Гражданский иск на сумму 374 227руб. он полностью поддерживает.

Свидетель ФИО6 показал, что в один из дней либо в конце зимы, либо в начале весны 2010г. он при объезде территории лесничества недалеко от АЗС г. Рошаль обнаружил место незаконной порубки леса. Часть спиленных деревьев находилась на месте порубки в связи с чем он решил подождать когда за спиленным лесом кто либо приедет. Поздно вечером этого же дня на место порубки приехала автомашина марки «Газель» в которой находились два человека, которые стали загружать в кузов автомашины спиленные деревья. Он сразу же позвонил в милиции и когда на месте прибыл наряд, он вместе с сотрудниками милиции задержал Сидорова.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что он состоит в должности инспектора роты ППСМ Рошальского ОМ. 07.05.2010 года в 09 часов он заступил на суточное дежурство. 07.05.2010 года в 22 часа 35 минут в дежурную часть Рошальского ОМ поступило сообщение от участкового лесничего Шатурского филиала ФГУ «Мособллес» ФИО6, о том, что в 90 квартале участкового лесничества совершена самовольная порубка древесины. Он с милиционером водителем на служебной автомашине УАЗ приехал на место порубки, расположенное в 2,5 км. к северо-западу от АЗС № 343 г. Рошаль. В лесном массиве на грунтовой дороге примерно в 1,5 км. от автодороги «Рошаль-Шатура» находился автомобиль марки «ГАЗ-3302» с регистрационным знаком №. Со слов ФИО6 ему стало известно, что в машине находилось два человека. В кузове автомобиля лежало спиленное бревно древесины. Когда они подъехали, один человек убежал в лес и больше не вернулся. Водитель остался на месте. Водитель представился Сидоровым ФИО12, и пояснил, что данные спиленные деревья он нашел и решил забрать себе. После этого подъехал участковый уполномоченный милиции ФИО8, который произвел осмотр места происшествия и автомобиля «ГАЗ- 3302». Затем Сидоров ФИО13 вместе с автомобилем «ГАЗ- 3302» был доставлен в Рошальский ОМ для дачи объяснений. (л.д.68-69)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции Рошальского ОМ. 07.05.2010 года примерно в 22 часа 40 минут он от оперативного дежурного Рошальского ОМ получил сообщение, что в лесном массиве близ АЗС № 343 г. Рошаль произошла незаконная порубка лесных насаждений в 90 квартале. Когда он вместе с лесничим ФИО6 приехал на место, то увидел, что на лесной грунтовой дороге в 13 выделе 90 квартала на месте порубки по направлению к автодороге «Рошаль - Шатура» Московской области стоит автомобиль «ГАЗ-3302» с регистрационным знаком №. Сзади автомобиля на земле на расстоянии примерно 0,5 метра от кузова находилось бревно древесины породы сосна длинной 5,5 метра. В радиусе 30 метров от машины в лесном массиве также имелись спиленные деревья породы сосна и пни. Так как было темно, сосчитать количество спиленных деревьев не представилось возможным. При осмотре кузова автомобиля каких-либо бензопил и других инструментов, применяющихся для спила древесины не обнаружено. Около автомобиля стоял мужчина, представившийся Сидоровым ФИО14. Вместе с автомашиной Сидоров был доставлен в Рошальский ОМ для дачи объяснения. (л.д.66-67)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, следует, что примерно в середине апреля 2010 года, точной даты он не помнит, его знакомый Сидоров ФИО15, с которым они ранее вместе работали у ИП «Казанцева» в г. Шатуре, попросил у него разрешения рубить сруб возле его гаража, расположенного у дома № № по ул. Советская г. Рошаль. Он разрешил. Чтобы с проезжей части дороги не было видно сруба, Сидоров поставил возле гаража деревянный забор. Примерно в конце апреля 2010 года, точной даты он не помнит, когда он приехал в гараж, Сидоров попросил его помочь привезти из леса заготовленные бревна. Он спросил, не рубил ли он их сам. На это Сидоров А. ответил, что все законно, он их нашел. Он согласился помочь. Днем после обеда этого же дня, то есть в один из дней конца апреля 2010 года, точного времени и даты он не помнит, вместе с Сидоровым на его автомашине ГАЗЕЛЬ поехали в лесной массив, расположенный примерно в 2,5 км. северо-западнее от АЗС № 343 г. Рошаль МО. Приехав на место, они с Сидоровым загрузили примерно 5 бревен породы сосна длинной примерно 3-4 метра каждое, в кузов автомашины. После этого они отвезли бревна к гаражу, где их выгрузили за забором. Периодически приезжая в гараж, он видел, как Сидоров один рубит сруб. Он несколько раз помогал уложить Сидорову готовые бревна. Примерно через неделю или может полторы недели, точно сказать не может, после того как Сидоров начал рубить сруб, срубил два сруба размерами примерно 3x4 метра, по 5-6 венцов, точное количество венцов сказать не может, так как их не считал. 11.05.2010 года, примерно в обеденное время, он приехал в гараж и обнаружил, что на месте нет срубов, которые рубил Сидоров. Он сразу же позвонил ему, чтобы узнать, где срубы. Сидоров пояснил, что срубы продал за 40 000 рублей. (л.д.98-99)

Помимо показаний потерпевшего и свидетеля, вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО5 с которым тот обратился в Рошальский ГОМ из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с начала апреля 2010 года до 07.05.2010 года осуществили незаконную порубку деревьев породы сосна в количестве 30 штук на территории 13 выдела 90 квартала Рошальского участкового лесничества Шатурского филиала ФГУ «Мособллес» расположенного в 1,5 км. от автодороги «Рошаль - Шатура» в лесном массиве. Примерный ущерб от незаконной рубки составляет 340 000 рублей. (л.д.2)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория площадью примерно в 1 гектар 13 выдела 90 квартала Рошальского участкового лесничества Шатурского филиала ФГУ «Мособллес», расположенная в 2,5 км. северо-западнее АЗС № 343 г. Рошаль Московской области. К месту порубки в 13 выдел 90 квартала ведет лесная грунтовая дорога, которая начинается от поворота с автодороги «Рошаль - Шатура» МО и имеет протяженность примерно 1,5 км. На данном месте на лесной дороге имеется отрез древесины породы сосна длинной 5,5 м. диаметром в верхнем срезе 34 см. При осмотре были обнаружены пни со следами спила в виде «ступеньки» сыро-растущих деревьев породы сосна в хаотическом порядке в количестве 30 штук различного диаметра. Диаметр и количество пней составляет соответственно: 16 см - 4 шт.; 18 см - 1 шт.; 20 см - 1 шт.; 22 см - 1 шт.; 28 см - 2 шт.; 30 см - 10 шт.; 32 см - 1 шт.; 34 см - 3 шт.; 36 см - 5 шт.; 38 см - 1 шт.; 40 см - 1 шт.. Так же на территории порубки близ пней диаметром 32 см., 34 см., 30 см. были обнаружены отрезы сыро-растущих деревьев породы сосна длинной 4м, 3,6 м., 5 м., 5,3 м., 3,5 м., 4,3 м., 3,7 м. диаметром в верхнем срезе 31 см., 29,5 см., 29 см., 31 см., 28 см., 27,7 см., 27,2 см. соответственно. С имеющихся на порубке пней диаметром 34 см. и 30 см. были сделаны 2 спила древесины породы сосна, упакованные надлежащим образом и изъятые с места происшествия. Имеющиеся на порубке 8 отрезов древесины породы сосна изъяты с места происшествия, ввиду громоздкости не упаковывались. (л.д.3-4)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сидорова А. В. из которого следует, что подозреваемый Сидоров А. В. указал на место близ дома №№ по ул. Советская г. Рошаль Московской области, где находился изготовленный им сруб для бани из срубленных им деревьев породы сосна в лесном массиве 90 квартала 13 выдела Рошальского участкового лесничества в 2,5 км северо-западнее АЗС № 343 г. Рошаль Московской области, который он впоследствии продал мужчине по имени Вячеслав, предположительно проживающему в мкр. Керва г. Шатуры Московской области. (л.д.101-102)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6 от 13.07.2010 года, из которого следует, что свидетель ФИО6 указал на место близ дома №№ но ул. Советская г. Рошаль Московской области, где находился сруб для бани, с которого он сделал два спила древесины породы сосна. (л.д.96-97)

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрен автомобиль марки «ГАЗ-3302» регистрационный знак №, находящийся на лесной дороге в 1,5 км от поворота на автодорогу «Рошаль - Шатура» МО в лесном массиве 13 выдела 90 квартала Рошальского участкового лесничества Шатурского филиала ФГУ «Мособллес». Автомобиль направлен передней частью по направлению движения к автодороге «Рошаль - Шатура» МО. Автомобиль грузовой, кузов крытый. При осмотре кузова автомобиля каких-либо бензопил и других инструментов, применяющихся для спила древесины не обнаружено. На поверхности земли с задней части кузова на расстоянии 0,5 м находится бревно спиленного дерева сосны. Длина бревна 5,5 метра. При осмотре бревна можно определить, что сосна спилена недавно, сухостоем не является. На осматриваемом участке местности в лесном массиве в радиусе 30 метров от автомобиля обнаружены распиленные деревья породы сосна и пни. Следы спилов свежие. (л.д. 37-38)

Протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрены 2 спила древесины породы сосна и 8 отрезов древесины породы сосна, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 08.05.2010 года в лесном массиве 13 выдела 90 квартала Рошальского участкового лесничества Шатурского филиала ФГУ «Мособллес» расположенного в 2,5 км северо-западнее АЭС № 343 г. Рошаль МО, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (л.д.50)

Протоколом выемки в ходе которой свидетель ФИО6 в кабинете № Рошальского ОМ по адресу: Московская область г. Рошаль ул. Фридриха Энгельса д. № добровольно выдал 2 спила древесины породы сосна, сделанные им со сруба бани, расположенного близ дома № № по ул. Советская г. Рошаль. (л.д.62-64)

Протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрены 2 спила древесины породы сосна, изъятые в ходе выемки от 17.06.2010 года у свидетеля ФИО6 в кабинете № Рошальского ОМ по адресу: Московская область г. Рошаль ул. Фридриха Энгельса д. №, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (л.д.65)

Протоколом выемки в ходе которой подозреваемый Сидоров А. В. на территории Рошальского ОМ по адресу: Московская область г. Рошаль ул. Фридриха Энгельса д. № добровольно выдал автомобиль марки «ГАЗ-3302» с регистрационным знаком № документы на данный автомобиль: талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на управление транспортным средством, полис ОСАГО. (л.д.80-82)

Протоколом осмотра предметов и документов в ходе которого осмотрены автомобиль марки «ГАЗ-3302» с регистрационным знаком №, документы на данный автомобиль: талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на управление транспортным средством, полис ОСАГО, изъятые в ходе выемки от 06.07.2010 года у подозреваемого Сидорова А.В. на территории Рошальского ОМ по адресу: Московская область г. Рошаль ул. Фридриха Энгельса д. №, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств.(л.д.50)

Заключением эксперта № 320 из которого следует, что повреждения, обнаруженные на торцевых поверхностях двух частей стволов древесины сосна, изъятых в ходе ОМП от 08.05.2010 года в 13 выделе 90 квартала Рошальского участкового лесничества Шатурского филиала ФГУ «Мособллес» образованы пильной цепью, которая устанавливается на ручные бензиновые и электрические пилы. Идентифицировать в дальнейшем следообразующий объект (пильную цепь) не представится возможным, так как в следах повреждений отобразились лишь групповые признаки объекта (пильной цепи). (л.д.106-109)

Заключением эксперта № 397 из которого следует, что повреждения, обнаруженные на торцевых поверхностях двух частей стволов древесины сосна, изъятых в ходе выемки от 17.06.2010 года у свидетеля ФИО6, образованы пильной цепью, которая устанавливается на ручные бензиновые и электрические пилы. (л.д.115-118)

Заключением эксперта № 410 из которого следует, что представленные на исследование две части стволов древесины сосна, изъятые в ходе ОМП от 08.05.2010 года участка местности в лесном массиве в 2,5 км северо-западнее от АЗС № 343 г. Рошаль МО и две части стволов древесины изъятые в ходе выемки от 17.06.2010 года ранее составляли единое целое.(л.д.124-127)

Постановлением Правительства РФ 08 мая 2007 года № 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" и приложения к постановлению, из которого следует, что за незаконную порубку деревьев взыскивается ущерб в размере 50- кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, исчисляется по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. В защитных лесах сумма ущерба увеличивается в 2 раза. (л.д.28-30)

Ставками платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности. Ставки платы за единицу объема древесины лесных насаждений (основные породы), утвержденные постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310, из которых следует, что ставка лесных податей за 1 куб. метр березы составляет 193,1 рублей. (л.д.30)

Расчетом ущерба, из которого следует, что в результате незаконной рубки 30-ти сыро-растущих деревьев породы сосна общим объемом 19,38 куб. метра общей стоимостью 374 227 рублей, в 90 квартале 13 выделе Рошальского участкового лесничества Шатурского филиала-лесничества ФГУ «Мособллес» лесному фонду РФ причинен ущерб в размере 374 227 рублей. (л.д.31)

Распоряжением совета министров РСФСР № 1100-р, из которого следует, что с 01 января 1969 года переведены в первую группу 351,9 тыс. гектаров лесов второй группы Московской области. (л.д.34)

Справкой ФГУ «Мособллес» № 504, из которого следует, что с 01 января 1969 года все леса гослесфонда Московской области переведены в леса первой группы (защитные леса). На момент лесонарушения (с 2008 года по настоящее время) рубка сыро-растущих деревьев в защитных лесах <данные изъяты> запрещена.(л.д.33)

Явкой с повинной Сидорова А.В. из которой следует, что он в начале апреля 2010 года в лесном массиве, расположенном близ г. Рошаль осуществил незаконную порубку деревьев породы сосна в количестве около 20 штук. Затем данный лес распилил на бревна и перевез в г. Рошаль на ул. советская д. № на его личной автомашине «Газель» с регистрационным знаком №, где срубил сруб для бани и продал его мужчине по имени Вячеслав, проживающему в мкр. Керва г. Шатуры за 40 000 рублей.(л.д.45)

Анализируя доказательства исследованные в судебном заседании суд приходит к выводу о том, что признание Сидоровым А.В. своей вины полностью подтверждается другими исследованными и изложенными в приговоре доказательствами.

Действия Сидорова А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

По делу заявлен гражданский иск, который подсудимый Сидоров А.В. полностью признал.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений, ранее он не судим, вину признал полностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет семью и двух малолетних детей, один из которых инвалид, жена не работает.

Кроме этого учитывается влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающими суд признает наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей.

Принимая во внимание то, что подсудимый впервые совершил преступление, учитывая данные его личности, изложенные выше, а так же мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидорова № виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сидорову А.В. считать условным, назначив ему испытательный срок 2(два) года.

Возложить на Сидорова А.В. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления МРУИИ №16. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ №16 в дни и часы, установленные начальником МРУИИ №16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на МРУИИ №16.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Сидорова А.В. в пользу Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Управления лесного хозяйства по Московской области и г. Москва в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 374 227руб.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки «ГАЗ-3302» регистрационный знак №, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на управление транспортным средством, полис ОСАГО - выданные Сидорову А.В. оставить у него по принадлежности, 8 отрезов древесины породы сосна - выданные представителю потерпевшего ФИО5 оставить у него по принадлежности, 4 части стволов древесины породы сосна хранящиеся в камере вещественных доказательств Рошальского ОМ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.