кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным прониконвением в жилище



Дело №1-74/11________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область ДД.ММ.ГГГГ

Шатурский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Жукова Ю.А., при секретаре Костиной Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., потерпевшей ФИО6, подсудимого Полякова Д.О., защитника-адвоката Бариновой Е.П., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Полякова ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2010 года примерно в 14.00 часов, ФИО5 имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому №, расположенному в СНТ "Машиностроитель" близ 18-го поселки Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО6 Увидев прикрепленную к стене хозяйственной постройки, расположенной рядом с вышеуказанным домом, телевизионную антенну, Поляков Д.О., убедившись в отсутствии владельца дома и посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступного умысла, через забор проник на прилегающую к дому территорию. Подойдя к хозяйственной постройке, Поляков Д.О. при помощи физической силы руками попытался снять со стены, принадлежащую ФИО6 телевизионную антенну в комплекте с конвектором общей стоимостью 4000 рублей. Однако, не сумев оторвать от стены крепление антенны, Поляков Д.О., не останавливаясь на этом, в целях осуществления своего преступного умысла, отломил от антенны конвектор стоимостью 2750 рублей и положил его в принесенную с собой сумку. Далее Поляков Д. О. оторвал принадлежащий ФИО6 телевизионный кабель, ведущий от антенны к дому, длиной 12 метров по цене 10 рублей за метр общей стоимостью 120 рублей, сложив его в ту же сумку и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2870 рублей.

Он же (Поляков Д.О.) 24 декабря 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к земельному участку, прилегающему к дому №, расположенному в СНТ "Машиностроитель" близ 18-го поселка Шатурского района Московской области, принадлежащему ФИО7 Убедившись в отсутствии владельца дома и посторонних лиц, способных помешать осуществлению его преступного умысла, Поляков Д.О. через забор проник на данный земельный участок и подошел к дому. Далее Поляков Д.О. через незапертую на запорное устройство форточку открыл окно комнаты и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 9 СД дисков в коробках стоимостью 100 рублей каждый и 8 СД дисков без коробок стоимостью 100 рублей каждый. После чего, Поляков Д.О. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии но своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Поляков Д.О. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о
проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет
добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства
осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав подсудимого виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные п. «В» ч.2 и п. «А» ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает максимальную меру наказания, до пяти лет лишения свободы.

Учитывая изложенное, суд считает вину Полякова Д.О. доказанной, его действия квалифицирует по п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск заявленный в судебном заседании потерпевшей выплачен подсудимым в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, полностью признавшего свою вину, состоящего в гражданском браке, добровольно возместившего ФИО6 причиненный преступлением ущерб, основного места работы не имеющего, его состояние здоровья и наличие инвалидности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем назначает Полякову Д.О. наказание в виде лишения свободы в порядке ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие рецидива в действиях Полякова Д.О. с целью предупреждения совершения им новых преступлений после освобождения из мест лишения свободы суд приходит к выводу о назначении Полякову Д.О. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая материальное положение осужденного суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание 2(два) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 6(шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Полякову Д.О. назначить наказание 2 (два) года 1(один) месяц лишения свободы без штрафа с ограничения свободы 7(семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Полякова Д.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 09.03.2011г.

Наложить на Полякова Д.О. следующие ограничения свободы после освобождения из мест лишения свободы: не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа.

Вещественные доказательства по делу: 9 СД дисков в коробке, 8 СД дисков без коробки возвращенные владельцу ФИО7 оставить у него по принадлежности, телевизионный кабель, антенну спутникового телевидения, конвектор к данной антенне, 2 отрезка кабеля длиной 8 см. и 9,5 см. хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шатурского ОВД выдать по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жуков Ю.А.