грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело №1-70/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., потерпевшего ФИО6, подсудимого Макалкина А.А., защитника-адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Макалкина ФИО9 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макалкин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 августа 2010 года в период времени примерно с 21 час 20 минут до 22 часов 30 минут, Макалкин А.А. находясь на участке местности близ дома № по ул. Мира г. Рошаль Московской области, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО6, и попросил у последнего мобильный телефон, который ФИО6 передал Макалкину А.А., После чего Макалкин А.А. открыто похитил у ФИО6 мобильный телефон марки «Самсунг» модели СТ-85233Т, стоимостью 6790 рублей, с находившимися в нем картой памяти 1GВ, стоимостью 449 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 200 рублей и скрылся с ними с места преступления, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате своих противоправных действий, Макалкин А.А. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 7439 рублей.

В судебном заседании подсудимый Макалкин А.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает меру наказания, до четырех лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Макалкина А.А. доказанной, его действия квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенное подсудимым в период условного осуждения, личность подсудимого, ранее судимого, полностью признавшего свою вину, основного места работы не имеющего, возместившего причиненный ущерб, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из того, что будучи условно осужденным в течение испытательного срока Макалкин А.А. вновь совершил преступление средней тяжести суд руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение назначенное по приговору мирового судьи 270 судебного участка ФИО5 от 30.04.2010г. и назначить ему наказание связанное с лишением свободы по правилам предусмотренным ст.70 и 71 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, не работает, суд приходит к выводу о его этапировании в места лишения свободы под конвоем.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макалкина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначив ему наказание 5(пять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание назначенное по приговору мирового судьи 270 судебного участка ФИО5 от 30.04.2010г. в отношении Макалкина А.А. отменить и на основании ст. 70 и 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи 270 судебного участка ФИО5 от 30.04.2010г. из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно назначить Макалкину А.А. наказание 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Макалкина А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда

Срок отбывания наказания исчислять с 09.03.2011г.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона марки «Самсунг S5233T», руководство пользователя, сотовый телефон марки «Самсунг S5233T» возвращенные владельцу ФИО6 оставить у него по принадлежности, детализацию входящих и исходящих звонков из ЗАО «Сонник Дуо» и ОАО «Вымпел Ком» оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.