совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело (СО МО МВД России «Шатурский» )______________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                     ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимого Лукашова В.А., защитника - адвоката Ташкина И.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Коровиной М.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукашова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лукашов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лукашов В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь в комнате , расположенной в <адрес>у <адрес>, принадлежащей ФИО5, после совместного распития спиртных напитков, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвернулась и не наблюдает за ним, тайно похитил с тумбы принадлежащий последней сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися на счету денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своем усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Лукашов В.А. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, потерпевшей ФИО5 и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Лукашова В.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств у Лукашова не имеется, а смягчающими - суд признает полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение материального ущерба, явку с повинной.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Лукашову наказание в виде штрафа, так как он может быть исправлен и без изоляции от общества.

С учетом того, что Лукашов возместил причиненный вред, написал явку с повинной, при этом отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить к Лукашову положения ч.6 ст.15 УК РФ, изменив ему категорию преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукашова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ему назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить Лукашову В.А., что на основании ч.1 ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

На основании ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, это наказание может быть заменено на более строгое.

На основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Лукашовым В.А., с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

Меру пресечения в отношении осужденного Лукашова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.