сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ



Дело №1-32/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Кабанова А.В., защитника Калгиной Е.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кабанова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кабанова А.В. совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины августа 2010 года, точная дата не установлена, примерно в 23 часа, Кабанов А.В. из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, заведомо зная, что имеющийся у него билет Банка России номиналом 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года с серийным номером № поддельный, пришел к д. № по ул. Вокзальная пос. Пустоши Шатурского района Московской области. Здесь Кабанов А.В., реализуя свой преступный умысел, под видом обмена на денежные купюры меньшего достоинства сбыл своей знакомой ФИО5 вышеуказанный билет Банка России, а полученными в результате преступления денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кабанов А.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает меру наказания, до восьми лет лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, суд считает вину Кабанова А.В. доказанной, его действия квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ, как сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, полностью признавшего свою вину, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не имеющего основного место работы, живущего на случайные заработки, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Кабанова А.В. полное признание вины, то что ранее он не судим, учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кабанова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание 5(пять) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кабанову А.В. считать условным, установив ему испытательный срок 3(три) года.

Возложить на Кабанова А.В. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: поддельный билет Банка России номиналом 1000руб. образца 1997г. серийный номер № хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.