Дело № 1-37/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шатрово «21» апреля 2011 года
Шатровский районный суд Курганской области
в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шатровского района Курганской области – заместителя прокурора Логиновских Т.Л.,
подсудимого Медведева ... ...,
защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,
представившего удостоверение № 0121 и ордер № 099023,
подсудимого Сунгурова ... ...,
защитника адвоката Соболева В.И.,
представившего удостоверение № 0419 и ордер № 151,
представителя потерпевшего ФИО1.,
при секретаре Безгодовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Медведева ... ..., родившегося ... года в с. ... ... района Курганской области, ..., проживающего в с. ..., ул. ..., ... Курганской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Сунгурова ... ..., родившегося ... года в с. ... ... района Курганской области, ..., проживающего в с. ..., ул. ..., ... Курганской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 февраля 2011 года Медведев А.А. и Сунгуров П.А. по предварительному сговору совершили кражу имущества ООО «Сибирь» с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
13 февраля 2011 года около 2 часов Медведев А.А. и Сунгуров П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи пришли к складу запасных частей, расположенному на территории ООО «Сибирь» в с. Самохвалово Шатровского района Курганской области, где осуществляя задуманное, путем срыва двух навесных замков с входной двери, незаконно проник в склад, откуда тайно похитили принадлежащие ООО «Сибирь»: шестерни коробки передач автомобиля ГАЗ-53 в количестве 16 штук стоимостью 140 рублей каждая, общей стоимостью 2 240 рублей; подшипники от сельхозтехники в количестве 56 штук стоимостью 130 рублей каждый, общей стоимостью 7 280 рублей; сателлиты заднего моста автомобиля ГАЗ-53 в количестве 6 штук стоимостью 170 рублей каждый, общей стоимостью 1 020 рублей; шатуны двигателя автомобиля ЗИЛ-157 в количестве 3 штук стоимостью 270 рублей каждый, общей стоимостью 810 рублей; втулки колес сцепки С-11 в количестве 12 штук стоимостью 180 рублей каждая, общей стоимостью 2 160 рублей; шестерню распределительного вала двигателя автомобиля ЗИЛ-157 стоимостью 350 рублей; крышку переднего моста автомобиля ЗИЛ-157 стоимостью 280 рублей; фланец заднего моста автомобиля ЗИЛ-130 стоимостью 210 рублей и крестовину кардана сельхозмашины стоимостью 330 рублей, которые сложили в полимерные мешки и на автомобиле перевезли в с. Шатрово Шатровского района Курганской области. Своими умышленными действиями Медведев А.А. и Сунгуров П.А. незаконно обратили в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения собственника, причинив ООО «Сибирь» материальный ущерб на общую сумму 14 680 рублей.
В судебном заседании подсудимые Медведев А.А. и Сунгуров П.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства, заявленные в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитники Кривошеин Ю.А. и Соболев В.И. поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель Логиновских Т.Л. и представитель потерпевшего ФИО1 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.
Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует деяние Медведева А.А. и Сунгурова П.А. по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания подсудимым, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых.
Подсудимый Медведев А.А. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы – посредственно л.д. 114, 121, 123).
Подсудимый Сунгуров П.А. ранее не судим, однако освобождался от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 132, 139).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины.
Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимым, судом не установлены.
С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимым наказания в виде обязательных работ, но не на максимальный срок, полагая данного наказания достаточным для их исправления и соразмерным ими содеянному.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: поврежденные навесные замки, как не представляющие ценности, полежат уничтожению, остальные – передаче законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МЕДВЕДЕВА ... ... и СУНГУРОВА ... ... виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить каждому из них наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Медведева А.А. и Сунгурова П.А., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: два навесных замка, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шатровскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; автомобиль марки ВАЗ-21011 с транзитным регистрационным знаком ..., по вступлении приговора в законную силу, возвратить Сунгурову ... ...; 56 подшипников, 16 шестерен, 6 сателлитов, 3 шатуна, 12 втулок, шестерню распределительного вала, крышку переднего моста, крестовину кардана, фланец заднего моста, капот автомобиля ГАЗ-53 – считать переданными законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный обязан указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: судья А.Н. Ермохин