управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, причинив по неосторожности тяжкий вред здоровью человеку.



Дело (МО МВД России «Шатурский» )__________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ год

Шатурский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Терентьева И.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Шатурского городского прокурора Пантелеевой А.А., подсудимой Балашовой А.Н., защитника Юдина А.Н., адвоката Инданса В.Р., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО14, при секретаре Коровиной М.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балашовой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л :

Балашова А.Н., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, причинив по неосторожности тяжкий вред здоровью человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Балашова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , и двигаясь на <адрес>» на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог, образованном примыканием шоссе «<адрес>», расположенному вблизи д. <адрес>, в нарушение дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения РФ не уступила дорогу двигавшемуся по дороге «<адрес>» в сторону <адрес> пользующемуся приоритетом ФИО16, управлявшему мопедом «<данные изъяты>», создав таким образом, в нарушение требования пункта 1.5 ПДД РФ, опасность для движения последнего, из-за чего произошло столкновение мопеда с ее автомобилем.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО16 был причинен тяжкий вред здоровью <данные изъяты>, со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимая Балашова А.Н. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой, потерпевшим ФИО20, а также и государственным обвинителем.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину Балашовой А.Н. доказанной, её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

При определении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, положительно характеризующейся, как по месту работы, так и по месту жительства, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, влияние назначенного наказание на её исправление и на условия жизни её семьи, <данные изъяты>, а также и пожелание потерпевшего о неприменении к ней наказания в виде реального лишения свободы.

Отягчающих обстоятельств у Балашовой не имеется, а смягчающим - суд признает полное признание подсудимой своей вины, а также <данные изъяты>

Учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ, в соответствии с которыми наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, которых у Балашовой не имеется, суд считает возможным применить к ней ст.64 УК РФ, назначив ей условное наказание в виде исправительных работ, так как ее постоянная работа связана с выездом за пределы Шатурского муниципального района и ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.264 УК РФ, ей назначать нецелесообразно.

Потерпевшим ФИО16 заявлен гражданский иск в части компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, так как он испытал и испытывает физические и нравственные страдания в результате причиненного подсудимой тяжкого вреда здоровью.

Исковые требования Балашова А.Н. признала частично, пояснив, что одна воспитывает <данные изъяты> поэтому сумма в 500 000 рублей является завышенной.

Исходя из требований ст.151,1099-1101 ГК РФ, при расчете размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему страданий, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости, обстоятельства причинения вреда, материальное положение сторон

С учетом изложенного, суд считает возможным удовлетворить иск частично, взыскав в пользу потерпевшего 250000 рублей.

Также потерпевшим заявлен гражданский иск в части возмещения расходов на оказание юридической помощи в размере 10000 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балашову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое ей назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде в виде исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части исправительных работ, назначенное Балашовой А.Н., считать условным, назначив ей испытательный срок 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Балашову А.Н. в период испытательного срока обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. В период испытательного срока являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный орган в дни, установленные начальником органа.

Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на неё обязанностей, а также совершения в период испытательного срока преступлений, условное осуждение может быть отменено.

Меру пресечения в отношении осужденной Балашовой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Балашовой А.Н. в пользу ФИО16 гражданский иск в части компенсации морального вреда в размере 250 000 (двести пятьдесят) тысяч рублей и 10000 (десять) рублей - расходы за оказание юридической помощи.

За ФИО16 оставить право на удовлетворение исковых требований в части взыскания материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - автомашину <данные изъяты> регистрационный знак возвратить Балашовой, а мопед <данные изъяты> - ФИО16

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                                         Терентьев И.Н.