хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям хизни или здоровья потребителя



Дело №1- 55/11____________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Наумовой Н.А., защитника Набиевой Г.Т., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Наумовой ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Наумова Н.А. трижды совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года из корыстных побуждений, с целью
наживы у неустановленного лица приобрела на продуктовом рынке близ
станции метро «Выхино» г. Москвы спиртосодержащую жидкость в четырех пластиковых
канистрах емкостью 5 литров каждая, которые хранила в своей квартире № № дома № № по ул. Карла Либкнехта г. Рошаль Московской области в целях сбыта и сбывала в качестве алкогольного напитка для потребления.

Так, 19 ноября 2010 года примерно в 11 часов 37 минут Наумова Н.А.. из своей квартиры № № дома № № по ул. Карла Либкнехта г. Рошаль сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, спиртосодержащую жидкость.

Проданная Наумовой Н.А. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе метанол, этиловый спирт, эфир, сивушные масла, превышающие допустимое содержание не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, изготовлена из спирта, не пригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Она же (Наумова Н.А.) 22 ноября 2010 года примерно в 14 часов 36 минут из своей квартиры № № дома № № по ул.Карла Либкнехта г.Рошаль сбыла ФИО5, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, спиртосодержащую жидкость.

Проданная Наумовой Н.А. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе метанол, кротональдегид, сивушные масла, превышающие допустимое содержание, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, изготовлена из спирта, не пригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

Она же (Наумова Н.А.) в начале января 2011 года из корыстных побуждений, с целью наживы у неустановленного лица. приобрела на продуктовом рынке близ станции метро «Выхино» г. Москвы спиртосодержащую жидкость в четырех пластиковых канистрах емкостью 5 литров каждая, которые хранила в своей квартире № 3 дома № № по ул.Карла Либкнехта г.Рошаль Московской области в целях сбыта и сбывала в качестве алкогольного напитка для потребления.

Так, 15 января 2011 года примерно в 12 часов 30 минут Наумова Н.А. из своей квартиры № № дома № № по ул. Карла Либкнехта г. Рошаль сбыла ФИО6, выступавшей в роли покупателя при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Шатурскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей, под видом алкогольного напитка для потребления, в стеклянной банке емкостью 0,45 литра, спиртосодержащую жидкость.

Проданная Наумовой Н.А. спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе метанол, сивушные масла в количестве, превышающем допустимое содержание, а также этиловый спирт и ацетон, содержание которых является недопустимым, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, изготовлена из спирта, не пригодного для производства водки, в связи с чем является некачественной, опасной для жизни и здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебное заседание подсудимая Наумова Н.А. свою вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав Наумову Н.А. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до двух лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Наумовой Н.А. доказанной, ее действия трижды квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, полностью признавшей свою вину, раскаяние, ее преклонный возраст, состояние ее здоровья, ее материальное положение, влияние назначенного наказание на ее исправление, условия ее жизни.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, что преступление небольшой тяжести совершено Наумовой Н.А. впервые, вину она признала полностью, учитывая ее раскаяние и преклонный возраст и состояние здоровья суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении нее могут быть достигнуты без применения наиболее строгого вида наказания предусмотренного по ч.1 ст.238 УК РФ.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наумову ФИО10 виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.238 УК РФ, назначив ей за каждое из преступлений наказание штраф в размере 3 000руб.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Наумовой Н.А. окончательно наказание штраф в размере 5 000руб.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Разъяснить осужденной, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особой части УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную банку емкостью 0.45 литра со спиртосодержащей жидкостью, две пластиковые канистры емкостью по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в камере хранения СО Шатурского ОВД по г. Шатура - уничтожить; аудио микрокассету Панасоник МС 90 № F 1A830R аудио микрокассету Панасоник МС 90 № F 1A 829 R, аудио микрокассету Панасоник МС 90 № F 1A 827 R, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Шатура выдать начальнику ОБЭП Шатурского ОВД.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.