кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем



Дело №1-26/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Аверичкина А.Н., защитника-адвоката Горячева Э.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аверичкина ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аверичкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 00 минут, Аверичкин А.Н. находясь в коридоре квартиры № № дома № № по проспекту Ильича г. Шатура Московской области, увидев принадлежащую ФИО7, дамскую сумочку, лежащую на трельяже, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в комнате и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, тайно похитил, принадлежащую ФИО7, сумку из искусственной кожи, коричневого цвета стоимостью 700 рублей с находящимся внутри имуществом, принадлежащим ФИО7 сотовым телефоном марки «Самсунг М 300» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 15 рублей; кошельком из искусственной кожи стоимостью 250 рублей с денежными средствами в размере 40 рублей. Взяв похищенное имущество, Аверичкин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 155 рублей.

Он же (Аверичкин А.Н.) 26 июля 2010 года примерно в 17 часов 15 минут, находясь в №. № по проспекту Маршала Борзова г. Шатура Московской области совместно с ФИО7 и ФИО10., узнав от ФИО7 о том, что ею в тот же день было совершено хищение денежных средств у ФИО6, по внезапно возникшему умыслу на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, на предложение ФИО7 приобрести на 1 000 рублей из похищенных денежных средств спиртные напитки и продукты питания для совместного употребления, ответил согласием. В целях осуществления своего преступного умысла, Аверичкин А.Н. в тот же день, 26 июля 2010 года в 17 часов 30 минут пришел в магазин «Диана», расположенный в д. № по пр. Маршала Борзова г. Шатура Московской области, где на переданные ему ФИО7 денежные средства в размере 1 000 рублей приобрел продукты питания и спиртные напитки.

В судебном заседании подсудимый Аверичкин А.Н. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные п. «В» ч.2 ст.158 и ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести, санкция которых предусматривает наиболее суровую меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Аверичкина А.Н. доказанной, его действия квалифицирует по п. «В» ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступления в период отбывания условного осуждения, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, основного места работы не имеющего, на иждивении никого не имеющего, состоящего на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», его состояние здоровья и наличие тяжких заболеваний, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, смягчающим суд признает явку с повинной.

Принимая во внимание, что Аверичкин А.Н. совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания на испытательном сроке по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить условное осуждение назначенное ему по вышеуказанному приговору на основании ст.70 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимый ранее не судим, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из того, что подсудимый состоит на учете у нарколога, не работает, самостоятельного источника дохода не имеет суд приходит к выводу о направлении подсудимого в места лишения свободы под конвоем.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аверичкина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.1 ст.175 УК РФ назначив наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Аверичкину А.Н. наказание 2(два) года 4(четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Аверичкину А.Н. наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Аверичкина А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Аверичкину А.Н. исчислять с 22.02.2011г.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.