кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1- 48/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимой Кузнецовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 июля 2010 года примерно в 21 час, Кузнецова Е.А. находясь в кухне дома №№ расположенного в пос. Воймежный Шатурского района Московской области, принадлежащего ФИО10, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО10 спит и не может помешать осуществлению ее преступного умысла, тайно похитила принадлежащие ФИО10: бензопилу марки «Евко» стоимостью 5000 рублей и рюкзак стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Е.А. свою вину признала полностью и показала, что в один из дней летом 2010г. она распивала спиртные напитки с ФИО10 у того дома. После того, как ФИО10 уснул, она забрала, лежавшую у него дома бензопилу и потом продала ее за 1000руб. неизвестному ей мужчине, а деньги потратила на спиртное.

Помимо полного признания своей вины, виновность Кузнецовой Е.А. в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО10 следует, что 20 июля 2010 года он ехал на электропоезде домой, встретил свою знакомую Кузнецову ФИО13. После того как он приехал домой, примерно в 19.00 часов к нему в гости пришла Кузнецова ФИО14. Они решили с ней распить спиртные напитки. Распивали на кухне. До этого он на своем земельном участке спиливал бензопилой кустарники, после чего положил бензопилу справа на кухне за дверью, рядом с пилой был рюкзак тряпичный. Распивали спиртное вдвоем. Он быстро опьянел и уснул. Проснулся он на следующее утро. Решил пойти снова спиливать кусты, но не обнаружил на месте принадлежащей ему пилы. Когда они распивали спиртное с Кузнецовой, то дверь он не закрывал, так же и утром дверь была открыта. Спустя некоторое время он встретил Кузнецову Е.А., которая рассказала ему, что это именно она взяла принадлежащую ему бензопилу. С какой целью она ее взяла, пояснить не смогла, но сказала, что в настоящее время пилы у нее нет, так как она ее продала. Общий материальный ущерб от хищения составил 5 500 рублей, что для него является значительным, т.к. он пенсионер. Сразу сообщать в милицию о случившемся он не стал, так как думал, что Кузнецова вернет ему пилу, либо возместит ущерб. (л.д. 14-15)

Свидетель ФИО4, работники милиции, показал, что летом 2010г. занимался проверкой заявления, с которым в Шатурский ОВД обратился ФИО10, по поводу кражи у него бензопилы и рюкзака. В ходе проверки заявления им было установлено, что данную кражу совершила Кузнецова Е.А. В ходе опроса Кузнецова Е.А. призналась в совершении преступления.

Свидетель ФИО5 показал, что в один из дней летом 2010г. ей позвонила его знакомая Кузнецова Е.А. и предложила ему купить у нее бензопилу за 1000руб. Он согласился и договорился с нею встретиться, но Кузнецова Е.А. на встречу не пришла.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что Кузнецову Е.А. он знает примерно 5 лет. Сначала были просто знакомые, но с конца лета 2010 года он вместе с Кузнецовой Е.А. проживает в гражданском браке по месту его регистрации: Московская область, г. Шатура, ул. Жарова, д. №, кв.№ Кузнецова Е.А. в настоящее время не скитается, не злоупотребляет спиртными напитками, ведет домашнее хозяйство. О том, что Кузнецова Е.А. совершила кражу, он ничего не знал.(л.д. 42)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что у нее есть дочь Кузнецова Е.А., 01.03.1978 года рождения, которая зарегистрирована по адресу: г. Москва, Щелковское шоссе, д.№, кв№. До настоящего времени ее дочь паспорта не получала, имеет свидетельство о рождении IV МО № выданное ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Первомайского района г. Москвы. (л.д. 40)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей виновность подсудимой в совершенном ею преступлении подтверждается объективными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Заявлением ФИО10 с которым он обратился в Шатурский ОВД и в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 20.07.2010 года из дома №№ пос. Воймежный, Шатурского района Московской области похитило у него бензопилу марки «Евко» стоимостью 6000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.(л.д. 3 )

Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен дом №№ пос. Воймежный Шатурского района Московской области, принадлежащий ФИО10 Каких-либо следов преступления не обнаружено. Участвующий в ходе осмотра ФИО10 пояснил, что похищенные у него пила и рюкзак находились справа от входной двери.(л.д. 5-8)

Протоколом опознания лица в ходе которого ФИО7 указала на Кузнецову Е.А., после чего пояснила, что именно она является ее дочерью Кузнецовой ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.(л.д. 41)

Протоколом проверки показаний на месте в ходе которого Кузнецова Е.А. указала на дом №, расположенный в пос. Воймежный Шатурского района Московской области, принадлежащий ФИО10, после чего пояснила, что именно из этого дома, она в один из дней июля 2010 года тайно похитила бензопилу и рюкзак, принадлежащие ФИО10, которые впоследствии продала. После чего Кузнецова Е.А. указала под стеллаж в кухне данного дома и пояснила, что похищенные, ею бензопила и рюкзак находились под данным стеллажом. Участвующий при проверке показаний на месте ФИО10 пояснил, что бензопила и рюкзак действительно находились под данным стеллажом, на который указала Кузнецова Е.А.(л.д. 41-42)

Справкой от «ИП ФИО8» из которой следует, что стоимость бензопилы «Евко» на 20 июля 2010 года составляла 5000 рублей.(л.д. 39 )

Справка от «ИП ФИО9» из которой следует, что стоимость рюкзака на 20 июля 2010 года составляла 505 рублей. (л.д. 38 )

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к убеждению о виновности Кузнецовой Е.А., это подтверждается в совокупности с ее признательными показаниями, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре.

Суд приходит к выводу о том, что органами предварительного расследования действия Кузнецовой Е.А. были правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлен гражданский иск, который подсудимая полностью признала.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное Кузнецовой Е.А. преступление относится с категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, основного места работы не имеющей, то что она привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая то, что Кузнецова Е.А., основного места работы и дохода не имеет, по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, документов удостоверяющих личность не имеет, суд приходит к выводу о невозможности назначения ей наказания не связанного с лишением свободы в связи с невозможностью исполнения такого наказания.

Так же с учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что Кузнецова Е.А. должна быть взята под стражу в зале суда и этапирована в места лишения свободы под конвоем.

Руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецову ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ей наказание 2(два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения в отношении осужденной Кузнецовой Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузнецовой Е.А. исчислять с 10 февраля 2011г.

Взыскать с Кузнецовой Е.А. в пользу ФИО10 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 5500руб.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.