кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-62/11 (ОВД № 61703)_______________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шатура Московская область 16 февраля 2011 год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Пирогова М.В., подсудимого Халмурадова З.У., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Рыбиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Халмурадова З.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекистана, гражданина Узбекистана, военнообязанного, холостого, образование среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халмурадов З.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Халмурадов З.У., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Халмурадов З.У. в период времени с 19 часов 00 минут 20 сентября 2010 года по 18 часов 00 минут 24 сентября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производств в связи с его розыском, подошел к дому №, расположенному в садоводческом товариществе «Сосенки-1», расположенного у 21-го <адрес>, принадлежащему ФИО7, с помощью отвертки принесенной с собой, выставили стекло окна, после чего через оконный проем незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО7: DVD-проигрыватель марки «LG», стоимостью 4400 рублей, DVD-проигрыватель марки «Toshiba», стоимостью 4 000 рублей. Затем оба, в продолжении преступного умысла, прошли к сараю, стоящему на территории земельного участка и с помощью ключа, взятого из вышеуказанного садового дома, открыли сарай, откуда тайно похитили бензопилу стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО7, а всего похитили на общую сумму 16400 рублей, причинив ФИО7 значительный ущерб.

Он же, Халмурадов З.У. в период времени с 19 часов 00 минут 20 сентября 2010 года по 18 часов 00 минут 24 сентября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производств в связи с его розыском, подошел к дому №, расположенному в садоводческом товариществе «Сосенки-1», расположенного у 21-го <адрес>, принадлежащему ФИО5 После чего неустановленным следствием предметом открыли балконную дверь второго этажа, и через незапертое окно незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО5: телевизор марки «Витязь» стоимостью 4000 рублей, магнитофон марки «Hyundai МРЗ» стоимостью 2280 рублей, утюг марки «Philips» стоимостью 1500 рублей, плиту электрическую марки «Горение» стоимостью 6500 рублей, покрывало, стоимостью 1000 рублей, а всего похитили на общую сумму 15280 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Халмурадов З.У. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, обеими потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Халмурадова З.У. доказанной, его действия суд квалифицирует по обоим хищениям по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Халмурадва не имеется, а смягчающим – суд признает полное признание подсудимым своей вины.

С учетом изложенного, а также в целях исполнения приговора, суд считает необходимым назначить Халмурадову наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Халмурадова З.У. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.А ч3 ст.158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Халмурадову З.У. назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Халмуродов З.У. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Халмурадова З.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ФБУ СИЗО-7 г.Егорьевска.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Шатурскому муниципальному району, две инструкции по эксплуатации возвратить потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: Терентьев И.Н.