хранение в целях сбыта и чбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потебителей



Дело №1- 58/11____________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Кузнецовой Р.Р., защитника Набиевой Г.Т., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецова Р.Р. трижды совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года Кузнецова Р.Р. из корыстных побуждений с целью наживы у неустановленного лица приобрела в пластиковой канистре емкостью 5 литров спиртосодержащую жидкость по цене 450 рублей за канистру. Данную жидкость Кузнецова Р.Р. хранила в целях сбыта, а также сбывала в качестве алкогольного напитка для потребления в своей квартире по адресу: Московская область, Шатурский район, п. Туголесский Бор, ул. Клубная, д.№ кв.№

Так, 22 ноября 2010 года в 16.00 часов гражданка Кузнецова Р.Р. из своей квартиры № № дома №№ по ул. Клубная п. Туголесский Бор сбыла гражданину ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра под видом алкогольного напитка для потребления.

Проданная Кузнецовой Р.Р. спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта
непригодного для производства водки, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по
крепости и органолептике, а также содержит метанол, значительно превышающий
допустимое значение, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья
человека и не подлежит реализации.

Она же в ноябре 2010 года из корыстных побуждений с целью наживы у неустановленного следствием лица приобрела в пластиковой канистре емкостью 5 литров спиртосодержащую жидкость по цене 450 рублей за одну канистру. Данную жидкость Кузнецова Р.Р. хранила в целях сбыта, а также сбывала в качестве алкогольного напитка для потребления в своей квартире по адресу: Московская область. Шатурский район, п. Туголесский Бор, ул. Клубная, д.№ кв.№

Так, 23 ноября 2010 года в 16.00 часов Кузнецова Р.Р. из своей квартиры № № дома №№ по ул. Клубная п. Туголесский Бор сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра под видом алкогольного напитка для потребления.

Проданная Кузнецовой Р.Р. спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта непригодного для производства водки, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 по крепости и органолептике, а также содержит метанол, значительно превышающий допустимое значение, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Она же (Кузнецова Р.Р.) 15 января 2011 года в 12 часов 40 минут из своей квартиры № № д. №№ по ул. Клубная п. Туголесский Бор сбыла гражданину ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка», за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра под видом алкогольного напитка для потребления.

Проданная Кузнецовой Р.Р. спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта непригодного для производства водки, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости и органолептике, а также содержит в своем составе кротональдегид, что не допустимо, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебное заседание подсудимая Кузнецова Р.Р. свою вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Кузнецову Р.Р. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до двух лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Кузнецовой Р.Р. доказанной, ее действия трижды квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, полностью признавшей свою вину, ее преклонный возраст, состояние ее здоровья и имеющиеся у нее заболевания, ее материальное положение, влияние назначенного наказание на ее исправление, условия ее жизни и жизни ее семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецову ФИО10 виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.238 УК РФ, назначив ей за каждое из преступлений наказание штраф в размере 3 000руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кузнецовой Р.Р. окончательно наказание штраф в размере 6 000руб.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Разъяснить осужденной, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку с надписью на этикетке «пиво Жигулевское» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку с надписью на этикетке «водка стандарт ГОСТ» емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Миллер» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Эталон», со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Золотой Велес», со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «пиво Жигулевское», со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Настоящая», со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Кедровая водка», со спиртосодержащей жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Наша водка», со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «НООР», со спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в камере хранения СО по г. Шатура - уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей серии АН №8385345- хранящуюся в ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району Московской области выдать начальнику ОБЭП Шатурского ОВД;

- три аудио микрокассеты - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Шатуре выдать начальнику ОБЭП шатурского ОВД.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.