Дело № 1-9/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шатрово «29» апреля 2011 года
Шатровский районный суд Курганской области
в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И., заместителей прокурора Денисенко Д.В., Логиновских Т.Л.,
подсудимого Щелканова ... ...,
защитника – адвоката Бородиной Н.В.,
представившей удостоверение № 0038 и ордер № 083701,
при секретарях Безгодовой С.А., Загвоздиной Л.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щелканова ... ..., родившегося ... года в с. ... района Курганской области, ..., проживающего в с. ... по ул. ..., ... района Курганской области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 августа 2010 года Щелканов В.С. из хулиганских побуждений нанес побои ФИО1 при следующих обстоятельствах.
25 августа 2010 года около 2 часов Щелканов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в диспетчерской пожарного поста администрации Кодского сельсовета ..., расположенной на территории МТМ СПК «Русь» по ул. ... в с. ... ... района Курганской области, беспричинно стал провоцировать ссору с ранее незнакомым ему ФИО1, после чего умышлено, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли путем нанесения побоев, нанёс ФИО1 не менее двух ударов кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль.
После этого, ФИО1 провел Щелканова В.С. и ФИО11 к дому ФИО2, расположенному по адресу: ул. ..., с. ... ... района Курганской области, чтобы попросить владельца дома вытащить трактором забуксовавший автомобиль ФИО11 Находясь возле указанного дома, 25 августа 2010 года около 2 часов 30 минут Щелканов В.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли ФИО1, умышлено, из хулиганских побуждений, нанес не менее двух ударов кулаком в лицо ФИО1, после чего нанес деревянной палкой, подобранной на месте происшествия, не менее двух ударов по ногам и рукам ФИО1, причинив последнему физическую боль.
Подсудимый Щелканов В.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал частично, суду показал, что 24 августа 2010 года вечером он находился у ФИО6, где распивал спиртное. Затем с ФИО11 он поехал в с. ... на дискотеку, но клуб был уже закрыт. Возле фермы их автомобиль застрял. У сторожа они спросили трактор. Сторож проводил их до пожарного поста. Там находились три человека, в том числе ФИО1, которого он ранее не знал. Они спросили трактор, мужчины сказали, что техника не работает. ФИО1 из рукава вытащил нож. На руках у ФИО1 он заметил татуировки, предположил, что ФИО1 ранее отбывал наказания в виде лишения свободы и подумал, что ФИО1 может представлять для него опасность, поэтому забрал у него нож и ударил ФИО1 кулаком по лицу два раза, от чего у ФИО1 пошла из носа кровь. Также он несколько раз ударил ФИО1 по рукам самодельной деревянной мухобойкой, которая находилась рядом. ФИО1 никому не угрожал, ножом не размахивал. Потом ФИО11 стал бить ФИО1. ФИО1 сказал, что знает где есть трактор. ФИО1 привел их к какому-то дому, где деревянной палкой попытался его ударить, но он увернулся и ударил ФИО1 кулаком в лицо, от чего тот упал на колени. Потом ФИО1 встал и он еще раз его ударил. Затем он отошел на дорогу и позвонил ФИО6. ФИО11 в это время избивал ФИО1 кулаками, ударил поленом по спине и бросил полено на дорогу, а также пнул ФИО1 в область груди. ФИО1 лежал в луже, он ударил ФИО1 деревянной щепкой по рукам и ногам, а затем подвел к дому. После этого они с ФИО11 ушли к магазину.
В ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Щелканов В.С. пояснял (том 1,л.д. 55-58), что в помещении МТМ он три раза ударил ФИО1 по голове рукояткой ножа. Возле дома, к которому их привел потерпевший, он 4 раза ударил потерпевшего щепкой по голове, рукам, ногам.
При проверке показаний на месте Щелканов В.С. указные показания подтвердил (том 1,л.д. 73-80).
В явке с повинной Щелканов В.С. указал, что в сторожке МТМ он несколько раз ударил потерпевшего кулаком по лицу, а также хлопушкой по рукам и голове. Возле дома он ударил потерпевшего щепкой по ногам, рукам и голове. ФИО11 также наносил удары потерпевшему (том 1,л.д. 52).
Подсудимый Щелканов В.С. указанные показания в части того, что он ударял ФИО1 по голове, не подтвердил, пояснил, что показания дал под давлением со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Виновность подсудимого Щелканова В.С. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, в том числе оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами дела.
Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что погибший ФИО1 являлся его родным братом. 25 августа 2010 года в 4 часа сестра сообщила, что брата избили и он умер в её доме. Он пришел к сестре, у брата видел телесные повреждения на лице. 24 августа 2010 года вечером он приходил домой к брату. Тот был трезвый, телесных повреждений у него не было. В трезвом состоянии брат был спокойный. Ранее брат отбывал наказание в виде лишения свободы за убийство. Потерпевший на назначении строгой меры наказания подсудимому не настаивал.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что 26 или 27 сентября 2010 года около 1 часа он находился на работе, сторожил свиноферму в с. ... района. К нему пришли подсудимый и второй молодой человек, которых он ранее не знал, сказали, что их автомобиль застрял и они заблудились. Они были в нетрезвом состоянии. Он довел их до проходной МТМ. Там находились ФИО1 и ФИО3. Они были трезвые. У ФИО1 выпал нож. ФИО1 ножом не размахивал и никому не угрожал. Щелканов сказал, что ФИО1 поднял на них нож и несколько раз ударил ФИО1 кулаком. Удары он сам не видел из-за спины второго мужчины, но понял по звуку, что были удары. Второй мужчина тоже один раз ударил ФИО1. ФИО1 попросил его не бить, сказал, что покажет, где живет тракторист. Около 1 часа 30 минут ФИО1 и двое мужчин ушли.
Свидетель ФИО3 суду пояснил, что предположительно в сентябре 2010 года он был на работе в диспетчерской МТМ. Около 1 часа к нему пришел ФИО1, был испуганный, боялся идти домой и попросился остаться до утра. Примерно через 1 час пришел сторож свинарника ФИО10, с ними были подсудимый и еще один мужчина плотного телосложения. ФИО1 сидел на кровати, в руках держал нож, которым никому не угрожал. Щелканов подошел к ФИО1, взял нож и 4 или 5 раз ударил кулаком по лицу. От ударов у ФИО1 на лице была кровь. Он не понял из-за чего произошел конфликт. ФИО1 не сопротивлялся, попросил его не бить. Когда ФИО1 встал, второй мужчина ударил его кулаком в лицо, от чего ФИО1 упал на кровать. Потом ФИО1 и двое мужчин ушли в сторону села.
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что ночью во время грозы он проснулся от шума. В окно видел, что на дороге стоит мужчина худощавого телосложения невысокого роста. Он разговаривал по телефону. Второй мужчина крупного телосложения стоял возле палисадника его дома. Что делал этот мужчина, он не видел. Слышал, что потерпевший спрашивал о том, что он им сделал плохого. Он видел только двоих человек. Также слышал глухие удары рукой или ногой. Утром от родственников и потерпевшего узнал, что ФИО1 избили. У палисадника его дома была сломана одна штакетина, одно полено из его поленницы валялось на дороге.
Свидетель ФИО2 полностью подтвердил достоверность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия о том, что 25 августа 2010 года около 2-3 часов он проснулся от шума драки возле ворот его дома, были крики мужчин и звуки глухих ударов ногой. В окно он увидел на дороге мужчину, который разговаривал по телефону. В свете молнии он увидел, что второй мужчина плотного телосложения отходит от ворот его дома в сторону дороги. Когда слышались удары, этот мужчина говорил: «Если бы не ты, этого не случилось». ФИО1 Михаила избивал полный мужчина, так как худощавый не смог бы так быстро отойти от ворот до дороги. Потом эти двое ушли в сторону центра села. Утром на дороге он увидел полено из своей поленницы. О том, что избивали именно ФИО1, он узнал от ФИО9.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ФИО1 являлся её двоюродным братом. В конце августа 2010 года примерно в 3 часа ночи брат пришел к ней домой в с. ... ул. .... У него было сильно разбито лицо, в нескольких местах пробита голова, шея была синяя. Он сказал, что его избили двое незнакомых парней, которые искали трактор. Они стали его избивать на МТМ, потом возле дома ФИО2. Также сказал, что парни забрали ФИО8, которая была с ним. За несколько дней до этого она видела брата, телесных повреждения у него не было. Она вызвала фельдшера. Около 5 часов брат умер в её доме. Соседка ФИО2 рассказала, что она слышала, как ФИО1 стучался к ФИО2, потом были крики.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что летом 2010 года она была в гостях у ФИО1, они распивали спиртное. ФИО1 задремал, около 22 или 23 часов он проснулся, ему показалось, что его хотят поджечь. Он лежал возле окна. Она выглянула в окно, но на улице никого не было. ФИО1 ушел на МТМ вызывать милицию и пожранных. У ФИО1 был синяк под правым глазом. Подсудимый к ФИО1 не приходил, трактор не просил. Около 4-5 часов утра, не дождавшись ФИО1, она ушла домой.
Свидетель ФИО8 полностью подтвердила достоверностью своих ранее данных показаний о том, что к ФИО1 она пришла утром 24 августа 2010 года (том 1,л.д. 145-148).
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в конце лета 2010 года он находился дома у ФИО6, которому кто-то позвонил и попросил вытащить забуксовавшую машину. На автомобиле ФИО12 он и ФИО6 приехали в с. ..., возле магазина к ним подошли ФИО11 и Щелканов. Оба были не трезвые. Все вместе поехали искать автомобиль ФИО11, но сами забуксовали.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 пояснял (том 1,л.д. 149-163), что через несколько дней после случившегося ФИО11 рассказал ему, что в ночь на 25 августа 2010 года Щелканов избил местного мужчину, а он, ФИО11, несколько раз оттаскивал Щелканова от мужчины.
Свидетель ФИО7 подтвердил, что ФИО11 говорил ему, что не бил мужчину.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 24 августа 2010 года он находился в с. ... ... района. Ночью ему позвонил ФИО11, попросил вытащить забуксовавшую машину. Они нашли автомобиль возле фермы в с. .... ФИО11 и Щелканова на месте не было.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 пояснял (том 1,л.д. 164-169), что в один из дней в период с 25 до 27 августа 2010 года ФИО11 на работе рассказывал, что когда он и Щелканов забуксовали, то пошли за трактором на МТМ. Они зашли на пожарный пункт, один из находившихся там мужчин достал нож, а Щелканов стал его избивать.
Свидетель ФИО6 указные показания не подтвердил, прояснил, что ФИО11 при нем ничего о случившемся не рассказывал. Следователь сам написал такие показания.
Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Шатровскому району, 25 августа 2010 года в 4 часа 15 минут в доме ФИО9 в с. ... скончался ФИО1, на теле которого имеются телесные повреждения (том 1,л.д. 9).
В заявлении потерпевший ФИО4 просил о привлечении Щелканова В.С. к уголовной ответственности за причинение ФИО1 телесных повреждений (том 1,л.д. 227).
В ходе осмотра места происшествия – диспетчерской муниципального пожарного поста администрации ... сельсовета на территории МТМ СПК «Русь», расположенной в с. ... по ул. ... ... района Курганской области, на кровати, полу следы крови не обнаружены, с места происшествия была изъята принадлежащая ФИО1 фуражка со следами вещества бурого цвета (том 1,л.д. 10-18).
При осмотре фуражки на всей верхней поверхности круглого дна, на подкладке в области дна обнаружены множественные буро-коричневые и буроватые пятна и помарки в виде мазков и отпечатков без четких границ (том 1,л.д. 228-230).
В ходе осмотра места происшествия – дома № ... по ул. ... в с. ... ... района Курганской области, принадлежащего ФИО5, в доме обнаружен труп ФИО1 На лицевой части головы трупа обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков и гематом. Рот и нос трупа измазаны кровью. На шее имеются кровоподтеки, на фалангах левой руки – ссадины. Также в ходе осмотра вблизи дома ФИО2 расположенного по ул. ..., ... района Курганской области, на штакетнике палисадника, на траве вблизи палисадника обнаружено и изъято вещество бурого цвета похожего на кровь. Одна штакетина палисадника сломана. Возле ворот дома находится поленница дров (том 1,л.д. 19-27).
На предварительном следствии свидетель ФИО10 опознал Щелканова В.С. как молодого человека, который 25 августа 2010 года около 2 часов пришел к нему на свиноферму в с. ... с другим мужчиной и просил найти трактор, чтобы вытащить автомобиль, он отвел его в здание МТМ, где находился ФИО1, которому Щелканов нанес два удара в лицо (том 1,л.д. 81-84).
На предварительном следствии свидетель ФИО3 опознал Щелканова В.С. как молодого человека, который 25 августа 2010 года около 2 часов пришел в помещение МТМ в с. ... с мужчиной плотного телосложения и сторожем свинофермы. В помещении находился ФИО1, с которым у них возник конфликт. Опознанный нанес ФИО1 кулаком около 5-8 ударов по лицу (том 1,л.д. 85-88).
При проведении освидетельствования 26 августа 2010 года на теле Щелканова В.С. телесные повреждения не обнаружены. На костяшках пальцев с наружной стороны обеих кистей обнаружены ссадины (том 1,л.д. 66-70).
По заключению эксперта № ... при исследовании трупа ФИО1 были выявлены следующие телесные повреждения: а) закрытая тупая травма шеи: полный поперечный перелом правового верхнего, и неполный поперечный перелом левого нижнего рожков щитовидного хряща, полный поперечный перелом дуги перстневидного хряща слева, неполный косо-поперечный перелом дуги перстневидного хряща справа, обширные кровоизлияние в мягких тканях шеи, кровоподтеки на всем протяжении передней и левой переднебоковой поверхности шеи. Данная закрытая тупая травма шеи возникла незадолго до смерти в результате воздействия тупого твердого предмета, не отобразившего своих конкретных физических свойств, и причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Установленная закрытая тупая травма шеи состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; б) открытая, не проникающая тупая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния по верхним по поверхностям долей мозжечка, кровоизлияния в мягких тканях головы, ушибленная рана теменной области, ссадина лобной области, множественные кровоподтеки лица, левой ушной раковины, ушибленной раны губ, которая возникла незадолго до смерти. Ушибленная рана теменной области возникла в результате воздействия предмета (орудия), с удлиненной поверхностью контакта, имеющего выраженное ребро. Остальные повреждения возникли в результате воздействия тупого твердого предмета (-ов) не отобразившего своих конкретных физических свойств. Установить степень тяжести вреда, причиненного здоровью указанной открытой тупой черепно-мозговой травмой, не представляется возможным, в связи с неясностью исхода. Установленная открытая, не проникающая тупая черепно-мозговая травма не состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; в) закрытая тупая травма грудной клетки: повреждение правового легкого; поперечный перелом 4-го правового ребра на границе с хрящевой частью; 9-го правого ребра по средней подмышечной линии; 10 и 11 правых ребер по околопозвоночной линии; 2-го левого ребра по окологрудинной линии, 3-го левого ребра, между окологрудинной и среднеключичной линиям; двойные поперечные переломы 4 и 5-го левых ребер по среднеключичной линии; полные косопоперечные переломы 9 и 10-го левых ребер по задней подмышечной и лопаточной линиям соответственно; кровоподтеки грудной клетки. Данная закрытая тупая травма грудной клетки возникла незадолго до смерти в результате воздействия тупого твердого предмета (-ов) не отобразившего своих конкретных физических свойств и причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Установленная закрытая тупая травма грудной клетки не состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; г) ссадины 2-4 пальцев левой кисти, правого локтевого сустава, левого предплечья; кровоподтеки правого предплечья, которые возникли в пределах 0,5 суток до смерти в результате воздействия тупого твердого предмета и не причинила вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила в пределах 8-16 часов до начала исследования тупа в морге от закрытой тупой травмы шеи с повреждением щитовидного и перстневидного хрящей гортани, с последующим развитием травматического отека гортани и, как следствие, механической асфиксии. Какие-либо инородные предметы, частицы, волокна в установленных ранах не обнаружены. Вероятность возникновения установленных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключена. Во время причинения повреждений взаимное положение нападавшего (-их) и пострадавшего могло быть различным, при условии доступности областей травматизации для наносимых травматических воздействий. При судебно-химическом исследовании в крови трупа ФИО1 этиловый спирт не обнаружен (том 2,л.д. 4-7).
В ходе выемки у подозреваемого Щелканова В.С. были изъяты: кофта, брюки спортивные, калоши, в которых он находился в ночь на 25 августа 2010 года (том 1,л.д. 61-65).
26 августа 2010 года у подозреваемого Щелканова В.С. в отделении скорой помощи Шатровской ЦРБ были получены образцы крови для сравнительного исследования (том 1,л.д. 71-72).
По заключению эксперта № ... в двух смывах на ватных тампонах и на мужской фуражке снаружи и на изнанке, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, свойственная как ФИО1, так и ФИО11, что не исключает возможного происхождения этих следов за счет крови каждого из них. Данных за присутствие во всех этих пятнах крови Щелканова В.С. не получено (том 2,л.д. 12-18).
По заключению эксперта № ... на кофте, брюках спортивных, калошах Щелканова В.С. следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено (том 2,л.д. 23-24).
Из характеристики администрации ... сельсовета ... района Курганской области следует, что ФИО1 был ранее судим, не работал, находился на иждивении матери. Жалобы на него в администрацию сельсовета не поступали (том 1,л.д. 218).
По заключению судебно-психиатрического эксперта № ... от ... года у Щелканова В.С. психических расстройств не выявлено. На это указывают как материалы уголовного дела, так и данные настоящего обследования, не выявившие у подэкспертного какой-либо психотической симптоматики, которая лишала бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют целенаправленность и последовательность его действий, сохранность ориентировки в окружающем и воспоминаний о происходившем, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачения сознания и других болезненных симптомов расстройства психической деятельности, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2,л.д. 32-34).
Исследованные судом доказательства, которые суд признает допустимыми, полностью подтверждают вину подсудимого Щелканова В.С. в нанесении ФИО1 побоев из хулиганских побуждений.
Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО3, которые являлись очевидцами преступления, следует, что телесные повреждения ФИО1 в диспетчерской пожарного поста администрации ... сельсовета ... района причинили подсудимый Щелканов В.С. и ФИО11 Подсудимый Щелканов В.С. данный факт не отрицает. Также из их показания следует, что какого-либо разумного повода для конфликта у подсудимого не было, ФИО1 никому не угрожал, в связи с чем суд приходит к выводу, что преступление подсудимым совершено из хулиганских побуждений.
Из показаний подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства следует, что в диспетчерской пожарного поста он нанес ФИО1 по голове три удара рукоятью ножа и два удара хлопушкой-«мухобойкой» по рукам.
В силу ч. 2 ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
Из показаний свидетеля ФИО3, который видел как подсудимый наносил удары погибшему, следует, что подсудимый не ударял ФИО1 рукояткой ножа по голове. Иных достоверных и достаточных доказательств нанесения подсудимым ударов ФИО1 рукояткой ножа по голове, суду не представлено, в связи с чем в данной части обвинение не нашло своего подтверждения.
По заключению эксперта на трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде ссадины 2-4 пальцев левой кисти, которые возникли в пределах 0,5 суток до смерти в результате воздействия тупого твердого предмета и не причинили вред здоровью.
Органами предварительного следствия Щелканову В.С. не вменялось нанесение ФИО1 ударов по рукам хлопушкой, что в соответствии со ст. 252 УПК РФ, устанавливающей пределы судебного разбирательства, исключает возможность признания Щелканова В.С. виновным в умышленном причинении ФИО1 ссадин на левой кисти, поскольку иное ухудшается положение подсудимого и нарушается его право на защиту.
Показания свидетелей ФИО10 и ФИО3 о том, что преступление было совершено в сентябре 2010 года суд считает не достоверным, поскольку судом установлено, что преступление было совершено 25 августа 2010 года.
Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО6, данные в ходе следствия, так как нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе следователем допущено не было, заявления от свидетеля по окончании допроса о нарушении его прав не поступали, изложенные им показания подтверждаются иными доказательства и соответствуют фактическим обстоятельствам преступления.
Суду не представлены доказательства, свидетельствующие, что подсудимый Щелканов В.С. и ФИО11 действовали с единым умыслом, ради достижения общего преступного результата, их действия были согласованы, в связи с чем суд считает обвинение в части совершения преступления группой лиц не обоснованным.
Также суду не представлены доказательства, что действиями подсудимого ФИО1 были причинены травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО1, в результате которых последний скончался.
Суд не усматривает оснований для исключения из числа допустимым доказательств явки с повинной и показаний Щелканова В.С., данных в ходе предварительного следствия, поскольку следственные действия с его участием проведены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника, по окончании следственных действия о нарушении прав подозреваемого сторона защиты не заявляла.
Таким образом, действия подсудимого Щелканова В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – нанесение побоев из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания судом учитываются общественная опасность и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно (том 1,л.д. 219, 220-222, 223, 224, 225, 226).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление Щелканова В.С., принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ, полагая назначенного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному.
На основании ст.ст. 131 и 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, участвовавшему в производстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению (том 2,л.д. 62).
Суд не усматривает оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, поскольку подсудимый Щелканов В.С. является трудоспособным, иждивенцев не имеет.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство подлежит возвращению по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЩЕЛКАНОВА ... ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щелканова В.С., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Щелканова ... ... в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, участвовавшему в производстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, в размере 1 715 рублей 65 копеек.
Вещественное доказательство: кепку-фуражку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Шадринского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области, по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему ФИО4, а при не истребовании –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья А.Н. Ермохин