совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )_______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                 ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Тарасова Е.А., защитника - адвоката Сергиенко Д.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коровиной М.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в <данные изъяты> преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время Тарасов Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества, приехал в СНТ «<данные изъяты> расположенное недалеко от мк<адрес>, подошел к дому , принадлежащему ФИО5, отогнув гвозди в оконной раме террасы, выставил стекло, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 латунный самовар емкостью <данные изъяты> рублей, сувенирный латунный самовар стоимостью <данные изъяты> рублей, электроудлинитель длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Е.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Тарасова Е.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Тарасова Е.А. не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.

С учетом того, что Тарасов написал явку с повинной, не работает, суд считает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не применяя при этом дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей, складывающийся из стоимости похищенного, который подсудимый признал в полном объеме.

На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тарасову Е.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Тарасова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ СИЗО- <адрес>.

Взыскать с Тарасова Е.А. в пользу ФИО5 гражданский иск в размере <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.