совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело (ОВ<адрес>)_________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                             ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Шатурского городского прокурора Крапоткина А.Ю., подсудимого Учувадова И.В., защитника - адвоката Мосалёвой О.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Коровиной М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Учувадова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Учувадов И.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Учувадов И.В. в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому , расположенному на <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, из коридора которой тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб.

В один из дней примерно с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Учувадов И.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому , расположенному в СНТ <данные изъяты>» близ <данные изъяты> поселка <адрес>, принадлежащему ФИО5, открыв форточку окна, порвав москитную сетку, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также пульт дистанционного управления «<данные изъяты>» и три электрических провода со штекерами длинной соответственно <данные изъяты>, непредставляющие ценности, а всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Учувадов И.В. полностью признал себя виновным и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого, обоими потерпевшими и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Учувадова И.В. доказанной, его действия по обоим хищениям суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, имеющего не погашенную судимость, <данные изъяты>, полностью признавшего свою вину, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ у Учувадова является опасный рецидив преступлений на основании п.Б ч.2 ст.18 УК РФ, так как ранее Учувадов судим за тяжкое преступление, а смягчающим - суд признает явку с повинной по факту хищения велосипеда у ФИО8 <данные изъяты> на основании п.И ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины по обоим преступлениям.

Отбывание наказания Учувадову И.В. на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Учувадов И.В. также осужден приговором Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что по настоящему делу преступления совершены Учувадовым до вынесения вышеуказанного приговора, при назначении наказания должны применяться положения ч.5 ст.69 УК РФ, а в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. При этом, дополнительное наказание в виде штрафа к Учувадову применять нецелесообразно, так как он нигде не работает и не имеет имущества. Вместе с тем, так как Учувадов судим, к нему необходимо применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, так как Учувадов имеет непогашенную судимость.

Руководствуясь ст.307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Учувадова И.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) по фактам хищений у ФИО10, за каждое из которых ему назначить по 2 (два) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Учувадову И.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Шатурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Учувадову И.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наложить на Учувадова И.В. следующие ограничения свободы: после освобождения из мест лишения свободы не изменять места жительства без разрешения специализированного государственного органа по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства осужденного в дни и часы, установленные начальником государственного специализированного органа, в ночное время с 22 до 6 часов утра следующих суток находится дома по своему месту жительства.

Срок отбывания наказания Учувадову И.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного Учувадова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ИЗ- <адрес>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                                                                 Терентьев И.Н.