Приговор по пп.`а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-39/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шатрово «29» апреля 2011 года

Шатровский районный суд Курганской области

в составе: председательствующего – судьи Ермохина А.Н.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Шатровского района Курганской области – прокурора Кузнецова А.И.,

подсудимых Филимонова ... ..., Кортасова ... ...,

защитника – адвоката Соболева В.И.,

представившего удостоверение № 0419 и ордеры № 145, № 197,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Безгодовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филимонова ... ..., родившегося ... года в д. ... ... района Курганской области, ..., работающего ..., зарегистрированного в д. ... по ул. ..., ... района Курганской области, проживающего в д. ... по ул. ..., ... района Курганской области, ранее судимого: 25 ноября 2009 года Исетским районным судом Тюменской области по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании постановления Курганского городского суда от 30 июля 2010 года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кортасова ... ..., родившегося ... года в д. ... ... района Курганской области, ..., проживающего в д. ... по ул. ..., ... района Курганской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ноября по декабрь 2010 года Филимонов А.Н. и Кортасов Р.А. по предварительному сговору совершили кражу имущества СПК (колхоз) «Имени Свердлова» с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день в середине ноября 2010 года в дневное время Филимонов А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, на санях с запряженной в них лошадью, с целью совершения кражи досок, ранее приготовленных для хищения Кортасовым Р.А., которые он должен был вывезти для себя и Кортасова Р.А., приехал на Саломатовскую МТФ СПК (колхоз) «Имени Свердлова», расположенную в д. Саломатова Шатровского района Курганской области, где путем свободного доступа, незаконно проник в помещение родильного отделения телятника профилактория, откуда тайно похитил принадлежащий указанному СПК пиломатериал в виде березовых плах общим объемом 3,3 куб.м стоимостью 833 рубля за 1 куб.м, на общую сумму 2 748 рублей 90 копеек, а также путем демонтажа кормушек и въездной двери похитил хвойный пиломатериал объемом 0,3 куб.м стоимостью 2 750 рублей за 1 куб.м на сумму 825 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся.

Он же, в начале и конце декабря 2010 года, продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и Кортасов Р.А., по предварительному сговору между собой, используя сани с запряженной в них лошадью, дважды с единым умыслом с целью кражи березовых плах приехали к указанному помещению родильного отделения телятника СПК (колхоз) «Имени Свердлова», расположенному в д. Саломатова Шатровского района Курганской области, где путем свободного доступа незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили путем демонтажа принадлежащий указанному СПК пиломатериал в виде березовых плах общим объемом 5,7 куб.м стоимостью 833 рубля за 1 куб.м, на общую сумму 4 748 рублей 10 копеек, с которым с места происшествия скрылись.

Своими умышленными действиями Филимонов А.Н. и Кортасов Р.А. незаконно обратили в свою пользу чужое имущество, тайно и безвозмездно изъяв его из владения СПК (колхоз) «Имени Свердлова», причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 8 322 рубля.

Подсудимый Филимонов А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, суду показал, что в конце 2010 года у него дома не было дров. В дневное время он приехал на лошади, запряженной в сани, на которой он работал, в родильное отделение фермы СПК (колхоз) «Имени Свердлова» в д. Саломатова Шатровского района. С собой он взял лом. В помещение он проник через двери, где внутри при помощи лома оторвал половые доски. Погрузил на сани 20 досок длиной около двух метров и привез их домой. Доски распилил на дрова. Через 2 или 3 дня, когда дрова закончились, он снова приехал к помещению родильного отделения, где ломом оторвал доски, привез их домой, распилил на дрова и истопил. Через 2 или 3 дня он снова приехал к помещению родильного отделения, где аналогичным способом забрал доски. Вечером в нему пришел двоюродный брат – подсудимый Кортасов, сказал, что нужны дрова. Он предложил Кортасову съездить в родильное отделение и совершить кражу досок, права на доски он не имел. Кортасов на совершение кражи досок согласился. Днем на лошади с санями они приехали к указанному помещению, где внутри по очереди лом отрывали с пола доски. Погрузили доски в сани и увезли каждому по одному возу. Они решили, что когда доски закончатся, снова приедут в это помещение. Через 3 дня дрова у Кортасова закончились, поэтому они вдвоем приехали на ферму, где взяли доски и дверь, которые отвезли к нему и Кортасову. Их никто не видел. Ущерб от кражи он возместил.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 276 КПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях Филимонова А.Н., в судебном заседании были оглашены показания, данные подсудимым в ходе следствия.

В ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Филимонов А.Н. пояснял л.д. 40-41, 63-64), что в середине ноября 2010 года к нему пришел двоюродный брат Кортасов ..., сообщил, что на ферме в д. Саломатова он оторвал доски, предложил ему на лошади с санями их забрать. Они договорились позже их забрать. Он знал, что эти доски принадлежат СПК (колхоз) «Имени Свердлова» и он с Кортасовым совершает кражу. Через несколько дней Кортасов уехал на вахту, а он решил забрать доски, чтобы топить печи в доме. На лошади с санями он приехал к на ферму, дверь в телятник была открыта, в помещении лежали оторванные доски, которые он перевез к себе домой. Также забрал деревянные дверь и кормушки. Всего вывез 4 воза досок, которые он распилил на дрова и истопил. На ферму больше ехать не собирался, так как думал, что похищенных досок ему будет достаточно. В начале декабря вернулся Кортасов, высказал ему недовольство тем, что он забрал оторванные Кортасовым доски, попросил лошадь, чтобы на ферму за досками. Он дал Кортасову коня с санями. Вечером Кортасов рассказал, что снова оторвал доски и их надо вывезти. Он согласился. Примерно через неделю он с Кортасовым приехал на ферму, чтобы забрать доски. Заехав внутрь помещения, они стали складывать в сани оторванные доски и по очереди отвозить их ему и Кортасову домой. Съездили примерно три раза. Их никто не видел. В конце декабря 2010 года Кортасов предложил снова взять доски, так как они у обоих уже заканчивались. На следующий день они вдвоем приехали на ферму, в помещении телятника забрали доски и увезли по два воза каждому. Часть досок после нового года он отвез матери.

При проверке показаний на месте и допросе в качестве обвиняемого Филимонов А.Н. полностью подтвердил достоверность указанных показаний л.д. 60-62, 98-99).

После оглашения показаний подсудимый Филимонов А.Н. пояснил, что при совершении кражи досок из помещения телятника в ноябре 2010 года он собирался в дальнейшем вновь возвратиться в указанное помещение для совершения кражи, дверь из фермы он с Кортасовым вывез в последнюю поездку, в остальной части показания подтвердил.

В явке с повинной подсудимый Филимонов А.Н. сообщил оперуполномоченному ОУР ОВД по Шатровскому району, что в период с октября по декабрь 2010 года он совместно с Кортасовым Р.А. вывез на лошади из родильного отделения скотного двора в д. Саломатова половые доски, которые использовал для топки в доме печей л.д.19).

Подсудимый Кортасов Р.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, суду показал, что в декабре 2010 года днем он пришел в неохраняемое помещение родильного отделения фермы СПК (колхоз) «Имени Свердлова» в д. Саломатова Шатровского района, принесенным с собой ломом открыл заколоченную дверь, зашел в помещение, где с помощью лома оторвал доски и приготовил их, чтобы вывезти. Права брать доски он не имел. Доски нужны были на дрова. Затем он уехал на вахту. В его отсутствие Филимонов вывез приготовленные им доски. После этого они вдвоем с Филимоновым пришли на эту же ферму, с помощью лома по очереди оторвали доски, которые складывали на месте. На следующий день Филимонов взял лошадь, запряженную в сани, на которой они вывезли приготовленные доски ему и Филимонову по нескольку возов. Через две недели в дневное время они вновь поехали на ферму за досками, которые оторвали его ломом. По одному возу досок они увезли ему и Филимонову. Повторно возвращаться за досками они решили сразу, так как у него не было дров и средств на их приобретение. С указанным в обвинении количеством похищенного имущества он согласен, ущерб возместил Филимонов А.Н., которому он возвратил половину уплаченной суммы.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 276 КПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях Кортасова Р.А., в судебном заседании были оглашены показания, данные подсудимым в ходе следствия.

В ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Кортасов А.Н. пояснял л.д. 35-36), что в середине ноября 2010 года у него не было дров, чтобы отапливать дом. Ранее на ферме в д. Саломатова он видел доски. Он пришел к зданию фермы, руками открыл заколоченные двери, зашел в помещение, где руками оторвал ряд досок. Затем он пришел к своему двоюродному брату Филимонову, у которого был конь с санями, рассказал, что на ферме оторвал доски, которые нужно свозить. Филимонов сказал, что ему тоже нужны доски на дрова. Они договорились, что доски разделят между собой пополам. Потом он уехал на вахту. Когда в начале декабря 2010 года он вернулся, то оторванных им досок не было. Он спросил у Филимонова свою часть досок. Последний рассказал, что вывез доски и почти все истопил. Он снова пришел на ферму, в помещении родильной оторвал доски, попросил Филимонова их вывезти. С Филимоновым на санях они за три раза вывезли все оторванные доски. Больше на ферму ездить не собирались, так как надеялись, что досок им хватит. В конце декабря 2010 года у него стали заканчиваться доски, он предложил Филимонову снова взять доски на ферме. Филимонов согласился. Они приехали на ферму, оторвали доски и на санях вывезли по два раза каждому. Он осознавал, что совершает кражу, так как брать имущество СПК (колхоз) «Имени Свердлова» ему никто не разрешал.

Подсудимый Кортасов Р.А. подтвердил достоверность оглашенных показаний, настаивал на там, что с Филимоновым они сразу хотели повторно приехать на ферму, так как похищенных в первый раз досок не хватило бы отапливать дом в течение зимы.

В явке с повинной 3 февраля 2011 года подсудимый Кортасов Р.А. сообщил оперуполномоченному ОУР ОВД по Шатровскому району, что в период с октября по декабрь 2010 года он совместно с Филимоновым А. вывез на лошади из родильного отделения в д. Саломатова половые доски, которые использовал для топки печей л.д.18).

Виновность подсудимых Филимонова А.Н. и Кортасова Р.А. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, а также письменными материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО1 суду пояснил, что он является заместителем председателя СПК (колхоз) «Имени Свердлова». Зимой 2011 года бригадир комплексной бригады ФИО2 обнаружил кражу березовых досок и кормушек в родильном отделении МТФ СПК (колхоз) «Имени Свердлова». Кража была совершена в период с осени 2010 года по зиму 2011 года. На протяжении двух лет отделение не используется, находилось на консервации. СПК родильное отделение не разбирал, помещение было закрыто, заколочено. Отделение было пригодно для содержания животных. Доски брать никому не разрешали, по данному вопросу к руководству СПК никто не обращался. Охраны в родильном отделении не было, дежурные объезжали все объекты. До обнаружения кражи он был в родильном отделении в ноябре 2010 года. При производстве расчета ущерба, он учитывал, что материал был не новый, пол меняют каждые 2 года, в работе пол находился 1 год, поэтому и оценили стоимость похищенного пиломатериала в размере 50 процентов от первоначальной. На данный момент ущерб полностью возмещен.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что подсудимый Филимонов А.Н. является её мужем, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия, после разъяснения права отказаться свидетельствовать против своего супруга и предупреждения, что при согласии дать показания, её показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, поясняла л.д. 58-59), что примерно в ноябре и декабре 2010 года муж привез на лошади домой доски длинной более двух метров. В конце ноября 2010 года он привез три воза досок, где он их взял она не знает. Муж сказал, что доски нашел Кортасов .... В начале и конце декабря 2010 года муж ещё два раза привозил доски. Также он привозил с досками одну дверь. Доски и дверь они истопили на дрова. Дрова они не покупали, так как муж не работал.

В судебном заседании, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО4 и ФИО3, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО4 пояснял л.д. 29-30), что у СПК (колхоз) «Имени Свердлова» в д. Саломатова Шатровского района есть телятник профилакторий с родильным отделением, который с 2009 года законсервирован, так как поголовье скота уменьшилось. Здание осталось в рабочем состоянии, все имущество было в целостности и сохранности. Двери и окна были заколочены. Последний раз он был в телятнике в ноябре 2010 года, все было в порядке. Зимой телятник не проверяли, так как было много снега. О краже досок, которые служили полом в телятнике и родильном отделении, он узнал 27 января 2011 года от председателя СПК. Он сказал, что видел следы, ведущие к зданию фермы, и решил проверить все ли в порядке, при проверке обнаружил пропажу досок. Со слов председателя пропало почти все половое покрытие в помещении телятника и родильного отделения. Полы меняли в 2008 года, за год до консервации.

Свидетель ФИО3 пояснял л.д. 56-57), что он является отчимом Филимонова А.Н. В январе 2011 года Филимонов привез к нему домой доски в количестве около 20 штук. Филимонов пояснил, что доски принадлежат ему. Доски он распилил на дрова и истопил их в печи. О краже досок он узнал от сотрудников милиции.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Шатровскому району и справке об ущербе, в период с ноября 2010 года по январь 2011 года с территории Саломатовской МТФ совершена кража бывшего в употреблении пиломатериала в количестве 9,3 куб.м, в результате которой ущерб составил 8 322 рубля с учетом изношенности материала на 50 процентов л.д. 5, 6).

В ходе осмотра места происшествия – здания телятника профилактория с родильным отделением СПК (колхоз) «Имени Свердлова» в д. Саломатова Шатровского района Курганской области, было установлено, что двери открыты, у входной двери, расположенной в левой части здания отсутствует левая дверь. При входе в здание с левой стороны расположено помещение телятника, при осмотре которого по центру стоят металлические кормушки в длину на все помещение телятника. С левой и с правой стороны от кормушек отсутствует половое покрытие размером в ширину 2,2 метра и в длину 30 метров. С одной стороны на этом месте видны остатки гвоздей, щепок, обнаружена доска размером в ширину 30 см, в длину 2,2 метра и в высоту 50 мм. С другой стороны от кормушек нет полового покрытия такого же размера. Другое помещение разделено на два помещения, слева расположено родильное отделение, справа – хранилище. В родильном отделении отсутствует половое покрытие на расстоянии 30 метров в длину и 0,8 метров в ширину с одной стороны и 0,8 метра с другой стороны. Слева от входа в стойле обнаружена доска размером 0,8 метра в длину, 30 метров в ширину и 50 мм. в высоту. Это помещение соединяется с помещение для корма животных, в котором по середине расположены кормушки из досок. На момент осмотра половина кормушек отсутствует л.д. 7-15).

Телятник-профилакторий с родильным отделением в д. Саломатова состоит на балансе СПК (колхоз) «Имени Свердлова» с 2005 года, на 1 января 2011 года его остаточная стоимость составляет 661 707 рублей л.д. 22).

Согласно расчету, произведенному в ходе предварительного следствия, причиненный СПК (колхоз) «Имени Свердлова» ущерб от кражи пиломатериала – березовых плах – составил 7 497 рублей, от кражи хвойного пиломатериала – 825 рублей л.д. 45).

В ходе выемки Филимонов А.Н. в ограде своего дома добровольно выдал гужевые сани л.д. 48-49).

Осмотром установлено, что изъятые у Филимонова А.Н. гужевые сани пригодны к использованию по назначению л.д. 50-52).

Указанные гужевые сани признаны вещественным доказательством л.д. 53), переданы на хранение Филимонову А.Н. л.д. 54).

Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру от 17 марта 2011 года, Филимонов А.Н. внес в кассу СПК (колхоз) «Имени Свердлова» 8 322 рубля л.д. 120).

Оценивая показания подсудимых об обстоятельствах преступления как отдельно, так и в совокупности с иными исследованными доказательствами, суд пришел к выводу о достоверности показаний, данных ими в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, не содержат противоречий и согласуются с иными доказательствами, в частности показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотров и иными исследованными судом документами.

В судебном заседании государственный обвинитель Кузнецов А.И. мотивированно изменил обвинение путем квалификации действий подсудимых не как совокупности преступлений, а как единого продолжаемого преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимых и не нарушается их право на защиту.

Позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной, поскольку исследованные судом доказательства подтверждают, что хищение имущества СПК (колхоз) «Имени Свердлова» подсудимые совершали одним и тем же способом, из одного места, не проводили специальную подготовку к преступлениям, что свидетельствует о наличии у них единого умысла на совершение кражи. Кроме того, данные подсудимыми в ходе судебного разбирательства показания о том, что они намеривали вновь вернуться на ферму, когда закончатся похищенные доски, исследованными судом доказательствами не опровергаются.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Филимонова А.Н. и Кортасова Р.А. по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Филимонов А.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 101, 104-106, 109, 111, 112, 114-116).

Подсудимый Кортасов Р.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 80, 88, 89, 91, 93, 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает: явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний об обстоятельствах преступления, полное признание вины, раскаяние.

Дополнительно обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Филимонову А.Н., является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому Кортасову Р.А., судом не установлены.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Филимонову А.Н., является рецидив преступлений.

С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Кортасова Р.А. и наличия отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Филимонова А.Н., суд пришёл к выводу о применении в отношении подсудимого Филимонова А.Н. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку имеется совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и назначении подсудимым наказания в виде обязательных работ, но не на максимальный срок, полагая назначенного наказания достаточным для их исправления и соразмерным ими содеянному.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛИМОНОВА ... ... и КОРТАСОВА ... ... виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание:

Филимонову А.Н., на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ;

Кортасову Р.А. в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Филимонова А.Н., Кортасова Р.А., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: гужевые сани считать переданным законному владельцу – подсудимому Филимонову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Н. Ермохин