покушение на совершение кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в жилище



Дело №1-21/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимых Сучкова И.Г. и Корсакова Д.В., защитника Трушина О.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сучкова ФИО8, <данные изъяты>

Корсакова ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сучков И.Г и Корсаков Д.В. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 октября 2010 года примерно в 00 часов 30 минут Корсаков Д.В. по предварительному с Сучковым И.Г. сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, совместно с последним подошел к окну кухни квартиры №, расположенной на первом этаже дома № по ул. Чехова г. Шатура Московской области, принадлежащей ФИО6 Убедившись в отсутствии владельца квартиры и лиц, способных помешать осуществлению их общего преступного умысла, Корсаков Д.В., действуя в интересах всех соучастников преступления, рукой разбил одно из стекол в раме окна кухни, после чего через образовавшийся проем совместно с Сучковым И.Г. незаконно проникли внутрь квартиры. Находясь в квартире, Корсаков Д.В. и Сучков И.Г., увидев стоящий на тумбе в большой комнате принадлежащий ФИО6 телевизор марки «Ролсен» стоимостью 6000 рублей, в целях осуществления их общего преступного умысла, совместными усилиями сняли телевизор с тумбы и попытались с похищенным с места преступления скрыться. Однако, довести до конца их общий преступный умысел, направленный на хищение телевизора, принадлежащего ФИО6, он они не смогли, так как были застигнуты на месте преступления прибывшими к данной квартире сотрудниками милиции. Бросив телевизор на пол, Корсаков Д.В. выпрыгнул через оконный проем на улицу и с места преступления скрылся, а оставшийся в квартире Сучков И.Г. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Сучков И.Г. И Корсаков Д.В.. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимых виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «А» ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до шести лет лишения свободы.

По данному делу ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 18 000руб., который подсудимые полностью признали.

Учитывая изложенное, суд считает вину Сучкова И.Г. и Корсакова Д.В. доказанной, их действия квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, ранее не судимых, полностью признавших свою вину, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, то что Корсаков Д.В. имеет основное место работы, по месту работы характеризуется положительно, Сучков И.Г. основного места работы не имеет, со слов живет на случайные заработки, оба подсудимых неоднократно привлекались в 2010г. к административной ответственности за нарушение общественного порядка, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых на условия их жизни и жизни их семей.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, то что подсудимые ранее не судимы, полностью признали свою вину, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сучкова ФИО10 и Корсакова ФИО11 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимым считать условным, назначив каждому из них испытательный срок 1(один) год.

Возложить на подсудимых в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 г. Шатура в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденными возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Сучкова И.Г. и Корсакова Д.В. солидарно в пользу ФИО6 материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 18 000руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон, пропитанный веществом бурого цвета (смыв), образцы крови Сучкова И.Г. и Корсакова Д.В., два осколка стекла хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шатурского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.