Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-35/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «26» апреля 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием: государственных обвинителей прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И., заместителя прокурора Логиновских Т.Л.,

подсудимой Алфёровой ... ...,

защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,

представившего удостоверение № 0121 и ордер № 099048,

потерпевшей ФИО1.,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алфёровой ... ..., родившейся ... года в д. ... ... района Курганской области, ..., проживающей в с. ... по ул. ..., ... района Курганской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на 31 декабря 2010 года Алфёрова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.

В ночь на 31 декабря 2010 года Алфёрова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в собственном доме № ... по ул. ... в с. ... ... района Курганской области, в ходе ссоры с ФИО1., с целью причинения последней физической боли и телесных повреждений, умышленно нанесла ФИО1 один удар стеклянным стаканом в область головы. Когда ФИО1 выбежала в другую комнату дома, с целью избежать дальнейшего причинения телесных повреждений, Алфёрова О.А. проследовала за ней, где умышленно нанесла последней несколько ударов руками по различным частям тела, после чего, с целью причинения ФИО1. тяжкого вреда здоровью, умышленно произвела залом левой руки за спину. В результате умышленных противоправных действий Алфёрова О.А. причинила потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде: ушибленной раны лобной области, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтека правого плеча, который не причинил вред здоровью, а также зарытого косопоперечного перелома диафиза левой плечевой кости, подвывиха головки лучевой кости, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимая Алфёрова О.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Кривошеин Ю.А. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Кузнецов А.И. и потерпевшая ФИО1 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнение участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Алфёровой О.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимой, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь, ухаживает за престарелой матерью л.д. 77-83, 86, 119).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, обеспечение потерпевшей медицинской помощью непосредственно после совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимой в виде лишении свободы, не на максимальный срок, полагая данного наказания достаточным для её исправления и соразмерным ею содеянному.

Оценив обстоятельства дела и личность подсудимой, учитывая её критическое отношение к совершенному деянию, раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд пришел к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст. 73 УК РФ, полагая необходимым возложить на подсудимую определенные обязанности и установить испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск прокурора, заявленный в порядке ст. 1064 ГК РФ л.д. 74).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛФЁРОВУ ... ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Алфёровой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На условно осужденную Алфёрову О.А. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за условно осужденной Алфёровой О.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Алфёровой О.А., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск прокурора Шатровского района удовлетворить.

Взыскать с Алфёровой ... ... в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области ... рублей ... копейки в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная обязана указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин