умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, по предварительному сговору; кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №1-10/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура. Московская область. ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., представителя потерпевшего ФИО8, подсудимых Космачева М.Ю., Башмакова В.И. и Рычкова И.А. защитников-адвокатов Афанасьева Е.Н. представившего удостоверение № и ордер № и Власова А.М. представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Космачева ФИО26, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Башмакова ФИО27, <данные изъяты>

Рычкова ФИО28, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Космачев М.Ю., Башмаков В.И. и Рычков И.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а Космачев М.Ю. еще совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года примерно в 23 часа 00 минут Космачев М.Ю., Рычков И.А. и Башмаков В.И., испытывая личную неприязнь к ФИО23, предварительно договорившись о совместном причинении последнему телесных повреждений, пришли в квартиру №, принадлежащую ФИО11, расположенную в доме №№ п. Северная Грива Шатурского района Московской области. Здесь Космачев М.Ю. совместно с Рычковым И.А. и Башмаковым В.И. умышленно подвергли ФИО23 избиению, нанеся каждый не менее трех ударов руками по лицу, множественные удары руками и ногами по голове и в область грудной клетки. В ходе избиения Космачев М.Ю., действуя в интересах всех соучастников преступления, также ударил ФИО23 один раз алюминиевым ведром по голове. В результате избиения ФИО23 были причинены телесные повреждения: обширные кровоподтеки на веках глаз, рваная рана правой брови, причинившие легкий вред здоровью; оскольчатый перелом нижней челюсти, причинивший средний вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, закрытая травма грудной клетки с повреждением правого легкого, правосторонним пневмотораксом, опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО23

10 августа 2010 года примерно в 23 часа 30 минут после избиения ФИО23 Космачев М.Ю. находясь в квартире ФИО23, расположенной по адресу: Московская область Шатурский район пос. Северная Грива д.№ кв.№, увидел лежащие в серванте денежные средства, принадлежащие ФИО23 По внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, Космачев М.Ю., убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать его преступному умыслу, а так же воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО23, вследствие которого последний не мог осознавать значения и смысла происходящего, тайно похитил с полки серванта в вышеуказанной квартире денежные средства в размере 1 500 рублей, принадлежащие ФИО23 После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО23 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину.

Подсудимый Космачев М.Ю. показал, что вечером в один из дней в начале августа 2010г. он вместе с Рычковым И.А., Башмаковым В.И. и Космачевым С.А. распивал спиртные напитки около дома № пос. Северная Грива. В процессе распития они вспомнили, что примерно за неделю до этого, после совместного распития спиртного ФИО11 пытался склонить Башмакова и Рычкова к вступлению в половую связь. Они решили сходить к ФИО11. Придя к нему Рычков после того, как ФИО11 открыл дверь ударил ФИО11 кулаком в лицо. Он и Башмаков зайдя в прихожую так же стали избивать ФИО11. Затем все вместе они переместились в комнату, где ФИО11 в ходе избиения упал на пол и он, Рычков и Башмаков стали избивать его ногами. Затем он взял ведро и нанес им удин удар по голове ФИО11. После того, как они закончили избивать ФИО11 и стали уходить из квартиры он увидел на серванте деньги в сумме 1500руб., которые забрал себе не ставя об этом никого в известность. Позже он рассказал о деньгах Рычкову и Башмакову.

Подсудимый Башмаков В.И. показал, что вечером в один из дней в начале августа 2010г. он вместе с Рычковым И.А., Космачевым ФИО29 и Космачевым ФИО30 распивал спиртные напитки около дома № пос. Северная Грива. В процессе распития они вспомнили, что примерно за неделю до этого, после совместного распития спиртного ФИО11 пытался склонить его и Рычкова к вступлению в половую связь. Они пошли к ФИО11. Когда ФИО11 открыл им дверь Рычков ударил его кулаком в лицо, после чего он и Космачев ФИО31 стали бить ФИО11 в прихожей, а затем переместившись в комнату он, Космачев ФИО32 и Рычков продолжили избивать упавшего на пол ФИО11 ногами нанося удары по различным частям тела. Затем Космачев взял ведро, и удин раз ударил ФИО11 ведром по голове. Рычков бил ФИО11 ногами в область живота, а он наносил удары по спине. После того, как ФИО50 ФИО33 остановил их они ушли из квартиры ФИО11. Позже Космачев ФИО34 рассказал ему и Рычкову, что украл из квартиры ФИО11 деньги.

Подсудимый Рычков И.А. показал, что вечером в один из дней в начале августа 2010г. он вместе с Космачевым М.А., Башмаковым В.И. и ФИО51. распивал спиртные напитки около дома № пос. Северная Грива. В процессе распития они вспомнили, что примерно за неделю до этого, после совместного распития спиртного ФИО11 пытался склонить его и Башмакова к вступлению в половую связь. Они решили пойти к ФИО11 и проучить его. Придя к квартире ФИО11, ФИО37 ФИО48 постучал в дверь. Когда ФИО11 открыл им дверь они все вместе зашли в квартиру к ФИО11, тот стал смеяться над ними. Тогда он ударил ФИО11 кулаком в лицо. Затем он, Космачев ФИО38 и Башмаков стали избивать ФИО11, тот упал на пол. Он перевернул ФИО11 и нанес ему пять ударов ногой в пах и бил по спине в области почек. Космачев ФИО39 ударил ФИО11 ведром по голове. После этого ФИО49 ФИО41 остановил их и они все вместе ушли из квартиры ФИО11. О том, что Космачев ФИО40 украл деньги из квартиры ФИО11 последний рассказал им позже.

В ходе судебного разбирательства виновность подсудимых во вменяемых им преступлениях была полностью доказана.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО23 следует, что в один из дней августа 2010 года точную дату и время он не помнит к нему и квартиру пришли Космачев ФИО42, Рычков ФИО43, Башмаков ФИО44 и ФИО45. Космачев ФИО46, Рычков и Башмаков стали избивать его сначала руками, а потом, когда он упал, избивали ногами. Первым его ударил Рычков, а потом по очереди удары по голове наносили Космачев Михаил и Башмаков. ФИО12 ФИО47 его не бил, а сидел за столом и говорил остальным, чтобы они перестали его бить. Как и кто именно наносил ему удары после падения, он не помнит. После падения он закрывал лицо руками и не видел происходящего. Избиение продолжалось около 10 минут. Помнит лишь очень сильный удар по голове, чем-то тяжелым. Кто именно, нанес этот удар, он не видел, так как закрывал лицо руками и закрывал глаза. О причине его избиения, он не знает. В начале августа 2010 года он вместе с Рычковым и Башмаковым распивал водку, но никаких попыток вступить в половой акт с Рычковым Иваном и Башмаковым ФИО52, он не предпринимал. Гражданский иск заявлять не желает. (т.1 л.д.169-171)

Свидетель ФИО13 показала, что о том, что произошло с ее братом ФИО23, она узнала примерно через неделю после этих событий от следователя. Она ездила к своему брату в больницу, и тот рассказал, что в первый раз ребята пришли к нему в квартиру и они вместе распивали спиртные напитки. Затем примерно через неделю ребята пришли второй раз и стали его бить. За что они его били, брат не говорил. Так же брат рассказал, что деньги в сумме 1500руб., которые украли у него из квартиры, он заработал, продав дрова.

Свидетель ФИО14 показала, что в один из дней в августе 2010г. утром ей стало известно, что ФИО11, то ли избили, то ли убили. В это время она встретилась с Хомидулиной и они решили сходить в квартиру к ФИО11. Зайдя в квартиру, они увидели, что ФИО11 лежит на полу лицом вниз. Сначала они хотели вызвать скорую помощь, но потом ФИО11, стал двигаться, и они подумали, что он просто пьян и ушли. Позже уже днем они видели, что ФИО11 увозит автомашина скорой помощи. На лице ФИО11 она увидела следы крови и побои. В поселке ФИО11 побаивались в связи с тем, что он судимый, на что он жил она не знает, ФИО11 не работал, однако у него было свое хозяйство, ФИО11 выращивал картошку у него были куры.

Свидетель ФИО15 показала, что о подсудимых и потерпевшем она ничего плохого сказать не может. Ее сарай и сарай ФИО11 находятся по соседству, и когда она просила, ФИО11 ей всегда помогал, никогда не отказывал. В квартире ФИО11 часто устраивались пьянки, с кем ФИО11 пил, она не знает.

В один из дней утром в августе 2010г. она вместе с ФИО14 ходила к ФИО11 в квартиру. Тот лежал в комнате на полу они подумали, что ФИО11 пьяный и не стали вызывать скорую помощь. Во втором часу дня она видела, как ФИО11 увозили на автомашине скорой помощи. На лице ФИО11 она видела следы крови и побои.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16, следует, что она работает в отделении СМП г. Шатура в должности фельдшера выездной бригады. 11.08.2010 года она находилась на суточном дежурстве. Примерно в 12 часов 45 минут 11.08.2010 года поступило указание от диспетчера о выезде для оказания медицинской помощи по адресу: пос. Северная Грива № По данному адресу она прибыла примерно в 13 часов 30 минут. Возле дома № № пос. Северная Грива бригаду скорой помощи никто не встречал. Она прошла по подъездам вышеуказанного дома и обнаружила незапертую входную дверь в квартире № №. Войдя в данную квартиру, она обнаружила мужчину, лежащего на полу в комнате, расположенной справа от входной двери. При осмотре данного мужчины были установлены обширные травмы головы и тела. Мужчина находился в тяжелом состоянии и что-либо пояснить не мог. Так же было предварительно установлено, что у данного мужчины имелись переломы ребер, черепно-мозговая травма и масса других травм. После этого данный мужчина был помещен в машину скорой помощи. При погрузке в машину, от одной из стоящих рядом с машиной женщин, она узнала, что пострадавшим является ФИО11 ФИО53. После этого ФИО11 был доставлен в МУЗ «Шатурская ЦРБ» с диагнозом «Политравма». (т.1 л.д. 119-120)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17, следует, что он работает в должности заведующего хирургическим отделением. В хирургическом отделении на стационарном лечении с 30.08.2010 года находится ФИО23, который поступил из травматологического отделения МУЗ «Шатурская ЦРБ». ФИО23 получает симптоматическое лечение. На момент 13.10.2010 года состояние ФИО23 расценивается как тяжелое и стабильное. ФИО23 самостоятельно передвигаться не может и находится на постельном режиме. Причиной тяжести состояния ФИО23 является перенесенная травма головного мозга. В ближайшее время улучшения состояния ФИО23 не прогнозируется. О периоде времени нахождения на лечении в хирургическом отделении он точно сказать не может. Общается ФИО23 очень плохо по причине сломанной челюсти и отсутствия зубов.(т.1 л.д.162-163)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19, следует, что она проживает по адресу: пос. Северная Грива, д.№, кв. №. В соседней квартире № проживает ФИО23 11.08.2010 года примерно в 12 часов 00 минут она пошла поливать свой огород и по пути решила позвать ФИО11 ФИО64. Проходя мимо квартиры ФИО11 она увидела, что дверь в квартиру открыта. После чего она вошла внутрь квартиры и обнаружила в помещении зала беспорядок, а так же обнаружила лежащего на полу ФИО11. Она подумала, что ФИО11 умер, но тот внезапно пошевелился. После этого она пошла в магазин «Продукты» к ФИО18, у которой был мобильный телефон, и попросила вызвать скорую помощь. (т.1 л.д.197-198)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18, следует, что она работает в должности продавца в магазине «Продукты», расположенном в пос. Северная Грива. 11 августа 2010 года примерно в 12 часов 30 минут в магазин пришла ФИО19 и сообщила, что обнаружила ФИО23 в его квартире в бессознательном состоянии и попросила вызвать скорую помощь. Она набрала номер скорой помощи и сообщила, что по адресу пос. Северная Грива д.№ кв. № № находится мужчина в бессознательном состоянии. (т.1 л.д.199-201)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20, следует, что он 10 августа 2010 года примерно в 22 часа 30 минут вместе со своими друзьями: Рычковым ФИО54, Башмаковым ФИО55 и Космачевым ФИО56 распивал спиртные напитки возле дома № пос. Северная Грива Шатурского района Московской области. В ходе распития спиртного Рычков ФИО57 сообщил, что в один из дней начала августа 2010 года Рычков И.А. и Башмаков ФИО58 находился дома у ФИО11 ФИО59, проживающего по адресу пос. Северная Грива, д.№, кв.№ и после распития 1 бутылки водки ФИО11 ФИО60 стал приставать к Рычкову и Башмакову с предложением вступить с ним в половую связь. По разговору он понял, что и Башмаков и Рычков хотят отомстить ФИО11 ФИО61 за такой низкий для мужчины поступок. После этого Рычков предложил пойти домой к ФИО11 ФИО62 для того, чтобы избить последнего и тем самым ему отомстить. На данное предложение ФИО12 ФИО63, ФИО22, он и Башмаков согласились и все вместе пошли к дому № пос. Северная Грива. Примерно в 23 часа 00 минут 10.08.2010 года он подошел к входной двери квартиры № и постучал, после чего дверь открыл ФИО11 и они вошли в квартиру в следующем порядке: он, затем Рычков, Башмаков, а затем Космачев ФИО65 В зале квартиры ФИО22 подошел к ФИО11 и со словами: «Помнишь, ты нас хотел изнасиловать?», ударил ФИО11 кулаком своей левой руки в лицо. После чего Башмаков ударил своей правой рукой ФИО11 кулаком в лицо, затем Космачев подошел к ФИО11 и тоже ударил его правой рукой кулаком в лицо. ФИО11 закрывал лицо руками и стал отходить назад. Башмаков, Рычков и Космачев ФИО66 поочередно наносили удары по лицу ФИО11 (каждый около 3-4 ударов), после чего ФИО23 упал на пол и закрыл лицо руками. Тогда Рычков перевернул ФИО11 так, чтобы лицо ФИО11 было направлено в сторону окна. Он в это время сидел за столом, наблюдал за происходящим и пил принесенное с собой спиртное. Сам он ФИО11 не бил. Рычков наносил удары ногами по телу ФИО11 в область паха и живота, а вместе с ним и Башмаков стал бить ФИО11, сначала ногами по голове, стоя у изголовья, а затем, перешагнув через тело ФИО11, Башмаков стал наносить удары по спине. Космачев ФИО67 так же нанес несколько ударов ногами по голове ФИО11, после чего вышел в прихожую квартиры и принес пустое алюминиевое ведро серого цвета. Данным ведром Космачев ФИО68 со всего размаха боковой частью 1 раз ударил ФИО11 по голове в область лба. Ведро попало по рукам ФИО11, которыми тот прикрывал свою голову. После этого Космачев ФИО69 бросил алюминиевое ведро в соседнюю комнату. Затем Космачев ФИО70 взял металлическое ведро с водой, которое стояло возле кровати в зале, и облил ФИО11. Он понял, что ничем хорошим такая драка не кончится, так как лицо у ФИО23 было уже в крови. После чего Башмаков подошел к ФИО11 и сказал, чтобы ФИО11 встал на колени и попросил у Башмакова и Рычкова прощение. ФИО11 продолжал лежать на полу. После этого Башмаков схватил стул, стоявший возле стола, и сломал ножку и, взяв сломанную ножку от стула в руки и предупредил, чтобы ФИО11 больше никогда ни к кому не приставал. После этого он еще раз сказал, что необходимо уходить и все вышли из квартиры в следующем порядке: сначала вышел Рычков, потом вышел он, затем вышел Башмаков и последним вышел Космачев ФИО71 и догнал всех примерно через 3-4 минуты после того, как все вышли из квартиры. После этого Башмаков, Рычков и Космачев прошли на автобусную остановку пос. Северная Грива, а он ушел домой. (т.1 л.д.189-192)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР Шатурского ОВД. 02 сентября 2010 года в ОУР Шатурского ОВД с явкой с повинной обратился гражданин Космачев М.Ю., который собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что 10 августа 2010 года вместе со своими знакомыми Рычковым ФИО72, Башмаковым ФИО73 и ФИО74 в квартире № дома № пос. Северная Грива Шатурского района Московской области подверг избиению ФИО11 ФИО75, после чего похитил деньги в размере 2 500 рублей. На Космачева М.Ю. он никакого физического и психического воздействия не оказывалось. (т.1 л.д.48-49)

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимых в совершении вменяемых им преступлений подтверждается объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Выпиской из КУСП ОВД по Шатурскому муниципальному району о том, что в 14 час. 30мин. 11.08.2010г. в дежурную часть Шатурского ОВД поступило сообщение из ЩЦРБ о доставлении ФИО23 с диагнозом «политравма». (т.1 л.д.4)

Справкой из МУЗ «Шатурская ЦРБ» от 16.08.2010 года о том, что 11.08.2010 г. в МУЗ «ШЦРБ» поступил ФИО23 с диагнозом: Ушиб головного мозга, перелом нижней челюсти, Пневмоторакс справа подкожная эмфизема, ушибленная рана правого века. (т.1 л.д.30)

Протоколом явки с повинной Космачева М.Ю. в котором Космачев М.Ю. сообщает об избиении ФИО23 и о хищении денежных средств из квартиры последнего. (т.1 л.д.47)

Протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2010 года в кв.№, расположенной в доме №№ пос. Северная Грива Шатурского района Московской области, из которого следует, что при входе в квартиру расположена прихожая, справа находится дверь, ведущая в помещение зала, а слева дверь на кухню. Помещение кухни имеет размеры 2х3,5 м. Слева направо расположены: печь, раковина, шкаф, стол. Возле раковины обнаружены 4 бутылки из-под водки. При обработке данных бутылок порошком черного цвета были обнаружены следы рук, перекопированные на отрезки дактопленки размерами 60х55мм, 55х58мм,57х49мм,61х49мм. После чего было осмотрено помещение зала, размерами 4,5х5 м. Слева направо расположены: шкаф, шифоньер, стол, сервант, диван, кровать. На диване обнаружена и изъята наволочка с пятнами вещества бурого цвета. На полу обнаружены и изъяты: фрагмент занавески с пятнами вещества бурого цвета, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, тряпка с пятнами вещества бурого цвета. Далее при осмотре помещения спальни размерами 3,5х3,5 м слева направо располагаются: кровать, холодильник, тумба, шкаф, кровать, шифоньер. Из помещения спальни, с бритвы находящейся на тумбе были обнаружены и изъяты следы рук, перекопированные на отрезок дактилопленки размерами 40х47 мм. (т.1 л.д.5-7)

Протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2010 года кв.№ дома №№ пос. Северная Грива Шатурского района Московской области, из которого следует, что при входе в квартиру расположена прихожая, справа находится дверь в помещение зала. Помещение зала, размерами 4,5х5 м. Слева от дверного проема в помещении зала на полу обнаружено и изъято ведро металлическое темно-коричневого цвета. На полу в 90 см. от ведра и 1 м. 20 см. от стола находится деревянный стул, на котором сломана передняя правая ножка. Так же в зале между диваном и кроватью обнаружена деревянная ножка от стула. Сломанный деревянный стул вместе с ножкой были изъяты. При осмотре помещения спальни между кроватью и холодильником было обнаружено и изъято алюминиевое ведро.(т.1 л.д.193-196)

Заключением дактилоскопической экспертизы № 520 от 27.08.2010 года, из которого следует, что следы рук, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП от 11.08.2010 года, перекопированные на отрезки дактопленки размерами 60х55мм,55х58мм,57х49мм пригодны для идентификации личности. (т.1 л.д.37-42)

Протоколом получения образцов отпечатков пальцев рук у подозреваемых Космачева М.Ю., Башмакова В.И., Рычкова И.А. (т.1 л.д.58,75,90)

Заключением дактилоскопической экспертизы № 664 от 14.10.2010 года, из которого следует, что след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки перекопированный на отрезок дактилопленки размерами 55х58 мм, изъятый в ходе ОМП от 11.08.2010 года по адресу: Московская область Шатурский район пос. Северная Грива д. № кв.№ оставлен большим пальцем правой руки Космачева М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д.181-185)

Протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2010 года по адресу: Московская область, Шатурский район, пос. Северная Грива, д. №, кв.№, в ходе которого были изъяты вельветовые брюки черного цвета, принадлежащие Рычкову И.А. (т.1 л.д.26-28)

Протоколом выемки образцов крови гр. ФИО23 в помещении процедурного кабинета МУЗ «КУБ» от 06.10.2010 года. (т.1 л.д.97-98)

Протоколом получения образцов крови у Космачева М.Ю., Рычкова И.А. и Башмакова В.И.(т.1 л.д.61,78,93)

Заключением биологической экспертизы № 2609 от 20.10.2010 года, из которого следует, что кровь ФИО23 относится к группе Ав. Кровь Рычкова И.А. относится к группе АВо. Кровь Башмакова В.И. и Космачева М.Ю. относится к одинаковой группе системы АВО-Оав. На двух наволочках, фрагменте занавески, рубашке, обозначенной как «тряпка», брюках Рычкова И.А., обнаружена кровь человека группы Ав. Следовательно эта кровь могла произойти от ФИО23, от Рычкова И.А, Башмакова В.И., Космачева М.Ю. происхождение крови исключается. (т.1 л.д.140-145)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 386 от 21.10.2010 года проведенной ФИО23, из которого следует, что 11.08.2010 года при поступлении в Шатурскую больницу у ФИО23 имелись обширные кровоподтеки на веках глаз, рваная рана правой брови, перелом суставного отростка нижней челюсти справа со смещением отломков, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, закрытая травма грудной клетки: переломы 8-12 ребер справа по задней и средней подмышечной линии, пневмоторакс справа, обширная подкожная и межмышечная эмфизема грудной клетки справа. Указанные повреждения образовались от неоднократных воздействий тупых твердых предметов, возможно 10.08.2010 года, не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, о чем свидетельствует их различная локализация и характер. Ушибленная рана в области правой брови, множественные ссадины и кровоподтеки на лице образовались от неоднократных воздействий тупых предметов с явлениями ушиба головного мозга, наличием субарахноидальных кровоизлияний составляют единый комплекс черепно-мозговой травмы. Рана в области правой брови могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета 10.08.2010 года возможно, краем ведра наполненного водой. Такие повреждения без признаков черепно-мозговой травмы расцениваются как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше шести дней. Перелом нижней челюсти у ФИО23 оценивается как СРЕДНИЙ ВРЕД здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель. Закрытая черепно-мозговая травма с субарахноидальным кровоизлиянием, закрытая травма грудной клетки с повреждением правого легкого, правосторонним пневмотораксом у ФИО23 вызвали развитие угрожающего жизни состояния, по этому признаку оцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью. (т.1 л.д.155-157)

Протоколом проверки показаний на месте проведенным с участием обвиняемого Космачева М.Ю. в ходе которой он рассказал и показал на месте откуда и как в квартире ФИО23 11.08.2010г. он похитил деньги в сумме 1500руб. (т.2 л.д.50-54)

Протоколом осмотра предметов: металлического ведра темно-коричневого цвета, алюминиевого ведро серого цвета, деревянного стула со сломанной ножкой и постановлением о приобщении данных предметов к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.224-228)

Протокол выемки журнала скорой медицинской помощи от 08.10.2010 г. (т.1 л.д.100-101)

Протоколом осмотра журнала вызовов скорой помощи от 08.10.2010 года которым установлено, что под № 7667 имеется запись от 11.08.2010 года о вызове СМП гр-ну ФИО23 по адресу: Московская область Шатурский район пос. Северная Грива д. № выезд осуществляла фельдшер ФИО16 и постановлением о приобщении данного документа к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.102-107)

Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании суд отвергает доводы подсудимых о том, что у них не было предварительного сговора на избиение ФИО23 и показания Рычкова И.А. о том, что ФИО11 когда они находились в квартире ФИО23 стал смеяться над ними и только после этого он ударил его, поскольку показания подсудимых в этой части опровергаются показаниями подсудимого Рычкова И.А., о том, что вместе они решили пойти проучить ФИО23, свидетеля ФИО20 о том, что все вместе они решили избить ФИО23 и таким образом отомстить за нанесенное оскорбление, показаниями подсудимых Космачева М.Ю. и Башмакова В.И. и потерпевшего ФИО23 о том, что придя в квартиру к ФИО23 они сразу же совместно и согласованно стали избивать последнего сначала в прихожей, а затем в комнате.

Показания подсудимых в судебном заседании в части того, что у них не было предварительного сговора на избиение ФИО23 и что избивать его стали только после того, как тот стал смеяться над ними суд признает не соответствующими материалам и обстоятельствам дела и считает, что подсудимые таким образом пытается уйти от ответственности за содеянное и уменьшить свою вину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, суд считает вину Космачева М.Ю., Башмакова В.И. и Рычкова И.А. доказанной, их действия по избиению ФИО23 квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а по факту хищения денег у ФИО23 действия Космачева М.Ю., квалифицирует, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление, совершенное Космачевым М.Ю., Рычковым И.А. и Башмаковым В.И. относится к категории особо тяжких преступлений, а второе совершенное Космачевым М.Ю. к категории преступлений небольшой тяжести, ранее подсудимые не судимы, холосты, на иждивении никого не имеют, Башмаков В.И. работает, по месту работы характеризуется положительно, Рычков И.А. работал в период с 17.11.2010г. по 28.12.2010г. уволен за прогулы, Космачев М.Ю. не работает, Рычков И.А. один раз 11.06.2010г. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью.

Кроме этого суд учитывает, состояние здоровья Башмакова В.И. его инвалидность и имеющиеся у него заболевания, то что родители Космачева М.Ю. являются инвалидами, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено, смягчающими в отношении Космачева М.Ю. суд признает явку с повинной в отношении Башмакова В.И. и Рычкова И.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством аморальное поведение потерпевшего в отношении них, явившееся поводом для преступления.

Принимая во внимание то, что Башмаков В.И. ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, учитывая его инвалидность и наличие у него хронических заболеваний суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, учитывая данные о личности Космачева М.Ю. и Рычкова И.А. суд приходит к выводу о том, что их исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Учитывая то, что подсудимые ранее не судимы, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рычкова ФИО76 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 6(шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Космачева ФИО77 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 3(три) месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Космачеву М.Ю. окончательно наказание 5(пять) лет 5(пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Башмакова ФИО78 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 5(пять) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Башмакову В.И. считать условным, назначив ему испытательный срок 5(пять) лет.

Возложить на Башмакова В.И. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные начальником инспекции.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Контроль за условно осужденным Башмаковым В.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденных Космачева М.Ю. и Рычкова И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда, в отношении осужденного Башмакова В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Космачеву М.Ю. и Рычкову И.А. исчислять с 18 января 2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 наволочки, фрагмент занавески, тряпку (рубашку голубого и фиолетового цвета), деревянный стул вместе с фрагментом деревянной ножки, образцы крови Рычкова И.А., Космачева М.Ю., Башмакова В.И. и потерпевшего ФИО23 хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шатурского ОВД - уничтожить, ведро алюминиевое серого цвета, ведро металлическое эмалированное темно-коричневого цвета хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шатурского ОВД - вернуть ФИО13, вельветовые брюки черного цвета принадлежащие Рычкову И.А. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шатурского ОВД - вернуть ФИО22(пос. Северная Грива д.№, кв.№).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.