кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-47/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Романова В.В., защитника Набиевой Г.Т., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношение

Романова ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романова В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 октября 2010 года, примерно в 1 час 30 минут, Романова В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № №, расположенной в доме № на ул. Лесозаводская п. Радовицкий Шатурского района Московской области, принадлежащей ЗАО «Радовицкий ДОЗ», по внезапно возникшему у него умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовался тем, что находящиеся в квартире ФИО8, ФИО5 и ФИО6 спят, а пришедшая с ним в квартиру ФИО7 является его знакомой и поэтому не окажет противодействия при изъятии им чужого имущества, тайно похитил со стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «LGGD 330» стоимостью 3780 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО8 После чего с места преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3930 рублей.

В судебном заседании подсудимый Романова В.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем и потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «В» ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Романова В.В. доказанной, его действия квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, полностью признавшего свою вину, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, основанного места работы не имеющего, его состояние здоровья, состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом 3 группы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в добровольном возврате похищенного имущества.

Принимая во внимание, что Романов В.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить условное осуждение назначенное ему по вышеуказанному приговору на основании ст.70 УК РФ.

В связи с тем, что условное наказание назначенное Романову В.В. не остановило его от совершения нового преступления суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении Романова В.В. возможно только применением наказания в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные характеризующие личность подсудимого, изложенные выше, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения в отношении Романова В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание 1(один) год лишения свободы без ограничением свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Романову В.В. наказание 3(три) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Романова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Романову В.В. исчислять с 17.01.2011г.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «LGGD 330», картонную коробку из-под сотового телефона марки «LGGD 330» возвращенные законному владельцу ФИО8 оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.