кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-31/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., потерпевшей ФИО5, подсудимого Клочкова С.Ф., защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Клочкова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК

РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клочков С.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.08.2010г. в ночное время, точное время не установлено, Клочков С.Ф. проходя мимо дома № по ул. Фридриха Энгельса г. Рошаль Московской области увидел во дворе указанного дома скутер марки «HONLING NAVIGATOR НL, 50 QТ - 13». По внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил данный скутер марки «HONLING NAVIGATOR НL, 50 QТ - 13» стоимостью 38 000 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего с похищенным скутером с места преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 38 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Клочков С.Ф. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав, подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «В» ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

По делу ФИО5 заявлен гражданский иск, который подсудимый полностью признал.

Учитывая изложенное, суд считает вину Клочкова С.Ф. доказанной, его действия квалифицирует по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, полностью признавшего свою вину, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, со слов имеющего основное место работы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого на условия его жизни и жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей.

Принимая во внимание данные о личности Клочкова С.Ф., наличие у него на иждивении малолетних детей, полное признание вины, учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клочкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Клочкову С.Ф. считать условным, назначив ему испытательный срок 2(два) года.

Возложить на Клочкова С.Ф. в период испытательного срока обязанности не менять места жительства без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №16, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. В период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16 в дни и часы, установленные начальником МРУИИ-16.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №16.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Клочкова С.Ф. в пользу ФИО5 материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 10 000руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.