кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-22/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимых Кузовкина П.С. и Колгушкина С.А., защитника Калгиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузовкина ФИО9, <данные изъяты>

Колгушкина ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузовкин П.С. и Колгушкин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Колгушкин С.А. совместно с Кузовкиным П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой по предложению последнего о краже чужого имущества, подошли к автомобилю марки «Фольксваген Гольф» регистрационный знак № принадлежащей ФИО7, расположенному возле дома № «а» по ул. Большевик п. Шатурторф, Шатурского района Московской области. Кузовкин П.С. руками открыл незапертую на запорное устройство переднюю левую водительскую дверь, затем проник внутрь салона вышеуказанного автомобиля и находясь в салоне открыл левую переднюю пассажирскую дверь автомобиля, через которую внутрь салона проник Колгушкин С.А. Находясь в салоне автомобиля Кузовкин П.С. руками выдернул автомагнитолу марки «Муstery ММD-574», а Колгушкин С.А. из бардачка похитил панель автомагнитолы. После чего Колгушкин С.А. вместе с Кузовкиным П.С. с похищенным, с места преступления скрылись, а в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

В судебном заседании подсудимые Колгушкин С.А. и Кузовкин П.С. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимых виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые совершили преступление, предусмотренное п. «А,В» ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, суд считает вину Кузовкина П.С. и Колгушкина С.А. доказанной, их действия квалифицирует по п. «А,В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, то что Кузовкин П.С. ранее был судим, совершил преступление в период испытательного срока, Калгушкин С.А. ранее не судим, оба полностью признали свою вину, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, со слов работающих временно, так же суд учитывается наличие у Кузовкина П.С. тяжких заболеваний, то что они состоят на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», влияние назначенного наказания на исправление подсудимых на условия их жизни и жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признает явку с повинной, а в отношении Колгушкина С.А. еще и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из того, что будучи условно осужденным Кузовкин П.С. в течение испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести суд руководствуясь ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузовкина ФИО11 и Колгушкина ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Колгушкину С.А. наказание 180 часов обязательных работ, а Кузовкину П.С. наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от 23.05.2008г. и окончательно назначить Кузовкину П.С. наказание 5(пять) лет 1(один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузовкина П.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, в отношении Колгушкина С.А. до вступление приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Срок отбывания наказания Кузовкину П.С. исчислять с 25.01.2011г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.