кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-28/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимых Рассказова Д.Н. и Романова Д.В. защитника Мосалевой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рассказова ФИО14, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Романова ФИО15, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рассказов Д.Н. и Романов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и Романов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с 20 июля 2010 года по 24 августа 2010 года, примерно в 07 часов 00 минут Рассказов Д.Н. и Романов Д.В., предварительно договорившись, по предложению Романова Д. В., о совместном хищении пяти металлических столбов ограды захоронения ФИО6 на Шатурском городском кладбище, реализуя свой преступный умысел, пришли на территорию Шатурского городского кладбища, расположенного на ул. Дача Винтера г. Шатура Московской области, где подошли к месту захоронения ФИО6 и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать осуществлению их общего преступного умысла, совместно похитили, принадлежащий гр-ке ФИО7 металлический столб ограды, выполненный из нержавеющей стали длиной 160 см., диаметром 45мм. стоимостью 1000 рублей. В один из дней периода с 20 июля 2010 года по 24 августа 2010 года, примерно в 07 часов 00 минут, через несколько дней после хищения первого столба ограды, Рассказов Д.Н. и Романов Д.В. в продолжение своего преступного умысла вновь пришли на территорию Шатурского городского кладбища, где совместно тайно похитили, принадлежащий гр-ке ФИО7 металлический столб ограды, выполненный из нержавеющей стали длиной 160 см. диаметром 45мм. стоимостью 1000 рублей. В один из дней периода с 20 июля 2010 года по 24 августа 2010 года, примерно в 07 часов 00 минут, через несколько дней после хищения второго столба ограды, Рассказов Д.Н. и Романов Д.В. в продолжение своего преступною умысла вновь пришли на территорию Шатурского городского кладбища, где совместно тайно похитили, принадлежащий гр-ке ФИО7 металлический столб ограды, выполненный из нержавеющей стали длиной 160 см. диаметром 45мм, стоимостью 1000 рублей. В один из дней периода с 20 июля 2010 года по 24 августа 2010 года, примерно в 07 часов 00 минут, через несколько дней после хищения третьего столба ограды, Рассказов Д.И. и Романов Д.В. в продолжение своего преступного умысла вновь пришли на территорию Шатурского городского кладбища, где совместно тайно похитили, принадлежащий гр-ке ФИО7 металлический столб ограды, выполненный из нержавеющей стали длиной 160 см. диаметром 45мм. стоимостью 1000 рублей. В один из дней периода с 20 июля 2010 года по 24 августа 2010 года, примерно в 07 часов 00 минут, через несколько дней после хищения четвертого столба ограды, Рассказов Д.Н. и Романов Д.В. в продолжение своего преступного умысла вновь пришли на территорию Шатурского городского кладбища, где совместно тайно похитили, принадлежащий гр-ке ФИО7 металлический столб ограды, выполненный из нержавеющей стали длиной 160 см. диаметром 45мм, стоимостью 1000 рублей. Похищенными пятью столбами Рассказов Д.Н. и Романов Д.В. распорядились по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В один из дней конца августа 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, Романов Д.В. находился в принадлежащей ему комнате №, расположенной в квартире № дома № г. Шатура Московской области, где совместно с ФИО9 распивал спиртные напитки. Романов Д.В. по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО9, будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на стуле в комнате, сотовый телефон марки «Моторола» модели «Вейзер V-3» стоимостью 5500 рублей с находящейся в нем сим-картой абонента сотовой связи «Мегафон» стоимостью 3000 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, флеш-картой S- С512 стоимостью 300 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 8850 рублей.

В судебном заседании подсудимые Романов Д.В. и Рассказов Д.Н. полностью признали себя виновными и согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляют добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимых, государственным обвинителем, потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимых виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые совершили преступления, предусмотренные п. «А,В» ч. 2 ст. 158 и п. «В» ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которых предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

По делу ФИО7 заявлен гражданский иск, который подсудимые полностью признали. Похищенное у ФИО9 имущество было возвращено ему на стадии предварительного расследования.

Учитывая изложенное, суд считает вину Романова Д.В. и Рассказова Д.Н. доказанной, действия Романова Д.В. и Рассказова Д.Н. квалифицирует по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, ранее не судимых, полностью признавших свою вину, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, не имеющих основного места работы, не имеющих источников дохода, состояние здоровья ФИО11 и имеющегося у него заболевания, то что они неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых на условия их жизни и жизни их семей.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рассказова ФИО16 и Романова ФИО17 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1(один) год исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Романову Д.В. окончательно наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев исправительных работ с удержание 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Рассказова Д.Н. и Романова Д.В. солидарно в пользу ФИО7 материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 10 000руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.