Дело №1-42/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Шатрово «03» июня 2011 года Шатровский районный суд Курганской области в составе: председательствующего - судьи Мухиной Е.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шатровского района Курганской области Логиновских Т.Л., подсудимого Дюрягина ..., защитника адвоката Соболева В.И., представившего удостоверение №0419 и ордер №190, потерпевшего ФИО6, при секретаре Кандаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дюрягина ..., родившегося ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, работающего механизатором в ООО «...», не военнообязанного, проживающего в ... по ..., ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 12 марта 2011 года Дюрягин Н.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6 при следующих обстоятельствах. 12 марта 2011 года около 13 часов Дюрягин Н.Л., находясь по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... в ... района ... в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, где в ходе возникшей между ними ссоры, действуя умышленно, с целью причинения ФИО6 телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, нанес ФИО6 один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, чем причинил последнему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Дюрягин Н.Л. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, суду пояснил, что по обстоятельствам дела дополнить ему нечего, в обвинении все изложено верно, исковые требования о взыскании расходов на лечение признает полностью. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Дюрягина Н.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления при установленных судом обстоятельствах, подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего и свидетелей, в том числе оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, а также письменными материалами дела. Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что 12 марта 2011 года утром он находился дома, около 10 часов утра они вдвоем с отцом Дюрягиным Н.Л. стали распивать водку, находясь в доме. Выпили около трех бутылок водки. В ходе распития они разговаривали, отец стал его "воспитывать". Они с отцом сильно разругались, он (ФИО6) в ходе ссоры ударил отца кулаком в лицо, и между ними началась драка. Отец, схватив со стола кухонный нож, нанес ему (ФИО6) удар ножом в левый бок. Он (ФИО6) схватил стул и нанес отцу удар в область головы, отец упал и выронил нож. Они оба сразу успокоились, отец испугался, стал вызывать скорую медицинскую помощь, а он (ФИО6) пройдя в дом лег на пол в большой комнате, ему становилось хуже. После этого он плохо помнит события, пришел участковый потом фельдшер, затем приехала бригада скорой медицинской помощи. Его повезли в Шатровскую ЦРБ. На следующий день его выписали на амбулаторное лечение. Каких- либо претензий к подсудимому он не имеет. Просит назначить самое минимальное наказание. Свидетель ФИО7 суду пояснила, что она проживает в ... района по ... ... и является заведующей ... фельдшерско-акушерского пункта. В марта 2011 года около точно дату и время не помнит ей на сотовый телефон позвонила диспетчер скорой помощи Шатровской ЦРБ и сообщила, что поступил вызов к ФИО6, проживающему в ... по ... .... Она в этот момент как раз проходила мимо дома Дюрягиных, направляясь к себе домой. Она зашла к ним в дом, там находились Дюрягин ..., его сын ФИО6 и участковый уполномоченный Ядрышников Михаил Александрович. Андрей находился в большой комнате дома, лежал на полу. Его отец Дюрягин Н.Л. прижимал к левому боку Андрея полотенце, полотенце было в крови. Она осмотрела Андрея и обнаружила на левом его боку резаную рану длиной до 2 см, шириной до 1,5 см с ровными краями. Рана у Андрея не кровоточила, Андрей жаловался, что ему тяжело дышать. И Андрей, и его отец были в состоянии алкогольного опьянения. Состояние Андрея требовало срочной его госпитализации и она, зная, что бригада скорой медицинской помощи уже выехала из Шатровской ЦРБ побежала в ФАП за медикаментами для оказания помощи пострадавшему. Позже, Андрей ей пояснил, что получил указанное выше телесное повреждение, упав на арматуру с лесов в .... Когда приехала бригада скорой медицинской помощи, Андрея увезли. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 пояснял л.д.80-81), что он проживает в ... совместно с женой и ребенком. В ... района ... по ... ... проживает его мать ФИО8, отчим Дюрягин Н.Л. и родной брат ФИО6. Отчим Дюрягин Н.Л. проживает с его матерью примерно с 1983 года, у матери имеется сын от Дюрягина Н.Л., его брат Андрей. Все это время мать и Дюрягин Н.Л. сожительствовали и лишь в 2008 году зарегистрировали брак. Его (ФИО9) Дюрягин Н.Л. не усыновлял и его отцом не является, хотя воспитал его и он считает его отцом. Он (ФИО9) проходит службу в системе исполнения наказаний России в должности начальника караула ИКНомер обезличен в ..., служба проходит сменами, сутки через трое. Дата обезличена года он возвращался в ... со смены из ... области, времени было примерно 12 часов 30 минут, точно он сказать не может. Он ехал уже по территории ..., ему на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что отчим Дюрягин Н.Л. и брат ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения дерутся дома, что она убежала из дома, и ждет участкового у магазина. Он сказал ей, что скоро подъедет. До дома родителей в ... по ... ... он ехал примерно 15 минут, когда подъехал к дому, у ворот стоял автомобиль участкового Ядрышникова М.А., он зашел в дом, там находились участковый Ядрышников М.А., его мать ФИО8, на полу в комнате лежал Андрей, отец держал ему рану на левом боку полотенцем. Отец и Андрей были в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил, вызвали ли они врача, кто-то ответил, что вызвали, и он пошел на улицу встречать врача. Когда вышел из ворот двора дома, увидел подходящую фельдшера ФИО7 Наталью, он проводил её в дом. ФИО7 стала оказывать медицинскую помощь Андрею, позже отцу, у которого на голове за ухом была рана. Андрей лежал на спине раздетый по пояс, его одежда - меховая черная куртка, кофта и футболка валялись на полу рядом. Футболка была в крови. Вскоре приехала бригада скорой медицинской помощи и Андрея увезли, мать поехала с ним в больницу, а затем приехала оперативно следственная группа, произвели осмотр места происшествия, изъяли одежду Андрея и все имевшиеся в доме ножи. Он понял, что отец в ходе ссоры с Андреем ударил его ножом, каким не знает. На следующий день Андрея выписали из больницы. В настоящее время они помирились и насколько ему известно, претензий друг к другу не имеют. Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по ...у Дата обезличена года около 12 часов в доме Номер обезличен по ... в ... на почве ссоры, возникшей в ходе совместного распития спиртных напитков, Дюрягин Н.Л. причинил колото-зезаную рану в левый бок своему сыну ФИО6 л.д.2). При осмотре места происшествия - дома Номер обезличен по ... в ... района ... и двора указанного дома - на входной двери дома обнаружено пятно вещества похожего на кровь. В кухне дома на правой дверке тумбового стола обнаружено пятно вещества похожего на кровь, в столе на нижней полке у задней стенки обнаружен нож с поврежденной рукоятью, в доме в различных местах обнаружены еще 5 ножей. В большой комнате дома у порога сбита ковровая дорожка, на ковре при входе в комнату обнаружены два кусочка ваты, у стены предметы мужской одежды: куртка, кофта и футболка. На обнаруженных предметах одежды спереди слева имелись повреждения в виде порезов длиной до 2,5 см, на футболке в области пореза пятно вещества похожего на кровь л.д.3-14). Осмотром предметов, изъятых при осмотре места происшествия - куртка, кофта, футболка и ножи в количестве 6 штук - на куртке, кофте и футболке обнаружены повреждения в виде порезов в передней левой части, кроме того, на футболке в области пореза пятно вещества похожего на кровь. На осмотренных ножах визуально органических веществ не обнаружено (49-56). По заключению эксперта Номер обезличен на футболке ФИО6, изъятой по факту причинения ему телесных повреждений в ... района ..., имеется сквозное повреждение в виде прокола с разрезанием нитей ткани, данное повреждение могло быть причинено ножом Номер обезличен, из шести представленных на исследование л.д.68-69). Согласно справке ГБУ «Шатровская ЦРБ» Номер обезличен Дата обезличена года в Шатровскую ЦРБ поступил ФИО6, Дата обезличена года рождения, с диагнозом: колото-резаная рана передней брюшной стенки слева, последнему проведена хирургическая обработка раны с наложением швов, Дата обезличена года больной самовольно покинул хирургическое отделение л.д.25). По справке ГБУ «Шатровская ЦРБ» Номер обезличен стоимость лечения ФИО6, находившегося с 12 по Дата обезличена года в хирургическом отделении стационара составила: средства фонда обязательного медицинского страхования в сумме 933 рубля 07 копеек; средства Областного бюджета ... в сумме 330 рублей 62 копейки за один койко-день л.д.108). В заключении эксперта Номер обезличен указано, что у ФИО6 обнаружено колото-резаное ранение грудной клетки слева, в проекции 10-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость. Установленное у ФИО6 колото-резаное ранение грудной клетки возникло, возможно, Дата обезличена года в результате одного ударного воздействия предметом (орудием), обладающим колюще-режущими свойствами (например, ножа) в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, и причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни л.д.39). Исследованные судом доказательства, которые суд признает допустимыми, полностью подтверждают вину подсудимого Дюрягина Н.Л. в нанесении ФИО6 одного удара ножом, повлекшего тяжкий вред здоровью. Из показаний подсудимого Дюрягина Н.Л. и потерпевшего ФИО6 следует, что телесные повреждения ФИО6 причинил подсудимый Дюрягин Н.Л. в ходе ссоры, возникшей при совместном распитии спиртных напитков. Подсудимый Дюрягин Н.Л. данный факт признает. Нанесение удара Дюрягиным Н.Л. ножом свидетельствует о наличии умысла у подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Поводом совершения преступления суд считает противоправное поведение потерпевшего ФИО6, который первым нанес удар подсудимому Дюрягину Н.Л. и развязал драку. Таким образом, действия подсудимого Дюрягина Н.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 101, 103,105). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах, противоправное поведение потерпевшего, оказание медицинской помощи потерпевшему, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление Дюрягина Н.Л., принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, учитывая ч. 1 ст. 62 УК РФ, полагая данного наказания достаточным для его исправления и соразмерным им содеянному. Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого, учитывая его критическое отношение к совершенному деянию, привлечение к уголовной ответственности впервые, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о применении ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности и установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск прокурора, заявленный в порядке ст.1064 ГК РФ л.д.109. На основании ст.ст.131 и 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в производстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению л.д.115). При этом суд не усматривает основания для полного или частичного освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, поскольку он является трудоспособным. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства : куртка и кофта подлежат передаче законному владельцу, нож и футболка подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дюрягина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Дюрягину Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 8(восемь) месяцев. На условно осужденного Дюрягина Н.Л. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и места работы без уведомления указанного органа. Контроль за условно осужденным Дюрягиным Н.Л. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Дюрягина Н.Л., по вступлении приговора в законную силу, отменить. Гражданский иск прокурора Шатровского района удовлетворить. Взыскать с Дюрягина ... в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области 933 рубля 07 копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего Дюрягина А.Н. Взыскать с Дюрягина ... в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату, участвовавшему в производстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению, в размере 1372 рубля 52 копейки. Вещественные доказательства: куртку и кофту считать переданными законному владельцу-потерпевшему Дюрягину А.Н., футболку и нож-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судебного разбирательства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Е.В. Мухина